Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре «Поездка на автобусе в поликлинику» для детей с нарушением слуха.

Другие сценарии праздников
конспект составлен для детей с нарушением слуха
Беглова Алина Ренатовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре «Поездка на автобусе в поликлинику» для детей с нарушением слуха.

Описание: данный материал рекомендуется воспитателям дошкольных групп коррекционных школ.
Цель: Развитие у детей интереса к сюжетно-ролевым играм.
Задачи:
-Образовательные: Создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между детьми, выбравшими определенные роли.
-Развивающие: закрепить умения вести диалог, играть большой группой.
-Воспитательные: формировать дружеские взаимоотношения в игре.
Игровые роли: врач, медсестра, водитель автобуса, мама, папа, бабушка, дедушка. (зависит от количества детей).
Оборудование: костюмы врача, медсестры, водителя автобуса, кондуктора, атрибуты для игры, грамматические конструкции на доске.

Ход игры:

I. Фонетическая ритмика. (Проводится в начале любого занятия в коррекционном учебном заведении для неслышащих детей.)
татаТУ татаТУ
ТАту, таТУ, тутуТУ.


Во время фонетической ритмики идёт работа над ритмом и темпом речи. Воспитателем отрабатывается ритмичное проговаривание данного материала при одновременном притопывании, прихлопывании, приседании и т.д.
II. –Ребята, сегодня мы будем играть.(детям предлагаются на выбор три таблички «будем играть», «будем рисовать», «будем лепить». Дети выбирать нужную табличку.)
-Мы сегодня на автобусе поедем в поликлинику.
Выбор ролей. Перед детьми лежат бейджики.
Первый ребёнок: Я буду изображать врача.(Берёт нужный бейджик)
Все дети повторяют: Маша будет изображать врача. (Таким образом, каждый ребенок выбирает роль и проговаривает свои действия)
Каждый ребенок согласно выбранной роли одевает костюм.
Затем с детьми обговариваем, где будет располагаться поликлиника и автобус.
Строим поликлинику и автобус. Расставляем нужные для игры атрибуты.
Водитель автобуса берёт руль, кондуктор – кондукторскую сумку.

На столе у врача карточки больных, градусники, шпатель для осмотра горла и т. д.

На столе у медсестры шприцы и прочее медицинское оборудование.
На доске висят грамматические конструкции. (Для наших детей характерны аграмматизмы, для этого дети пользуются готовыми грамматическими конструкциями).

Для врача:
-Добрый день!
-Что у вас болит?
-Покажите язык (руку, горло, ногу,…)
-Встаньте, я вас послушаю.
-Дышите, не дышите.
-У вас горло красное, надо лечить.
-У вас высокая температура.
-Возьмите рецепт, купите лекарства в аптеке.
- До свидания!

Для больного:
-Здравствуйте!
-У меня болит горло (рука, нога,…)
-У меня высокая температура. Болит голова.
- Хорошо, я куплю лекарства.
-До свидания.

Для водителя автобуса:
-Проходите, двери закрываются. Будьте осторожны.
-Следующая остановка «Поликлиника»
-Осторожно, двери открываются.

Для кондуктора:
-Уважаемые пассажиры, занимайте места в автобусе.
-Уступайте места пожилым людям.
-Держитесь за поручни.
-Покупайте билеты. Стоимость проезда 15 рублей.
-Вам сколько билетов надо?
-Возьмите билет.

Для пассажиров:
-Мне нужен один билет.
-Возьмите деньги.
-Как называется следующая остановка?
-Я выхожу на остановке «Поликлиника».

Все дети занимают свои места согласно выбранным ролям.Врач и медсестра идут в кабинет и начинают готовиться к приёму посетителей.Водитель и кондуктор садятся в автобус и едут по маршруту «Гараж-Больница». Остальные сначала изображают пассажиров, садятся в автобус, покупают билеты, интересуются, когда будет нужная им остановка.
Потом все идут в поликлинику, занимают очередь к врачу. Каждый заходит на прием к врачу, объясняет с какой проблемой он пришёл к врачу.

Врач внимательно слушает пациентов, записывает их жалобы, выписывает рецепты и дает направления на лечение к медсестре.При необходимости некоторые пациенты идут к медсестре (чаще бывает, что они все идут к ней на лечение).

Дети очень активные во время сюжетно-ролевых игр и по ходу игры придумывают сами сюжет: может случится у кого-то из пассажиров (во время поездки на автобусе) приступ и срочно по телефону вызывают врача. Врач по вызову со своим чемоданчиком быстро прибывает на место происшествия. Или во время ожидания в очереди кому-то из ожидающих становится плохо и среди остальных идёт разговор о том, что надо пропустить его без очереди.
Следующий неожиданный сюжет, который дети сами же придумывают, поломка автобуса. (Водитель достает инструменты и чинит автобус или колесо, а кондуктор успокаивает пассажиров.)
Автобус постоянно курсирует по своему маршруту. Больные после посещения поликлиники на автобусе отправляются домой. (Не все сразу, а по одному).

После посещения врача дети играют по привычному для них сценарию «Дом –семья».
Во время всех диалогов дети постоянно пользуются грамматическими конструкциями.Также во время игры допускается меняться ролями.

III. Итог занятия:
– Ребята, во что мы сегодня играли?
– Вам понравилось играть?
- Кого вам больше понравилось изображать?
В следующий раз мы будем играть в ….

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «В гостях у елочки»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий развлечения: «Волшебный карандаш»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Христианский праздник «Крещенские забавы»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 4 класса «Конкурсно-игровая программа во 2-4 классах "Веселые приключения в стране Сладкоежек"»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий осеннего утренника в старшей группе «Разноцветная осень»»