Кодирование информации

Конспект занятия
Урок "Кодирование информации" для учащихся 5 класса
Морозова Ольга Васильевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока информатики по теме

«Кодирование информации»

Учитель: Морозова Ольга Васильевна, МБОУ СОШ № 12

Предмет, класс

Информатика и ИКТ, 5 класс

Тема урока

Кодирование информации.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: применять различные кодировочные таблицы.

Получат возможность: сформировать представление о кодировании и декодировании.

Метапредметные

Познавательные: осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: фиксируют индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

Коммуникативные: вступаю в диалог; участвуют в коллективном обсуждении проблем; обращаются за помощью к учителю, сверстникам.

Личностные

Способность к эмоциональному восприятию информационных объектов.

Оборудование.

Дополнительные материалы.

Компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Карточки с заданиями.

Учебник

Л.Л.Босова «Информатика. 5 класс»

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Ход урока

Этап урока

Время, мин

Цель

этапа

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент урока

1

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Ф

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок!

Позвал на урок!

Настроение на «пять»?!

Значит можно начинать? Улыбнемся друг другу!

(слайд 1)

Проверяют свое рабочее место.

Садятся.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

формирование навыков письма

Проверка домашнего задания

5

Проверить выполнение домашнего задания.

Фронтальный опрос

Ф

Назови виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;

Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы.

Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

Преобразуй сигнал в текстовую форму ;

Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?

( слайды 2,3,4)

Отвечают на вопросы

звуковой сигнал, зрительный сигнал, световой сигнал и другие;

слушают звуки будильника и делают вывод, о значении сигнала – пора вставать;

1 ученик пишет на доске время и текст «Пора вставать»;

смотрят видео и делают вывод о значении сигнала – «Я пришел, откройте дверь»;

2 ученик пишет слова на доске;

кодирование;

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой

информации;

применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

развитие грамотной речи

Формулирование темы и целей

2

Ф

Тема урока:

Что мы должны узнать на роке?

Какую цель можно поставить на уроке?

Кто поможет в работе?

Что поможет достичь эту цель?

Работа с учебником

Работа в парах

Игра «Раскодируй»

Итог урока

( последовательно план вывешивается на доске)

«Кодирование информации» (пишут в тетрадь тему урока):

что такое код и как кодировать информацию;

Ученики ставят цель и задачи урока

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

структурирование знаний;

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков преобразования информации;

-формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;

Личностные УУД:

- умение структурировать знания;

- применять навыки кодирования на практике

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

Изучение нового материала + одновременное закрепление

7

Ввести понятие Код, кодирование

Определить их смысл.

П

- Прочитай в учебнике определение и расскажи устно с. 47;

-Рассмотри картинки – подсказки и расскажи о кодах, которые встречаются в повседневной жизни;

-Как называется набор символов для кодирования текстовой информации?

-Как читают слепые люди?

-Как кодируется информация в компьютере? Запомни! В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде.

-Отгадай правило кодирования информации человеком и узнаешь скороговорку(разгадывать не обязательно, только указать на необходимость использования таблицы)

- Запомни! Для кодирования и декодирования информации нужна кодировочная таблица.

- Выполни задания и узнаешь о способах кодирования информации:

-читают информацию определение, пересказывают;

- рассматривают картинки и делятся жизненным опытом;

-алфавит;

- с помощью азбуки Брайля;

- смотрят видеоролик, запоминают;

- дети сразу затрудняются ответить, но должны догадаться, что все буквы алфавита пронумерованы по порядку и делают вывод, что нужна кодировочная таблица;

- работают с кодировочной таблицей и текстом и узнают способы кодирования – числовой, текстовый, графический;

Физкультминутка

2

Снять физическое напряжение, активизировать мыслительную деятельность

Ф

Электронная физкультминутка

Выполняют физкульминутку

Закрепление изученного материала

15

Обсудить, проанализировать и решить задания по изученной теме.

Выполни задания в рабочей тетради

И,П, Г

1.Игра «Раскодируй»

(работа в группе).

2.Задание на интерактивной доске.

Оказать помощь при необходимости

Самопроверка в группе.

Выполняют работу.

РТ с. 56 - 62 №83, 85(а, б), 88

Личностные УУД:

-развитие логического мышления

Подведение итогов

3

Сопоставить результаты собственной деятельности с целями урока

Фронтальный опрос

И

Прошли вы с честью испытанья,

Плоды я вижу вашего старанья.

Но знать хотели б мы с гостями

Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?

Вы сразу нам не отвечайте,

Подумайте, потомответ давайте.

Назовите тему урока.

Какова была цель?

Какие трудности у вас возникали во время урока?

Что у вас получилось сегодня?

Отвечают на вопросы (заполняют лист самооценки)

Личностные УУД:

--рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Домашнее задание

2

Закрепить новые знания

Ф

Запишите домашнее задание по выбору:

1.Подготовить задания для редактирования текста в электронном виде (не более 4-х строк)

2.Подготовить задания для редактирования текста в тетради (не более 4-х строк)

Есть ли вопросы по ДЗ

Записывают домашнее задание

Уточняют ДЗ

Рефлексия

1

Ребята, поделитесь своим настроением.

На столах смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Спасибо за сотрудничество.

Спасибо за урок. До свидания

Работают с текстом

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Факультативы по информатики для 3 класса «Основы алгоритмики. Разбор задач "Переправы и переезды".»
Информатика
Информатика
Информатика
Презентации по информатики для 10 класса «Защита от несанкционированного доступа к информации»
Информатика
Факультативы по информатики для 9 класса ««Создание занимательных материалов на компьютере»»