Методическая разработка урока
по физике в 9 классе
на тему «Электромагнитные колебания и волны»
Выбранная номинация: «Естественнонаучная грамотность»
Автор разработки: Начаева Гелия Зуфаровна, учитель физики МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Батыревского муниципального округа
Учебный предмет: физика
Класс: 9
Тема урока «Электромагнитные колебания и волны»
Ссылки на источники, использованные в разработке: Российская электронная школа: https://resh.edu.ru/loginfg
Необходимое оборудование и материалы к уроку: доска, проектор, ноутбуки, интерактивный экран, расходный и раздаточный материал.
Приложения к разработке:
Краткий методический комментарий к уроку:
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.
Метапредметные результаты:
создание, применение и преобразование знаков и символов, моделей и схем для решения учебных и познавательных задач;
овладение научным подходом к решению различных задач;
овладение умениями формулировать гипотезы;
приобретение опыта применения научных методов познания.
Краткие цель и задачи урока:
Цель урока: формирование естественнонаучной грамотности учащихся на уроке физики.
Задачи урока:
формировать у обучающихся способность использовать естественнонаучные знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях;
привлечение внимания учащихся к новому и интересному виду практических заданий;
развитие логического мышления;
развитие функциональной грамотности обучающихся как индикатора качества и эффективности образования.
Ход урока:
.
Вступительное слово учителя
Естественнонаучная грамотность – это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с развитием естественных наук и применением их достижений, его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. Естественнонаучно грамотный человек стремится участвовать в аргументированном обсуждении проблем, имеющим отношение к естественным наукам и технологиям, что требует от него следующих компетенций: научно объяснять явления; понимать особенности естественнонаучного исследования; научно интерпретировать данные и использовать доказательства для получения выводов.
Проверьте свою естественнонаучную грамотность, выполняя два задания по изученной нами теме.
(Используется раздаточный материал задание1 «Микроволновая печь», также задание дублируется на интерактивной доске). Если достаточно компьютеров можно посадить детей перед онлайн тестом на сайте рэш.
На задания отводится 40 мин.
Задание 1. Микроволновая печь.
Во второй половине XX в. в наш обиход вошли печи, в которых пища нагревается невидимым микроволновым, или сверхвысокочастотным (СВЧ) излучением. В бытовых микроволновых печах используется излучение частотой 2450 МГц. Такая частота установлена международным соглашением, чтобы не создавать помех работе радаров и других устройств, использующих электромагнитные волны микроволнового диапазона.
Чтобы нагреть пищу с помощью микроволн, необходимо присутствие в ней дипольных молекул, на одном конце которых имеется положительный электрический заряд, а на другом – отрицательный. Подобных молекул в пище предостаточно – это молекулы жиров, сахаров и воды. В электрическом поле они выстраиваются строго по направлению силовых линий поля, «плюсом» в одну сторону, «минусом» в другую. Когда поле меняет направление на противоположное, молекулы тут же переворачиваются на 180º. Под действием микроволнового излучения молекулы «кувыркаются» с большой частотой. Выделяющееся при этом тепло и разогревает пищу. Микроволны проникают внутрь примерно на 1–3 см. Глубже тепло распространяется уже за счёт теплопроводности.
Для лучшего прогрева столик внутри микроволновой печи вращается. Металл отражает микроволновое излучение, поэтому внутренние стенки микроволновой печи делают металлическими. Для СВЧ-печи годится не всякая посуда. Жаростойкое стекло, фарфор, сухие картон и бумага пропускают микроволны сквозь себя, поэтому в такой посуде можно разогревать пищу в микроволновой печи.
Вопрос 1:
Сколько раз за 1 с дипольные молекулы разворачиваются на 180°, находясь в электромагнитном поле микроволновой печи?
2450
4900
2450000000
4900000000
«Микроволновая печь» (1 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические методы Компетентностная область оценки: научное объяснение явлений Контекст: глобальный Уровень сложности: средний Формат ответа: задание с выбором одного ответа Объект оценки: применять соответствующие естественнонаучные знания Максимальный балл: 1 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
1 | Возможный ответ Г или 4900000000 |
0 | Если ответ не верный или его нет |
Вопрос 2:
Зная скорость света в вакууме (3⋅108м/с), определите, чему равна длина излучаемой микроволновой печью электромагнитной волны. Ответ дайте в сантиметрах, округлив до сотых.
«Микроволновая печь» (2 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические методы Компетентностная область оценки: научное объяснение явлений Контекст: глобальный Уровень сложности: средний Формат ответа: числовой Объект оценки: применять соответствующие естественнонаучные знания Максимальный балл: 1 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
1 | Возможный ответ 12,24 см |
0 | Если ответ не верный или его нет |
Вопрос 3:
Выберите все верные ответы.
В отсутствии электрического поля дипольные молекулы расположены хаотически.
В микроволновой печи можно применять стеклянную посуду с металлическим напылением.
Энергия электромагнитного излучения переходит в потенциальную энергию пищи.
Стенки микроволновой печи направляют волны к пище.
Пища, находящаяся во влажном картоне, будет разогреваться дольше, чем в сухом.
