Открытое занятие по безопасности в подготовительной группе
«Страна Безопасности»
Цель: Закреплять знания о правилах безопасности в разных ситуациях.
Задачи:
1. Закреплять знания детей об опасных предметах, умения объяснять их опасность; о правилах поведения в доме и на улице; о полезных продуктах.
2. Совершенствовать речь детей, учить отвечать на вопросы, участвовать в беседе.
3. Развивать слуховое внимание, восприятие и мышление. Способствовать развитию любознательности.
4. Развивать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня, ребята, нас ждет увлекательное и необычное занятие: мы отправимся с вами в путешествие по волшебным островкам безопасности. Поможет нам с вами в этом «Волшебная палочка». Давайте вместе с вами возьмемся за «Волшебную палочку и произнесем волшебное заклинание:
Мы на остров не известный
Попадем в одно мгновенье
Сделав к палочке волшебной
Лишь одно прикосновенье
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель:
- Мы попали с вами на первый островок безопасности «Опасные предметы». Несмотря на то, что всем нам кажется наш дом безопасным, это не всегда так. Дома нас может поджидать много опасных ситуаций. Давайте мы с вами разберем несколько ситуаций и выясним, что можно делать, а что нельзя.
Воспитатель:
- Перед вами картинки. Как можно назвать их одним словом (электроприборы).
Почему их так называют? (работают от электричества).
- Какую пользу в жизни человека приносят эти электроприборы, как вы думаете?
- «Утюг помогает выгладить бельё»; «Пылесос помогает быстро и чисто убрать в доме»; «Телефон нужен нам, чтобы позвонить»; «Телевизор нужен, чтобы посмотреть мультфильмы, интересные передачи»;«Миксером – взбивают крем»;«В микроволновке – разогревают еду»; «Феном – сушат волосы»; «В чайнике – кипятят воду»; «На электроплите – готовят еду».).
Воспитатель:
- Вот видите, какую огромную пользу приносят эти приборы, но наряду с пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если неправильно с ними обращаться. Несоблюдение правил по использованию электроприборов может привести к травме электрическим током, человека может ударить током, при этом могут быть серьезные последствия от ожогов до гибели человека.
Ребята, как вы думаете, чем опасны эти предметы.
Дети:
- От утюга можно получить ожог, если подходить к горячему утюгу, может возникнуть пожар, если оставить утюг включенным без присмотра.
- Кипятком из чайника можно обвариться.
- Если оставить телевизор включенным, то он может перегреться и загореться.
Всем детям и взрослым важно знать и соблюдатьправила безопасности при эксплуатации электроприборов.
- Нельзя прикасаться к электроприборам мокрыми руками.
- Ни в коем случае нельзя опускать в воду электроприборы и брызгать на них водой.
- Все провода электроприборов должны быть обязательно целыми. А если возникли на проводах оголенные участки, то прикасаться к ним нельзя, и надо сразу сообщить об этом родителям.
- Если загорелся включенный электроприбор его нужно срочно выключить из розетки. На включенный прибор, в случае загорания, воду нельзя лить ни в коем случае.
Воспитатель:
- Опасность может подстерегать нас в разных местах и ситуациях. Давайте вспомним с вами, какие в доме могут быть опасные и безопасные предметы. Для этого поиграем в игру «Опасно - не опасно»
Воспитатель:
- Ребята, разложите картинки, где ребенок может пользоваться предметами самостоятельно, при помощи взрослого или предметы, которыми могут пользоваться только взрослые.
(дети играют в игру с карточками, размещая картинки по двум направлениям)
Воспитатель:
- Давайте сделаем вывод:
1. Почему этими предметами можно пользоваться самостоятельно, без участия взрослых (дети отвечают: «Потому что этими предметами мы не можем нанести себе вред. Они для детей безопасны».)
2. Почему этими предметами можно пользоваться только под присмотром взрослых или только взрослые (дети отвечают: «Потому что этими предметами, при неаккуратном обращении, можно причинить себе вред»; «Потому что эти предметы опасны для детей»)
Воспитатель:Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас мы пойдём на другой островок – «Один дома и на улице». В жизни ребята встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди.
А вот сказочная героиня. Узнали? (Красная Шапочка)
- Что случилось с героями этой сказки? (Волк съел бабушку и Красную Шапочку)
- А вы знаете эта трагедия бы не произошла если бы Красная Шапочка и бабушка знали о личной безопасности на улице и дома. Давайте скажем какие правила безопасности нарушили Красная Шапочка и бабушка. (Красная Шапочка заговорила с волком и рассказала, где живёт её бабушка. А бабушка сказала волку как открыть дверь.)
