Логопедическое занятие "Семья"

Конспект занятия
Цель занятия:закрепление знаний детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях; расширение и активизация словаря по теме «Семья». Все упражнения данного занятия представлены в игровой форме. Материалы занятия будут полезны и воспитателям ДОУ по развитию речи детей.
Вагапова Айгуль Рафаиловна
Содержимое публикации

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме «Семья».

Цель:закрепление знаний детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях; расширение и активизация словаря по теме «Семья».

Коррекционно-образовательные задачи: 

• активизировать словарь по теме занятия;

• упражнять в  образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, сравнительной степени прилагательных;

• упражнять в подборе антонимов;

• обучать составлению рассказа по картине.

Коррекционно-развивающие задачи:

• формировать связную речь;

• совершенствовать общие речевые навыки (произношение звуков, дикцию, интонационную выразительность);

• развивать речевое и слуховое внимание, мышление, память;

• развивать координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

воспитывать  любовь и заботу по отношению к членам семьи, доброжелательность.

Оборудование: сюжетная картина «Семья», предметные картинки

Ход занятия:

1. Организационный момент.

-Ребята, посмотрите на доску и отгадайте ребус. (На листе бумаги изображены цифра 7 и буква Я).

- Какая это цифра?

- Какая буква?

- А теперь скажите, какое слово получилось? («семья»). Показ сюжетной картинки «Семья»

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о семье.

2. Артикуляционная гимнастика. Массаж.

Массаж биологически активных точек лица «Наша доченька проснулась».

Наша доченька проснулась – кулачками трем глаза

Ручкой вправо потянулась – поглаживают лоб от середины к ушам

Ручкой влево потянулась – поглаживают  брови

Солнцу нежно улыбнулась – гладят от уголков рта к ушам.

А потом ладошкой пошлепала немножко – хлопают себя по щекам.

Ай да, доченька, краса! До чего же  хороша! – хлопают в ладоши.

Артикуляц. Гимнастика «У бабушки с дедушкой»

Жили - были бабушка с дедушкой.Как-то в гости к ним приехали гости.Одни были толстыми (надуваем щёки), другие худыми - лишь кожа да кости (втягиваем щёки).Дедушка с бабушкой им улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы). Поцеловать они к ним потянулись (губы тянутся вперёд).Утро настало — в улыбочку губы (снова широкая улыбка).

Зубки почистили (широкий язык за верхними зубами),вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком). Рот прополощем и губы сожмём (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух). Как самоваром пыхтеть мы начнём (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).Блюдце нам дали – блины положили (широкий язык лежит на нижней губе).Подуем на блинчик — не в щёки, не мимо (подуть на широкий язык). Блинчик прикусим, жуём и завернём (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы). Вкусным был блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

Чашки возьмём, чтобы чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой). Чаю напились, никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).Вкусный был завтрак - мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).Дедушка ловко на лошади скачет (щёлкаем языком).

Вот замедляет лошадка шажочки (медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки).Вдруг увидали в лесочке грибочки (присасываем язык к нёбу и открываем рот).Вот индюшка пришла из сарая.Важно сказала: «бл-бл-бл-ла» и ушла (широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делаем с голосом).Вот и закончился день, пора спать, завтра опять будем гулять.

3. Беседа по теме занятия.

- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о семье. У каждого человека есть семья, где заботятся о нас, любят. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях. Ребята, а кого вы считаете близкими людьми? (маму, папу, бабушку, дедушку, братьев, сестер). Как всех можно назвать одним словом? (семья)
- Как вы думаете, для чего нужна человеку семья? (в семье люди заботятся друг о друге, помогают, относятся друг к другу уважительно, любят друг друга.
- Семья объединяет родных: родителей и детей, дедушек и бабушек, братьев и сестер. Это наши родные, родственники. Давайте повторим эти слова все вместе: родные, родственники.

- Семья - это самое главное, самое дорогое, что есть у человека.

– Кто в семье самый главный (самый добрый, самый заботливый, самый строгий, самый весёлый…)? – Как ты помогаешь маме (папе, бабушке, дедушке, сестре, брату)? – Какие в вашей семье любимые праздники?

