Интеллектуальная игра «Юные знатоки» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Конспект занятия
Интеллектуальная игра «Юные знатоки» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Обобщение и закрепление знаний детей по лексическим темам «Перелетные птицы», «Наша страна».
Кубарькова Надежда Николаевна
Содержимое публикации

Интеллектуальная игра «Юные знатоки»

в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Разработала:

учитель-логопед

МБДОУ «Белоснежка» г.Ноябрьск

Кубарькова Н.Н.

Цель: обобщать и закреплять знания детей по лексическим темам «Перелетные птицы», «Наша страна». Расширять и активизировать словарь детей по данным темам.

Задачи:

- активизировать знания детей о нашей стране, перелетных птицах;

- совершенствовать умение самостоятельно считать в пределах 20, составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;

- упражнять в умении составлять число из двух меньших чисел;

- совершенствовать навыки звукового анализа: определение первого и последнего звука в слове, определение места звука в слове; умение делить слова на слоги.

- развивать речь детей, фонематический слух и мелкие моторику рук;

- формировать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику;

- воспитывать самостоятельность, активность, взаимопомощь, самоконтроль за речью.

Демонстрационный материал: юла, конверты с заданиями, таинственный ящик, скрипичный ключ, гусеница для игры «Составь цепочку», цифры и знаки для решения задачи, наборное полотно, магнитная доска, цифры для ведения счета, солнышко для разминки. Презентация интеллектуальной игры «Юные знатоки».

Раздаточный материал: листы бумаги с картинкой птиц (соедини по цифрам), карточки-домики для состава чисел, простой карандаш, математический набор, карточки для звукового анализа слов, медали для награждения детей.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, о нашей стране. Знакомство детей с игрой «Что? Где? Когда?», знакомство с составом чисел, с задачей. Занятия по звуковому анализу слов.

Ход занятия:


I. Организационный момент.

Дети проходят в группу и встают на ковре.

Воспитатель: Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости, сообразительности и взаимопомощи. В нашей группе проводится интеллектуальная игра «Юные знатоки». Все участники продемонстрируют свои способности, потому что, осенью вы пойдете?.. (в школу)

- А как вы считаете, какими должны быть школьники? ( ……..). Правильно, поэтому мы сегодня проверим ваши знания и поиграем в игру«Юные знатоки».

- Для этого нам нужна команда знатоков, она у нас есть, волчок, задания и весеннее настроение. Вы готовы?

Поприветствуем друг друга – Юные знатоки.

Воспитатель: Я хочу познакомить вас с правилами. Вы видите, на игровом поле стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. В каждом конверте находится вопрос или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Мы вращаем волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и выполняем задание. Если вдруг стрелочка укажет на пустое место, то мы будем брать следующий конверт по часовой стрелочке.

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?».

- Чтобы начать нашу игру, нужно правильно и четко произнести чистоговорку:

Ра-ра-ра начинается игра

II. Основная часть

Воспитатель: И так, раунд I! (крутится волчок)

Воспитатель:- Против знатоков играет герой мультфильма Симка….

- Привет будущие знатоки, это я Симка приготовила для вас задание - разминку. Вам нужно правильно ответить на мои вопросы, а поможет вам в этом весеннее солнышко!

- Отвечайте на мои умные вопросы, передавая друг другу солнышко

Разминка.

-Сколько всего времён года?

- Назовите времена года.

- Сколько месяцев в году?

Какое сейчас время года?

-Назовивесенние месяцы?

- Какой сейчас месяц?

- Найди картинки с признаками весны и выстави их на мольберт.

- Как называется наша страна? (Россия)

- Как называется столица России?

- Какими словами можно сказать о России? Какая она? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

- Какая символика у России? (герб, флаг, гимн)

- Из каких цветов состоит флаг нашей страны?

- Что изображено на гербе России? (двуглавый орел, скипетр, держава, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий дракона)

- Как зовут президента России?

- Что есть в нашей стране? (реки, горы, города, поля, луга, леса…)

- Как называется наш город?

- Где он находится? (на крайнем Севере)

- Как называется округ, в котором мы живем?

Воспитатель: - Знатоки успешно справились с заданиями от Симки и счет становится 1:0 в пользу знатоков.

«Соедини по точкам»

Внимание, 2 раунд! (крутится волчок)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается. (Воспитатель берёт конверт).

Воспитатель: Против знатоков играет герой мультфильма Дим-Димыч

-Здравствуйте уважаемые знатоки. На листах, которые я вам приготовил, изображена зашифрованная картинка. Чтобы узнать, кто спрятался, соедините цифры в правильном порядке. Будьте внимательны! Удачи!

Воспитатель: И снова знатоки справились с заданием и счет становится 2:0.

«Состав чисел»

Воспитатель:Внимание, 3 раунд!(крутится волчок)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается. (Воспитатель берёт конверт).

Воспитатель:Против знатоков играет герой мультфильма Лосяш:

«Уважаемые знатоки, заселите домики пропущенными цифрами. Прежде чем выполнить мое задание, разомните свои пальчики.

Воспитатель: Пальчиковая гимнастика

Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развесёлый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам!

