Методическая разработка
Урок: «Язык программирования Scratch. Повторение и обобщение»
Данный урок является обобщающим по всему курсу программирования со Scratch. На уроке организуется учебная деятельность так, чтобы учащиеся смогли не только продумать движения, но и проанализировать программу, внести изменения и дополнения для определенного сюжета анимированных проектов в среде программированияScratch, используя различные инструменты. Акцент обучения переносится не на овладение готовым знанием, а на его выработку, на сотворчество учеников и преподавателя. Учитель выступает в роли диспетчера процесса сотворчества.
Это возможно только при выборе технологии групповой деятельности.
Учащиеся получают вопросы, в которых содержится необходимая информация для повторения. В течение определенного времени на уроке группы отвечаю и анализируют свою готовность к работе.
Групповая деятельность учащихся организована на основе групповой деятельности. Поэтому в каждой группе находится таблица в центре стола, инструмент для управления классом. Таблица позволяет удобно распределить учеников в одной команде для организации деятельности в группе. Все задания выполняются строго по времени, поэтому в презентации урока есть гиперссылки на таймер.
Каждый проект оценивается группами по предложенным критериям.
Цели урока
цели урока как формирование элементов блока личностных УДД
-формирование осознанного уважительного и доброжелательного отношения к человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;
цели урока как формирование элементов блока регулятивных УУД:
-умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
-умение корректировать свои действия в случае несоответствия с эталоном продукта;
цели урока как формирование элементов блока УУД познавательной направленности
общеучебные
-умение выбрать нужную информацию;
-умение оценивать свою работу и работы других групп;
-развитие эстетического вкуса, художественного мышления;
-логические
-выбор оснований, критериев для отбора информации, создание логически построенного анимированного проекта;
цели урока как формирование элементов блока коммуникативных УУД
-умение организовывать сотрудничество с учащимися и педагогом.
Задачи урока:
создание анимированных проектов;
анализ представленной информации по критериям;
формирование интереса к творческим работам;
развитие умения учащихся работать в группе;
развитие логики, аналитических способностей и творческого потенциала при создании проекта;
закрепление знаний учащихся о Scratch;
Планируемые результаты:
Личностные результаты
-знание о языке программирования Scratch,
-формирование целостного мировоззрения, учитывающего творческие и логические способности;
-формирование коммуникативной компетентности,
Метапредметные результаты
регулятивные
-умение определять цели и задачи в познавательной деятельности;
-умение планировать пути достижения цели, выполнять задание согласно условиям;
-владение основами контроля и самоконтроля познавательной деятельности;
коммуникативные
-умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
предметные результаты:
-развитие эстетического видения мира;
-развитие ориентации в нравственном пространстве культуры;
-осознание значения логики и программирования в создании проектов;
Приобретаемые навыки детей:
Аналитические навыки
-формируются навыки классификации информации, умения выбирать нужную информацию
Творческие навыки
-применение знаний о программировании на практике;
Коммуникативные навыки
-умение отстаивать свое мнение в группе;
Социальные навыки
-умение оценивать свою деятельность в группе, деятельность группы и деятельность других групп;
Оборудование:
для учителя – компьютер, плазменная панель, мультимедийная презентация, вопросы на распечатанных листочках;
для учащихся – задания для работы в группе, компьютеры.
Технологическая карта урока
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебноговзаимо-действия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Организационный 1 мин | Рассадить учащихся по группам | беседа | фронтальная | Отмечает отсутствующих, проверяет готовность групп к работе | Проверяют готовность к уроку, наличие необходимых материалов в группе | Регулятивные УУД: определять и осознавать цели учебной деятельности. |
Мотивационно-целевой этап 5 минут | Организовать повторение информации вызвать интерес к теме урока; | обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз | Групповая | Вопросы на повторение | Воспроизводят в устной форме известные сведения. Обдумывают информацию Выдвигают предположения, ставят проблему, намечают цель урока | Предметные УУД: воспроизводить знания в устной речи Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. Личностные УУД: формирование эмоционально-ценностного восприятия Регулятивные УУД: определять и осознавать цели учебной деятельности. |
Технологический этап 14 минут | Выполнение практического задания – создание анимированного проекта | Практическая индивидуальная деятельность | Работа в группах | Следит за работой | Выполняют практическое задание | ПредметныеУУД научаться высказывать свое мнение ЛогическиеУУД научаться осуществлять анализ и отбор информации РегулятивныеУУД научатся составлять план действий, научаться вносить необходимые коррективы в свою деятельность, в деятельность группы; КоммуникативныеУУД научаться согласовывать свои действия с партнером; |
Оценочный этап 7 минут | Повторение материала, оценивание проектов | Практическая деятельность в группе | Работа в группах | Помогает учащимся, следит за работой групп | Составляют программу на компьютере, оценивают проекты | КоммуникативныеУУД научаться обмениваться мнениями в паре, понимать позицию партнера; согласовывать свои действия с партнером; ПредметныеУУД увидят информацию о других анимированных возможностях РегулятивныеУУД научатся основам контроля и самоконтроля познавательной деятельности |
Аналитический 5 минут | Выполнить рефлексию урока | обучающая структура для проведения рефлексии урока | Фронтально-индивидуальный | Наблюдает | Отвечают на вопросы структуры | Регулятивные УУД Научатся проводить рефлексию и на основе этого составлять план следующих действий. |
Домашнее задание | Запись домашнего задания, уборка рабочего места | Учитель объясняет домашнее задание | Регулятивные УУД Научатся планировать деятельность |
Ход урока
Организационный этап Учащиеся входят в класс и рассаживаются по группам (4-5 человек в группе). На столах у каждой группы необходимые материалы: лист А4,стикеры, ручки.