4. Игра с мячом «Какой? Какая?» (подбор определений к существительным)

Мама – добрая красивая, ласковая…..

Папа – сильный, смелый, храбрый…

Семья – большая, дружная, крепкая….

Бабушка – любимая, добрая, заботливая…

Дедушка – умный, сильный, веселый…..

Моя семья - дружная, здоровая, крепкая, заботливая, спортивная, веселая, большая, счастливая.

5.Упражнение «Скажи, как можно назвать члена семьи если он…?»

Образование признаков от глаголов: старается – старательный, заботиться – заботливый, любит – любящий, живёт – живущий, уважает – уважительный.

6. Упражнение «Скажи, кого в семье может быть много?»

Образование существительных множественного числа в родительном падеже: бабушка – бабушек, дедушка – дедушек, брат – братьев, сестра – сестёр, дочь – дочерей, сын – сыновей, тётя – тёть, дядя – дядей.

7. Дидактическая игра «Назови ласково»

Мама – мамочка, папа – папочка, дочка – доченька, сын – сыночек, бабушка – бабуля, дедушка – дедуля, сестра – сестрёнка, брат – братишка, внучка – внученька, внук – внучек, тётя – тётушка, дядя – дядюшка.

8. Физминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.

Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

9. Упражнение «Кто кем приходится?» 

Кто девочка для мамы? (дочка)
Кто мальчик для мамы? (сын)
Кто мальчик для девочки? (брат)
Кто мама для папы? (жена)
Кто девочка для дедушки? (внучка)
Кто мальчик для бабушки? (внук)
Кто мама для бабушки? (дочь)
Кто папа для мамы? (муж)
Кто папа для бабушки? (сын)

9. Игра “Наоборот”

Сын низкий, а папа (высокий). Девочка здоровая – мальчик (больной). Мальчик веселый, а девочка (грустная). Бабушка пожилая – мама (молодая). Дедушка старший – внук (младший). Мама взрослая – дочка (маленькая). Папа сильный – дочка (слабая). Веселый - (грустный). Старший – (младший).
Толстый – (тонкий). Высокий – (низкий). Взрослая – (маленькая). Добрый – (злой). Сильный – (слабый).

10. Дидактическая игра «Хлопки» - игра на развитие слухового внимания.

Дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат название члена семьи.

Мама, папа, доктор, бабушка, дедушка, директор, сын, дворник, дочь, брат, сестра, продавец, внук, сосед, внучка, тётя, дядя, учитель, отец, шофер, мать.

11. Упражнение-загадка «Угадайка»

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая горы хлама,

Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша (мама)

Самый смелый, самый сильный,

Утром с бородою мыльной,

Рулит на машине важно,

В стену гвоздь забьет отважно,

Любит нас и нашу маму,

Это наш любимый … (папа)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

На его лице морщины,

В волосах видны седины.

Этот домоседушка —

Наш любимый … (дедушка)

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший… (брат)
Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит:

Как живете? Кто в гости к нам приехал? (тётя)

11.Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».

Знаю я, что у меня (сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулак)

Дома дружная семья

Это - мама,  это - я, (соединяют поочередно пальцы на руках)

это - бабушка моя,
Это - папа, это – дед

И у нас разлада нет.  (сжимать ладони в замок)

12. Письменное упражнение «Чьи предметы?»

13. Подведение итогов занятия.

- Молодцы, ребята! О чём мы с вами беседовали на занятии?

- Мне хочется, чтобы вы всегда помнили, что когда вы появились на свет, ваши родители и другие родственники каждого из вас окружили заботой, любовью, вниманием. Семья для того и создаётся, чтобы любить друг друга и воспитывать детей. Вы ещё маленькие, но уже сейчас должны помогать родителям, слушаться и заботиться, потому что они – самые близкие и дорогие.

 

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!





Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Оденем куклу на прогулку»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Пустой, полный.»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект логопедического занятия по теме «Школа. Школьные принадлежности»»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Проект по теме "Весна"»