Образовательная область: познавательное развитие
Вид ООД: социальный мир
Возрастная группа: средняя
Цель: Формирование гражданской активности детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны
Задачи:
Образовательные:
• Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, о празднике Победы;
• Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;
• Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие:
• Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
• Развитие памяти, внимания, речь, мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; желание заниматься в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
ОО « Социально-коммуникативная»: формирование дружеских взаимоотношений между детьми; стремление выражать своё отношение к окружающему.
ОО «Речевое развитие»: развитие связной речи, речевой активности, умение отвечать на вопросы.
ОО «Познавательное развитие»: дать представление о празднике День Победы.
ОО «Физическое развитие»: совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности; развитие мелкой моторики пальцев рук.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: умение детей работать в нетрадиционной технике рисования: (выдувание, штампование)
Словарная работа: активизация существительных: пехотинец, матрос, пограничник, десантник, танкист; Великая Отечественная война.
Предварительная работа
ОО «Речевое развитие»: чтение произведений художественной литературы о Великой Отечественной войне, заучивание стихотворений, чтение и разгадывание загадок о военных профессиях, чтение пословиц на военную тематику.
ОО « Социально-коммуникативное развитие»: дидактическая игра « Профессии», дидактическая игра «Найди пару», сюжетно-ролевая игра « Мы военные».
ОО « Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание иллюстраций и фотографий о Великой Отечественной войне, конкурс рисунков « Мы военные».
ОО « Физическое развитие»: физкультминутки, подвижные игры, пальчиковые игры, дыхательная гимнастика.
ОО « Познавательное развитие»: познавательные дидактические игры
(цвет, форма, величина, расположение в пространстве).
Оборудование:
Демонстрационный: Проектор;Аудиозаписи « Звуки леса», « Звуки бомбежки; презентация «Салют Победы»; спортивное оборудование: обручи, ребристая доска, дуга для подлезания, конусы маленькие, мат, ватман с нарисованным макетом города.
Раздаточный: влажные салфетки, воздушные фломастеры.
Словесный метод: организационный момент, беседа, отгадывание загадок, дидактическая словесная игра «Каким должен быть солдат?».
Наглядный метод: просмотр презентации, показ.
Практический метод: использование ИКТ, дидактическая игра «Кто, где служит», рисование «Праздничный салют», физкультминутка.
Мотив детской деятельности: присутствие игрового персонажа
Ход ООД
I. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Валерьевна!
Дети, посмотрите, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Воспитатель: Какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг.
- Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу.Воспитатель: А теперь предлагаю вам закрыть глаза и мысленно отправиться в лес.
Звучит аудиозапись «Звуки леса»
- Какие звуки вы услышали? (Ответы детей)
(Например, пение птиц, стрекотание кузнечика, шуршание листьев, дуновение ветра,)
Воспитатель: - Это приятные, мирные звуки
- А теперь закройте глаза и послушайте и скажите, какие звуки прозвучат сейчас.
Звучит аудиозапись «Звуки бомбежки»
- Что за звуки прозвучали? (Ответы детей)
(Например, бомбежки, рёв моторов, шум машин, взрывы.)
- Это страшные военные звуки. Вам понравились звуки войны?
Воспитатель: Хотите узнать больше о Войне?
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
А теперь, ребята, садитесь и я расскажу вам о тех страшных днях войны.
II. Основная часть
Беседа с использованием презентации.
1 слайд.
Много лет назад был тёплый, солнечный день. Люди занимались своим делом, работали, учились, дети ходили в детский сад.
2 слайд.
Но вдруг, внезапно, люди узнали, что на нашу землю напали фашисты, и 22 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Налетели вражеские самолеты, понаехали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось.
3 слайд.
Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже женщины и дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами войне? Много горя принесла война.
Воспитатель: Первыми врага встретили наши военные.
Дети, какие военные профессии вы знаете?
Мы узнаем, отгадав мои загадки:
1.Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)
Давайте посмотрим, правильно отгадали? (Отгадки появляются на интерактивной доске)
2.Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …
(Летчик)
3.Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
4.Берегись ты враг коварный,
Мы отпор дадим врагу.
Стальные, быстрые машины
Стреляют метко по врагу!
(Танкист)
Дидактическая игра «Кто, где служит»
Воспитатель:Правильно. А сейчас мы с вами поиграем в игру « Кто, где служит» Ребята, давайте встанем в круг
А скажите, в каких войсках служат:
Пограничники – пограничные войска
Летчики – военно-воздушные силы
Ракетчики – ракетные войска
Танкисты – танковые войска
Моряки – военно-морской флот
Интерактивная игра « Что нужно для солдата»? или « собери картинку» (Военная техника)
Воспитатель: Молодцы! Правильно вы ответили. А как вы думаете, ребята, каким должен быть защитник нашей Родины?
Дидактическая словесная игра «Каким должен быть солдат?»
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, защитники должны быть смелыми, храбрым, отважным, ловкими, сильными и дисциплинированными.
Воспитатель: Ребята, а что нужно, чтобы стать таким?
(Ответы детей бегать, заниматься спортом, делать зарядку)
Воспитатель: Отлично, тогда давайте немного потренируемся, разомнемся?
Физкультминутка
«Мы военные» (полоса препятствия)
(на полу построена полоса препятствия, дети проходят её под музыку).
Слайд № 4
И вот, наконец, настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов. Это случилось 9 мая 1945 года война закончилась нашей победой Как радовались люди окончанию войны! Все плакали от счастья, улыбались, поздравляли друг друга, пели песни, танцевали и…. вспоминали погибших товарищей.
В ночном небе в столице нашей Родины – Москве вспыхнули огни яркого праздничного, победного салюта.
И каждый год в этот день 9 мая мы вспоминаем погибших в боях за Родину. Каждый год в день Победы запускают в небо праздничные салюты, фейерверки.
Воспитатель:Сейчас, мы с вами устроим свой салют, сделаем его очень даже красивым. А рисовать салют мы будем не красками, не карандашами, а будем рисовать воздушными фломастерами.
Рисовать будем так: (объяснение техники рисования)
Но прежде чем начнём рисовать, давайте подготовим наши руки, чтобы хорошо работали.
Пальчиковая гимнастика
Вокруг всё было тихо (пальчики собраны в кулачки)
И вдруг салют! Салют! (разжать пальчики)
Ракеты в небе вспыхнули ( растопырить пальчики веером)
И там, и тут! (Помахать руками над головой с
раскрытыми пальчиками)
Практическая работа «Рисование праздничного салюта» (Выкладывание на столе основу для коллективной работы)
Воспитатель:Покажите нашим гостям, что у нас получилось.
В честь Великой Победы — наш салют!!!
Рефлексия
Воспитатель:О чём мы с вами сегодня говорили на занятии?
Что для вас было интересно? Что больше всего вам понравилось? Что можете рассказать родителям?
Воспитатель:Сегодня я бы хотела подарить вам вот таких замечательных птиц–голубей. Они символизируют мир на земле. (В конце занятия выход на улицу и выпуск шаров в небо).
Спасибо за внимание.