«Микроволновая печь» (3 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические методы Компетентностная область оценки: научное объяснение явлений Контекст: глобальный Уровень сложности: средний Формат ответа: задание с выбором нескольких ответов Объект оценки: применять соответствующие естественнонаучные знания Максимальный балл: 2 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
2 | Возможный ответ А, Г, Д |
1 | Если назван один неверный ответ |
0 | Если названы более одного неверного ответа |
Вопрос 4:
Конец формы
Мама в микроволновой печи приготовила на пробу небольшой кусок мяса. Рецепт понравился всем домочадцам. Решили по этому же рецепту приготовить большой кусок мяса. Как необходимо изменить (увеличить, уменьшить или оставить прежней) мощность микроволновой печи и время приготовления, чтобы приготовить большой кусок мяса в микроволновой печи? Свой ответ поясните.
Ответ:
«Микроволновая печь» (4 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические системы Компетентностная область оценки: Интерпретация данных для получения выводов Контекст: глобальный Уровень сложности: высокий Формат ответа: развернутый ответ Объект оценки: анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы Максимальный балл: 2 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
2 | Возможный ответ мощность - уменьшить, время приготовления - увеличить. Если уменьшить мощность, то кусок мяса не успеет подгореть, а если увеличить время приготовления, тепло из наружного слоя успеет проникнуть вглубь куска (за счёт теплопроводности), хорошо пропечёт внутреннюю часть |
0 | Неверный ответ или отсутствует |
Задание 2. Пульсоксиметрия
Пульсоксиметрия проводится при помощи пульсоксиметра. Пульсоксиметр является неинвазивным, т.е. не связанным с проникновением через естественные внешние барьеры организма (кожа, слизистые оболочки), прибором. Он состоит из портативного монитора и фотоэлектрического зонда, который закрепляется на пальце руки или ноги, или на мочке уха пациента. Пульсоксиметр показывает величину пульса в ударах в минуту. Прибор также вычисляет значение, основанное на коэффициенте поглощения света при сокращении желудочков и общем расслаблении сердца, и показывает процент насыщения крови кислородом.
В норме показания кислородонасыщенности крови при нормальной температуре у здорового человека составляют 95–98 %. Более высокие значения бывают при кислородной терапии, а значения ниже этого уровня указывают на дыхательную недостаточность.
Вопрос 1:
В излучателе пульсоксиметра используется инфракрасное излучение. Глубина проникновения инфракрасного излучения разных диапазонов в тело человека представлена в таблице
Диапазон | Длины волн, в мкм | Воздействие на ткани |
IR-A | 0,75–1,5 | Проникает в глубь кожи человека |
IR-B | 1,5–5 | Поглощается эпидермисом и соединительно-тканным слоем кожи |
IR-C | более 5 | Поглощается на поверхности кожи |
В какой области длин волн работает инфракрасный излучатель пульсоксиметра?
«Пульсоксиметрия» (1 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические системы Компетентностная область оценки: научное объяснение явлений Контекст: глобальный Уровень сложности: низкий Формат ответа: задание с одним ответом Объект оценки: применять соответствующие естественнонаучные знания Максимальный балл: 1 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
1 | Возможный ответ IR-A или в диапазоне 0,7–1,5 мкм |
0 | Ответ неверный или отсутствует |
Вопрос 2:
О состоянии каких органов можно судить по данным, полученным с пульсоксиметра?
Лёгкие
Диафрагма
Мозг
Печень
Сердце
Задание 2. «Пульсоксиметрия» (2 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические системы Компетентностная область оценки: научное объяснение явлений Контекст: глобальный Уровень сложности: низкий Формат ответа: задание с одним ответом Объект оценки: применять соответствующие естественнонаучные знания Максимальный балл: 1 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
1 | Возможный ответ А или Легкие |
0 | Ответ неверный или отсутствует |
Вопрос 3:
У здорового человека в норме насыщение крови кислородом составляет 95–98% при температуре тела 37 °C.
О чём может свидетельствовать ситуация, при которой насыщение крови меньше 95%?
Человек подключён к медицинскому аппарату принудительной подачи кислорода в организм.
У человека избыточное количество гемоглобина в крови.
У человека снижена интенсивность газообмена в лёгких.
Человек только что провёл продолжительную тренировку
«Пульсоксиметрия» (3 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические системы Компетентностная область оценки: научное объяснение явлений Контекст: глобальный Уровень сложности: низкий Формат ответа: задание с одним ответом Объект оценки: применять соответствующие естественнонаучные знания Максимальный балл: 1 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
1 | Возможный ответ В или У человека снижена интенсивность газообмена в лёгких. |
0 | Ответ неверный или отсутствует |
Вопрос 4:
Одно из явлений, на которых основан принцип работы прибора, – поглощение гемоглобином света двух различных по длине волн. Цвет гемоглобина меняется в зависимости от его насыщения кислородом, и фотодетектором регистрируются эти изменения цвета крови. Каких цветов может быть кровь человека в зависимости от её насыщения кислородом?
«Пульсоксиметрия» (4 из 4) | |
Характеристики задания Содержательная область оценки: физические системы Компетентностная область оценки: научное объяснение явлений Контекст: глобальный Уровень сложности: средний Формат ответа: задание с выбором нескольких ответов Объект оценки: применять соответствующие естественнонаучные знания Максимальный балл: 2 | |
Система оценивания: | |
Балл | Содержание критерия: |
2 | Возможный ответ кровь с большим насыщением кислородом – артериальная – алая кровь с малым насыщением кислородом – венозная – вишневая |
1 | Верно назван один ответ кровь с большим насыщением кислородом – артериальная – алая или кровь с малым насыщением кислородом – венозная – вишневая |
0 | Если назван один неверный ответ или отсутствует |