МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №9 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» (МДОУ «Д/с №9») | «ЧЕЛЯДЬöССöВМöДАН 9 №-А ВИДЗАНiН»ШКОЛАöДЗ ВЕЛöДАН УХТА МУНИЦИПАЛЬНöЙУЧРЕЖДЕНИЕ |
169300, Республика Коми, г. Ухта пр. Ленина, 25, тел. 8(8216) 721802,факс 8(8216) 721802 e-mail: ya:kapelka9@yandex.ru |
Технологическая карта спортивного праздника с использованием эстафет.
Тема: «Как Ёма-Баба и Марпида - царевна с детьми играли»
Номинация:«сценарий воспитательного мероприятия (технологическаякартаспортивного праздника)».
Авторы: воспитатели
Полищук Марина Вадимовна
Петрук Маргарита Алексеевна
Ухта
2024 г.
Аннотация
По версии энциклопедии спортивный праздник — это большой физкультурный праздник спортивных организаций, состоящий из спортивных соревнований, а также массовых развлечений, карнавальных шествий и тому подобному. Физкультурно-спортивный праздник – одна из форм активного отдыха детей и взрослых. Он включает разнообразные виды физических упражнений в сочетании с элементами драматизации, пения, викторин, конкурсов и аттракционов. Праздник – это всегда радость, веселье. Одно только его ожидание способно вызвать у ребенка положительные эмоции. Это делает праздник незаменимым средством профилактики и даже лечения различных нарушений в состоянии здоровья.
В эстафетах так же есть увлекательный сюжет - основанный на прохождение преград на пути которого у игроков возникают неизбежные проблемы разного характера, без разрешения которых невозможно достичь привлекательной цели и получить награду. Через череду заданий достигается главная цель.
Эстафеты- это командная игра. Эстафета с остановками. Игроки каждой команды по очереди преодолевают дистанцию, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.
Эстафеты это одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что является одним из основных требований ФОП ДО.
Главное преимущество эстафет в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников, а так же укрепление здоровья.
С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.
Таким образом, спортивный праздник с использованием эстафет помогает реализовать следующие задачи:
воспитательные- формирует навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь и другие;
образовательные - участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся;
развивающие- в процессе происходит повышение образовательной мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей;
Пояснительная записка
Актуальность.
Ведущим видом деятельности дошкольника является игра. Игровая деятельность помогает детям познавать мир в его естественном проявлении. Игровая деятельность подготавливает ребенка к жизни, к познанию мира.
Спортивные праздники необходимы для развития ловкости и физических умений у дошкольников. Такие игры можно проводить на улице и в помещении. Такие игры помогают повысить познавательную активность и усовершенствовать коммуникативные навыки.
Эстафеты очень интересны для детей тем, что они проводятся в ненавязчивой игровой форме и с их помощью можно успешно достигать целевых ориентиров, установленных ФОП ДО.
В процессе игровой деятельности повышается мотивация, инициативность, самостоятельность, проявляются творческие способности, исследовательские навыки, самореализация.
В процессе командной работы дети формируют умение взаимодействовать со сверстниками, приобретают навыки взаимопомощи и доброжелательности.
Цель – Знакомство с устным народным творчеством Коми народа в процессе проведения спортивного праздника с использованием эстафет.
Задачи:
1. Знакомить детей с героями коми сказок (Ёма-Баба и Марпида- царевна).
2. Знакомить с традициями коми народа, их бытом.
3. Упражнять детей в основных движениях через коми игры, игры-эстафеты.
3. Развивать двигательную память и двигательную активность детей.
4. Воспитывать уважительное отношение к традициям коми народа.
Предварительная работа:
- чтение Коми народных сказок, просмотр мультфильмов по Коми сказам.
Оборудование: кубики, конусы, обручи, мешочки для метания, лыжи и снегоступы.
Планируемые результаты:
- воспитанники приобретут навыки командной работы, через эстафеты;
- сформируется коммуникативный навык при работе в команде;
- овладеют новыми способами получения информации;
Данный сценарий спортивного праздника с использованием эстафетразработан для детей старшего дошкольного возраста.
Так же данный сценарий спортивного праздника с использованием эстафет можно использовать при взаимодействии с социальными партнерами. В роли героев могут быть приглашены старшеклассники из близлежащей школы и с параллельных группы детского сада
Технологическая карта
Этап, его продолжительность | Цель, задачи этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Методы и приемы | Результат |
1 этап. Начало (3минуты) | Создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребёнка. Вызвать интерес к предстоящему мероприятию | Под музыку дети входят в зал и видеть коми героев. Дети мотивируются на прохождения эстафет с помощью героев. | Дети подходят к воспитателю. Интересуются кто это такие. Знакомиться с героями. Слушают правила прохождения эстафет . Начинают следовать правилам. | Привлечение внимания детей, заинтересованных в деятельности. | Создается атмосфера психологической безопасности; вызван интерес у ребенка к предстоящей деятельности. |
2 этап. Основная часть ( 20 минут) | Поддерживать интерес, направление внимания детей, на формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого, брать ответственность правильного прохождения эстафет на себя | Контроль за соблюдением правил эстафет, помощь в прохождении испытаний. | Выполняют действия проходят весь маршрут совместно, выполняют правила . | Демонстрация на собственном примере действий эстафет. Коррекция в ходе проведения. Объяснение, показ. Взаимодействие с персонажами. | У ребенка поддерживается интерес к организованной деятельности; формируется интерес к содержанию; формируются умения слушать и руководствоваться указаниями взрослого; ребенок берет ответственность участия в прохождении эстафет на себя. |
3 этап. Завершающий (2 минуты) | Подведение итогов, закрепление полученных знаний и умений | Вопросы детям :Что вы сможете рассказать своим родителям про наше приключения? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое самым интересным? Что вы делали впервые? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Делятся своими впечатлениями и достижениями | Вопросы к детям, похвала. | Подводятся итоги закрепляются полученные знания. |
Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста
«Как Ёма-Баба и Марпида- царевна с детьми играли»
Цель:
Знакомство с устным народным творчеством Коми народа в процессе проведения спортивного праздника с использованием эстафет.