Давайте сформулируем правила личной безопасности на улице и дома.
1. Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми.
2. Нельзя открывать дверь если дома одни.
3. На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай нет.
4. Если в дверь звонит почтальон, слесарь, врач всё равно не открывай. Преступники могут переодеться в любую форму.
Воспитатель:
Что нужно делать в первую очередь, если случится какая-то опасная ситуация. Как вы думаете?
- дети: «Нужно быстро позвонить в службу спасения по номеру - 112».
Воспитатель:
- Какие сведения необходимо сообщить по телефону?
- «Назвать свою фамилию и домашний адрес».
Воспитатель:
- Правильно, очень важно четко и ясно назвать свою фамилию и домашний адрес. Все запомнили? Молодцы.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас мы с вами попали на островок «Правильное питание». Знаете ли вы, какие продукты полезные, а какие вредные для нашего организма? Сейчас мы с вами проведем опыты и увидим, полезны или нет постоянно встречающиеся нам в магазине продукты. Для этого нам понадобятся чипсы, «Кока-Кола», жевательные конфеты и лабораторные предметы.
Для начала нужно вспомнить правила безопасности при работе в лаборатории: нужно быть предельно аккуратными и осторожно обращаться со стеклянными предметами. Также, чтобы не испачкать одежду, мы наденем с вами фартуки.
Итак, первый опыт с чипсами: возьмем лист бумаги, высыпим на него чипсы. Свернем лист пополам и придавим. Теперь развернем лист, уберем остатки чипсов и посмотрим на лист. Мы видим, что лист весь покрыт жирными пятнами, а большое количество жира очень вредно для нашего организма, т.к. большое количество жира приводит к ожирению, на коже будет появляться сыпь, человек начинает быстрее уставать и чаще болеть.
Второй опыт с «Кока-колой»: возьмем чистый ватный тампон и положим его в стакан, теперь в этот стакан нальем «Кока-колу». Вытащим аккуратно тампон и увидим, что он стал коричневым. Т.е. в напитке очень много химических красителей, которые при попадании в желудок будут разлагать его стенки. Из-за чего живот будет болеть и можно попасть в больницу, а также остаться больным на всю жизнь
И последний опыт с «Кока-колой» и конфетой «Ментос»: положим на дно стакана конфету «Ментос» и зальем ее «Кока-колой». Видите, как напиток забурлил и стал выливаться из стакана. Тоже самое происходит у нас в желудке, и портится при этом не только желудок, но и весь организм.
Теперь давайте сделаем с вами вывод: нужно-ли часто употреблять в пищу «Кока-колу», чипсы и жевательные конфеты или лучше есть натуральные каши, соки и фрукты? Правильно, ребята, чтобы быть здоровыми, веселыми и активными нужно пить соки и есть богатые витаминами и полезными веществами фрукты, овощи и каши.
Воспитатель:
- Отправимся дальше в путешествие. Следующий островок называется «Опасная улица». Перед вами на столе разложены карточки, я буду вам задавать вопросы, а вы находите правильные ответы.
1. По какой части дороги должен ходить пешеход? («По тротуару» - находят карточку).
2. Где разрешается переходить улицу? («По пешеходному переходу» - находят карточку).
3. Где можно играть? («На игровой площадке» - находят карточку).
4. Где можно кататься на роликовых коньках или велосипеде? («По велосипедной дорожке» - находят карточку).
5. Где нельзя играть? («На водоемах, на стройке, на проезжей части» - находят карточку).
6. Что нельзя делать на улице? («Дразнить собак», трогать чужие вещи, наступать на люки, разговаривать с незнакомцами»).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Теперь я могу быть уверена, что вы знаете, как вести себя дома, на улице, с незнакомцами и не попадете в беду.
Воспитатель:
- Давайте приклеим на плакат картинки, которые говорят о том, чего нельзя делать. Он у нас так и называется «Что нельзя делать!» (дети наклеивают картинки и объясняют)
Воспитатель:
Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось, и нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас мы снова возьмемся за волшебную палочку и скажем волшебные слова.
Снова к палочке волшебной
Вместе прикоснемся
И опять в одно мгновенье
В детский сад вернемся.
- Молодцы! Чтоб опасностей избежать будем правильно поступать.