- Пальчики готовы. При выполнении задания будьте предельно внимательными». (Дети выполняет индивидуальные задания на листах).

Воспитатель:Давайте проверим, как вы справились с заданием Лосяша, проверьте у своего соседа, правильно ли он выполнил это задание?(3-4 ребенка называют состав чисел, которые они заполнили).

Воспитатель:За правильно выполненное задание, команда Знатоков получает еще одно очко и счет становится 3:0.

«Реши задачу»

Воспитатель:Внимание, 4 раунд!(крутится волчок)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается. (Воспитатель берёт конверт).

Воспитатель:Против знатоков играет герой мультфильма Нолик

«Уважаемые знатоки. Я очень люблю решать задачи, а вы их умеете решать?

Предлагаю вам составить задачи по картинкам, и решить их».

Воспитатель:Чтобы выполнить задание Нолика, сначала давайте вспомним из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

Что такое условие? (То, что известно в задаче).

-Что такое вопрос? (То, что нам нужно найти).

-Что такое решение? (Действие, каким мы будем решать задачу).

-Что такое ответ? (То, что мы нашли).

Воспитатель:Мы разобрались, что такое задача, и сейчас самое время составить задачи по картинкам, которые нам прислал Нолик. Девочки составляют задачу о лебедях, а мальчики – о гусях.

(Вызвать двух детей для составления задачи. Остальные выкладывают решение за столами.)

Воспитатель: Все справились с заданием Нолика, и счет становится 4:0 в пользу Знатоков.

«Физкультминутка»

Воспитатель:Внимание, 5 раунд!(крутится волчок)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается. (Воспитатель берёт конверт).

Воспитатель:стрелка указывает на скрипичный ключ.

Физминутка. (Проводится физкультурная минутка на экране).

Логопед: Весной просыпается природа и не только листья распускаются на деревьях, но и раскрываются первоцветы. Я предлагаю вам сделать дыхательное упражнение, которое называется «Цветочек».

Дыхательное упражнение «Цветочек»

Логопед: Весна подарила нам первоцветы. Это первые весенние цветы. Соберём лепестки в бутоны (дети соединяют пальцы, имитируя бутон), понюхаем их. Сделайте глубокий вдох носом, на выдохе произнесите: «Ах!!!» с восклицательной интонацией, и раскройте бутон. (Дети размыкают пальцы. Упражнение повторяется 3-4 раза, логопед следит за правильностью вдоха и выдоха).

Логопед: Внимание, 6 раунд! (крутится волчок)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается. (Логопед берёт конверт).

Логопед: Против знатоков играет герой мультфильма Совунья.

Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»

Логопед: Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к весне. 

Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, половодье, прилетают, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, солнышко.

(Логопед просит объяснить слова: проталины, капель, ледоход)

«Раздели слова на слоги»

Логопед: А сейчас еще одно задание от Совуньи «Раздели слова на слоги».

Разделим на слоги приметы весны, которые изображены на картинках, прикреплённых на доске. (Проталины, почки, солнышко, подснежник…)

Логопед: В очередной раз знатоки справились с заданием, и счет становится 5:0 в пользу знатоков.

Логопед: Внимание, 7 раунд! (крутится волчок)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается. (Воспитатель берёт конверт).

Логопед берёт конверт, на которой изображен таинственный ящик.

Логопед: И так, внимание Таинственный ящик

Под музыку «Что? Где? Когда?» вносится «Таинственный ящик».

«Цепочка слов»

Логопед:Чтобы узнать, что в таинственном ящике вам нужно отгадать загадку.

Хоть имеет много ножек,

Все равно бежать не может.

Вдоль по листику ползет,

Бедный листик весь сгрызет. (Гусеница)

- Правильно это гусеница, но наша гусеница необычная, а волшебная, на каждой ее части нарисованы предметы. Нам нужно помочь и собрать всю гусеницу из предметов. Наша цепочка начинается со слова крот. Следующим будет слово, которое начинается со звука, которым заканчивается слово крот.

(Дети выходят к доске и по очереди выкладывают цепочку из предметов).

Логопед: Отлично, вот и получилась у нас гусеница.

Логопед: Молодцы и с этим заданием вы справились. Счет становится 6:0 в пользу знатоков.

Логопед: Внимание, 8 раунд! (крутится волчок)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается. (Логопед берёт конверт).

Логопед: Против знатоков играет Бараш.

Звуковой анализ слов

-Уважаемы знатоки, предлагаю выполнить звуковой анализ слова. У вас на столах лежат карточки. Нужно выполнить звуковой анализ слова ПТИЦА.

(Дети выполняют звуковой анализ слова за столами, один ребенок у доски)

Логопед: Молодцы и с этим заданием вы справились. Счет становится 6:0 в пользу знатоков.

Воспитатель: Вот и закончились все задания. И так со счетом 7:0 побеждает команда «Юные знатоки».

III. Итог занятия.

Воспитатель: Дети, вам понравилась игра?

Воспитатель: А какие задания вам больше всего запомнились? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы!

Награждение медалями «Знатоки».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Звук У»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «интерактивная игра по развитию речи "Гусеничка"»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Картотека игр по развитию речи для детей раннего возраста»