Задачи:
1. Знакомить детей с героями коми сказок (Ёма-Баба и Марпида- царевна).
2. Знакомить с традициями коми народа, их бытом.
3. Упражнять детей в основных движениях через коми игры, игры-эстафеты.
3. Развивать двигательную память и двигательную активность детей.
4. Воспитывать уважительное отношение к традициям коми народа.
Персонажи: Ёма-Баба и Марпида- царевна
Ход развлечения
Дети входят в зал под коми музыку
Ёма-Баба и Марпида- царевна (встречают их в зале)
Ёма-баба: Здравствуйте, ребята! Видза оланныд!
Марпида- царевна: Чолöм, дона челядь!
Ёма-Баба: Ребята, как называется наша республика? А столицу нашей республики сможете назвать?
Марпида- царевна: Молодцы! Да, мы с вами живём в Коми республике. И наша Коми республика очень богата!
Ёма-Баба: А чем же богата она, может расскажете?
Ответы детей.
Марпида- царевна: Молодцы! А ещё Коми республика богата легендами и сказками. В них рассказывается о том, в каких условиях жили наши предки. Трудно им приходилось на суровой северной земле, где зимы очень холодные и снежные.
Ёма-Баба: И только сила, ловкость, сноровка помогали им выживать.
Марпида- царевна: Я – удачливый северный охотник Йиркап – герой коми сказок.
Ёма-Баба: Я смелый охотник Пера-богатырь.
Марпида- царевна: Мы приглашаем вас на спортивные состязания.
Пера: Давайте разделимся на две команды.
1. Охотники – вöралысьяс.
2. Рыбаки – чери кыйысьяс.
За каждую одержанную победу в эстафетах команды получают одно очко!
Ёма-Баба:- Прежде чем начать наш спортивный праздник , я предлагаю поиграть в Эмоциональную игру«Баба - ема» Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка.
Марпида- царевна: - В старые древние времена для охотника важно было умение пользоваться топором. Ведь надо было и костер разжечь, и лесную избушку построить, и защититься от страшного зверя. А вы сумеете построить себе жилище, чтоб защититься от хищников?
1 эстафета «Строим жилище» (из кубиков).
Ёма-Баба: Молодцы! А у рыбаков работа была не легче, чем у охотников. И суметь сети подготовить, и ловко их в реку закинуть, а сил-то сколько надо, чтобы вытащить сети с рыбой из реки. А вы сможете вытащить сети с рыбой?
2 эстафета «Вытащи рыбку из реки».
Марпида- царевна: - Охотники и рыболовы показали свои умения! Переходим к следующей эстафете. И охотнику, и рыболову необходимо быстро и умело пройти по лесным тропам и не заблудиться.
3 эстафета «Бег с препятствиями через нарты»
Ёма-Баба: - Чтобы добыть дичь или поймать рыбку, нужен острый, меткий глаз. Вот сейчас мы и проверим вас в меткости.
4 эстафета «Попади в цель»
Марпида- царевна: В Коми крае суровые и холодные зимы, часто бывают метели и много-много снега. А чтобы преодолеть снежные сугробы, надо уметь ходить на лыжах или снегоступах. Надеюсь, вы умеете бегать на лыжах? Вот мы сейчас и увидим!
5 эстафета «Ходьба на снегоступах».
Ёма-Баба: - Наша республика славится своими лесами, широкими реками, но часто на пути охотника и рыболова может встретиться топкое болото. И мы с вами попробуем пройти по болоту.
Игра «Невод» (дети встают в круг, взявшись за руки (руки опущены).
Идут по кругу, проговаривая слова:
«В реку невод опустили,
Путь дорожку преградили.
(Вдоль «невода» в противоположном направлении движутся рыбки (несколько детей). «Невод» останавливается, дети поднимают руки и проговаривают:
Эй ты, рыбка, не зевай,
Поскорее уплывай».
Марпида- царевна стоит в центре и подсказывает «рыбкам», когда им удобнее выскочить из круга. Задача «рыбок» - не оставаться в кругу после слов «поскорее уплывай».
Марпида- царевна: Леса Коми края богаты разными животными? Расскажите, каких животных можно встретить в нашей богатой тайге.
Ответы детей.
Марпида- царевна: А какие деревья можно встретить в лесах нашего края?
Ответы детей.
Ёма-Баба: В Коми республике много рек. Они все богаты рыбой. Подскажите, какие рыбы водятся в моих реках? (сиг, семга, щука, окунь, язь, сорожка, пелядь, зельдь).
Ёма-Баба: - Хороша твоя рыба, пробовал, а вот в лесах, тайге я собираю много вкусных и полезных ягод. Ребята, а вы знаете, какие ягоды растут в наших лесах? (брусника, черника, клюква, голубика, морошка).
Марпида- царевна: Молодцы!
(Подведение итогов)
Ёма-Баба: - Прежде чем вручить подарки, закончим наш праздник игрой «Ручеёк». Ведь любое состязание сопровождались веселыми танцами, песнями, хороводами.
Игра «Ручеёк» под коми музыку.
Ёма –Баба и Марпида- царевна: Вот и закончилось наше путешествие по эстафетам, ребята, что вы сможете рассказать своим родителям про наше приключения? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое самым интересным? Что вы делали впервые? (ответы детей)
Состязание заканчиваются награждением.