Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Предложения»

Конспект занятия
В результате проделанной работы ребята учатся называть слова с заданными звуками, проводить звуко-буквенный анализ слова, а также выкладывать предложения.
Прокофьева Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Прокофьева Татьяна Николаевна

МАДОУ «Детский сад № 3 «Ягодка»

Воспитатель

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с учетом требований ФГОС «Предложения»

Цель – закреплять умение составлять предложения из нескольких слов.

Задачи:

1) продолжать учить детей называть слова с заданными звуками;

2) продолжать учить проводить звуко-буквенный анализ слова;

3) учить выкладывать предложения.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

Дорогие ребята! Давайте встанем все в круг.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг. И ты – мой друг

Крепче за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Спасибо. Ребята, теперь садитесь на стульчики. Мы начинаем наше занятие.

Ребята, послушайте сказку о «Веселом Язычке»:

«Жил-был Веселый Язычок. Однажды он проснулся рано утром. Открыл окошко (широко открываем рот, чтобы было видно зубы). Веселый Язычок посмотрел налево и посмотрел направо (кончиком языка повернуть влево и вправо). Посмотрел на небо (кончиком языка дотронуться до верхней губы). Посмотрел на землю (кончиком языка дотронуться до нижней губы). Увидел на небе Солнышко и широко улыбнулся (улыбнуться). Закрыл он окошко (плотно сомкнуть губы). Побежал Язычок в ванную умываться. Начал чистить зубки (упражнение «Чистим зубки языком»). Вот так Язычок весело встретил утро. А что было дальше, мы узнаем в следующий раз».

Ребята, посмотрите, у меня в руках машинка. А что машина делает? Машина едет. Показываю это движение.

У нас с вами получилось предложение. Из скольких слов состоит это предложение. Правильно, из двух. Какое первое слово, а какое второе в этом упражнении? Ответы детей.

Ребята, давайте придумаем предложения из двух слов.Ответы детей.

Например, такие: «Лида гуляет», «Петя завтракает», «Дети играют».

А теперь давайте наши предложения напишем с помощью схем. На доске выкладываются два прямоугольника, обозначающих слова.

Сначала мы выложим один прямоугольник и на расстоянии от него мы выложим другой прямоугольник. Вот у нас получилось предложение. Предложение всегда начинается с большой (заглавной) буквы. В предложении «Птичка летит» первой большой буквой является буква «П». Давайте вместе повторим эту букву. Эта буква гласная или согласная? Почему. Ответы детей. Правильно, ребята, эта буква согласная, потому что мы не можем ее пропеть. А послушайте такое предложение: «Ира одевается». Какой в этом предложении первый звук вы слышите? Ответы детей. Первый звук «и». А этот звук гласный или согласный? Ответы детей. Этот звук гласный, потому что мы его можем спеть голосом. Давайте попробуем это сделать. Тянем: «И-и-и-и-и-и». В конце предложения всегда ставится что? Правильно, ребята, точка.

А теперь напомните мне, пожалуйста, чем буквы отличаются от звуков? Ответы детей. Буквы мы пишем, а звуки слышим.

А теперь, ребята, предлагаю вам подвигаться. Сделаем физкультминутку «Аист».

Я у аиста прошу:

«Аист, аист длинноногий,

Укажи домой дорогу».

Аист отвечает:

«Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой».

Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Какая птица на ней изображена. Демонстрируется на доске картинка с изображением аиста. Это аист – очень красивая птица. Давайте несколько раз произнесем это слово вслух. А теперь посмотрите на пустые клеточки под картинкой. Сколько клеточек вы видите? Четыре. А что эти клеточки обозначают? Ответы детей. Ребята, эти клеточки обозначают звуки. Сколько же звуков в слове «аист»? Ответы детей. Правильно, их четыре. Четыре буквы – четыре слога.

Ребята, а теперь предлагаю сделать звуко-буквенный анализ слова «аист».

Итак, это слово, как мы уже отметили, состоит из четырех букв. Соответственно, у этого слова и четыре звука. Буквы пишем, звуки слышим и произносим, то есть говорим.

Сколько гласных, а сколько согласных звуков в этом слове вы слышите? Ответы детей. Правильно, два гласных звука и два согласных. Назовите эти гласные звуки. Ответы детей. Назовите звуки согласные. Ответы детей. В каких окошечках живут эти звуки? Ответы детей. Первые два звука (две буквы) «а» и «и» живут в красных окошечках, потому что эти звуки гласные. А звуки «с» и «т» – согласные, поэтому они живут в синих окошечках. Их мы пропеть при любом желании не сможем.Скажите, пожалуйста, на какую букву падает ударение в этом слове. Еще раз произнесите слово «аист» и подумайте. Ответы детей. Ударение в слове «аист» падает на первый звук. Это звук «а». Значит, он гласный. Этот звук гласный и ударный, то есть стоит под ударением. Воспитатель подробно разбирает, в каких клеточках живут эти звуки, начиная с первого звука и заканчивая последним звуком.

А теперь, ребята, поиграем с вами в игру «Звук заблудился». Послушайте стихотворение:

«Синеет море перед нами,

Летают чайки над волнами».

Ребята, какой звук заблудился? Ответы детей. Заблудился звук «ч» вместо слова «майки» нужно говорить «чайки».

Молодцы, ребята, мы с вами хорошо потрудились. Спасибо.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Путешествие в красивую речь"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Игры на выделение первого звука»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Дидактическая игра по речевому развитию «ПОЙМАЙ СЛОВО ЗА ХВОСТ»»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для «Презентация"Телефонный этикет"»