Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3».
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Сопоставление звуков С и Ш, узнавание согласных звуков».
Выполнила воспитатель Зуева Е. И.
Ардатов, 2023 год.
Цель: повторение букв с, ш; сопоставление звуков с, ш.
Задачи: закрепить умение различать в словах данные звуки;
формировать умение четко произносить данные звуки в словах;
повторить согласные звуки с, ш;
закрепить умение работать с интерактивной доской;
закрепить умение отличать гласные и согласные звуки;
продолжать работу с разрезными азбуками.
Материалы; чемодан с шишками и заданиями, разрезные азбуки, сенсорная доска, ПО «Буквария», картинки слов, где есть изучаемые буквы, снежинки на палочках, наборы разрезных букв на каждую группу детей.
Ход занятия.
Воспитатель. Раз, два, начинается игра. Здравствуйте, дети. Смотрите, сколько у нас сегодня гостей. А это что такое?
Дети. Это корзина и в ней что-то лежит.
Воспитатель. Это, наверное, к нам гости принесли? Нет? Ой, смотрите там лежит письмо. Давайте его прочитаем и узнаем, чья же это корзина.
Воспитатель достает письмо и читает его.
Воспитатель. «Здравствуйте, ребята, к вам пишет тетушка Сова. Я очень люблю умных деток, и всегда хочу научить чему-нибудь ребятишек. Я знаю, что вы начали изучать буквы русского алфавита, и хочу вам помочь. На каждой шишке в этой корзине есть задания, выполнив которые вы повторите изученные буквы «с», «ш».
Ребята, выполним задания тетушки Совы?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда начнем. Здесь есть шишка с цифрой 1. Это наше первое задание. (открывает конверт, при крепленный к шишке). С какой буквы начинается слово «сова»?
Дети. Слово «сова» начинается с буквы «С».
Воспитатель. Правильно, а с какой буквы начинается слово «шишки»?
Дети. Слово «шишки» начинается с буквы «ш».
Воспитатель. Правильно. Вы справились с первым заданием
Воспитатель прикрепляет картинки с буквами к магнитной доске.
Воспитатель. Возьмем шишку с другим заданием. (читает). «Выполните задание на интерактивной доске. После выполнения задания глазам нужна гимнастика. Выполни упражнения.».
Работа с сенсорной доской. (5 минут по Сан Пин).
Найти в словах букву «С». (3 мин.).
Найти в перевернутых буквах «Ш» (2 мин.).
Воспитатель. Следующее задание: «Выполните гимнастику для глаз. Это поможет вашим глазкам, ведь мне нужны не только умные, но и здоровые дети».
1. Закрыть глаза, на счет 1-4 открываем глаза, смотрим вдаль на счет 1-6. Повторить3 раза.
2. Посмотреть на переносицу на счет1-4, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3 раза.
3. Посмотреть направо ан счет 1-4, потом смотреть прямо на счет1-6. Тоже самое на левую сторону. Повторить в каждую сторону по 2 раза.
Воспитатель. Берем следующую шишку. «Соберите из данных элементов буквы «с», «ш».
Дети из отдельных элементов составляют буквы.
Воспитатель. Следующая шишка с заданием. «Какими, гласными или согласными являются звуки с, ш и почему? Как отличить гласные звуки от согласных?»
Дети. «С», «ш» - согласные звуки.
Воспитатель. Чем согласные звуки отличаются от гласных?
Дети. Гласные звуки можно «петь», долго тянуть, согласные звуки «не поются».
Воспитатель. Правильно, например, звук ааааааа, можем тянуть и петь, с, ш – произносятся коротко, не поются.
Когда мы произносим звук «с», язык касается нижних зубов (говорит «С-С-С», а дети повторяют), ваш язык упирается в нижний ряд зубов, губы как бы улыбаются.
Когда мы произносим звук «ш», язык поднимается к верхним зубам, но их не касается, губы становятся круглые (говорит, а дети повторяют «Ш-Ш-Ш»).
Воспитатель. Теперь выполним следующее задание. Я вам буду показывать картинки, в словах которых есть буквы «с», «ш». Вы мне называете слово, говорите какая в нем есть буква «с» или «ш» и называете место в слове, где она находится (в начале, в середине, в конце). Например, (воспитатель показывает собаку, с которой начиналось занятие) слово «собака», в нем есть буква «с», она стоит в начале слова.
Показ картинок.
Физкультминутка.
Воспитатель. В следующем задании сова предлагает нам поиграть в змею и насос. 1.Мы с вами поиграем в змею. (дети строятся за воспитателем, держатся руками за спину впереди стоящего, идут, имитируя передвижение змеи, петляя, при этом «шипят- шшшшш»).
2. Теперь мы с вами накачиваем бассейн. (Дети строятся кругом вместе с воспитателем и «качают» руками насос, наклоняются, потом расправляются, при этом говорят «с-с-с»).
Дети садятся на свои места.
Воспитатель. Следующее задание: «Произнесите правильно чистоговорки». Я буду произносить, а вы за мной будете их повторять.
СА- СА-СА, на окне оса.
ША-ША-ША, наша Саша хороша.
СА-СА-СА, у Шуры коса.
ША-ША-ША, идем не спеша.
Работа с разрезными азбуками
Воспитатель. Задание: «Перед вами лежат азбуки, должны составить слог «са». Потом составьте слог «ша» рядом. Какое слово получилось?»
Дети. Получилось слово «Саша».
Воспитатель. Что это за слово?
Дети. Это имя мальчика.
Воспитатель. Правильно, это имя мальчика, но так могут звать и девочку. Это слово состоит из двух слогов – «са», «ша».
Релаксация с элементами дыхательной гимнастики.
Воспитатель. Следующее задание: «Подуйте на снежинки, поиграйте в ветер». Возьмите снежинки на палочках, которые лежат у вас на столах и подуем на них. (в это время звучит расслабляющая музыка, воспитатель читает слова).
Воспитатель. Скоро наступит зима. Подует уже холодный ветер. С неба будут падать много-много красивых снежинок. Они будут ложиться на землю, на деревья, дома, они укроют ковром все от сильных зимних морозов.
Музыка замолкает, дети перестают дуть.
Воспитатель. Какие буквы мы сегодня с вами повторяли?
Дети. Мы повторили буквы «с», «ш».
Воспитатель. А теперь, если занятие вам понравились, поднимите красные цветочки, которые лежат у вас на столах, если не понравилось, то поднимите синие цветочки.
Воспитатель. Наше занятие закончено.
Литература. 1. Щумаева Д. Г. Как хорошо уметь читать! Обучение дошкольников чтению. Программа-конспект., «Детство-Пресс», С-Пб, 2000.
2. Фомичева М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения. Пособие для воспитателя детского сада., М, Просвещение, 1981.