Мотивационно-целевой этап урока. Учитель приветствует учеников и начинает урок.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Информатика сейчас.
С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
Будем думать и играть,
Анимации создавать.
Сегодня занятие мы посвятим созданию анимации в системе программирования Scratch. Главная цель: обобщить знания по данной теме и применить их при разработке анимации на тему «Широкая масленица».
Проходили века, менялась жизнь, но Масленица продолжает жить.
Её встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
Масленица - самый весёлый и сытный народный праздник, который длится целую неделю.
На Руси встречали его с величальными песнями:
Здравствуй, Масленица годовая,
Наша гостьюшка дорогая!
Приезжай к нам на конях вороных,
Да на саночках скорых расписных.
Приезжай к нам в гости на широк двор,
На горах покататься, в блинах поваляться,
Сердцем натешиться!
Выходи, люд, на великий чуд,
Встречай Масленицу, её к нам ведут!
Широко распространено было катание на лошадях, на санках с ледяных гор, прыжки через костёр и взятие снежного городка.
Не кататься с гор и на качелях, не потешаться значило в старину - жить в горькой беде.
Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. В этом году (2018) Масленичные гулянья в России начинаются 12 февраля. Семь весёлых и радостных дней перед началом Великого поста.
Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте оценим свое настроение и настрой на работу.
Учитель проводит рефлексию настроения. Учащимся раздаются стикеры в виде смайликов, которые они располагают на праздничную тарелочку.
2. Повторение информации:
Что называют алгоритмом?
Какие вы знаете виды алгоритмов?
Какие команды Scratch организуют ветвящиеся и циклические алгоритмы?
Что будет делать спрайт в этом скрипте?
Каким образом нужно изменить этот скрипт, чтобы кот двигался постоянно?
К какому типу алгоритма относится команда ВСЕГДА?
Определите, что происходит в этом скрипте?
Перед вами блоки, составьте алгоритм так, чтобы кот при касании с мышкой менял свой цвет.
Как вы считаете, к какому типу алгоритмов относится данная конструкция? Докажите свои утверждения
Учитель: «- А теперь проверим себя, как мы можем это делать на практике. Ваша задача создать проект «Широкая масленица». Главная идея данного проекта – составить скрипт так, чтобы движение героя происходило с помощью управляющих кнопок. Подумайте, как это можно реализовать?».
Возможный сюжет:
Посреди небесных тел
Лик луны туманный,
Как он кругл и как он бел,
Точно блин с сметаной.
Каждую ночь она в лучах
Путь проходит млечный.
Видно, там на небесах
Масленица вечно!
(М. Лермонтов)
Технологический этап.
Шаги данного проекта описаны в технологической карте. На данную работу вам дается 15 мин.
Проект «Широкая масленица»
Создайте проект, в котором сценой является картина
Спрайт движется по сцене при помощи управляющих клавиш.
Добавьте эффект анимации движения.
Проект назовите «Широкая масленица» и сохраните в свою папку на Рабочем столе.
Контрольный этап.
Взаимоконтроль.
- А теперь оцените работу соседа по 5 критериям, которые видите на доске. За каждый пункт – 1 балл. Количество баллов и есть ваша оценка.
Критерии оценивания:
Выбранный спрайт соответствует заданию.
Число добавленных костюмов достаточно для анимирования спрайта.
Фон сцены соответствует заданию.
Все управляющие клавиши работают правильно.
Все условия задания полностью реализованы в проекте.
Аналитический этап.
- Подводя итог нашего занятия, я бы хотела вам предложить следующую работу. На столах у вас лежат бумажные ладошки, подпишите их. Ваша задача на каждом пальце описать свои эмоции от урока.
Мизинец – Какие знания, опыт я сегодня приобрел?
Безымянный – Что я сегодня делал и чего достиг?
Средний – Каким было мое преобладающее настроение, состояние духа?
Указательный – Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему способствовал?
Большой– бодрость, физическая форма.
Присутствующих гостей мы попросим оценить ваши работы с помощью тайного голосования. Нужно опустить номер компьютера, анимация которого вам понравилась.
- А домашним заданием будет следующее: добавить к своему проекту три дополнительных эффекта анимации, а на следующем уроке вы оцените друг друга. А я, в свою очередь, подведу результаты голосования гостей, и результаты сообщу на следующем занятии.
Спасибо Вам за урок!