Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
на тему «Удивительный песок»
Старший возраст
Составила воспитатель Зырянова М.В.
Цель:
Формирование познавательно-исследовательской деятельности в процессе изучении свойств песка
Образовательные задачи:
- Продолжать знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка, что песок состоит из очень мелких частиц – песчинок
- Познакомить детей с местами добычи песка и его применением человеком
Развивающие задачи:
- Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи.
- Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога
- Развивать наблюдательность и внимание
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к окружающему миру
- Учить детей испытывать чувство эмоционального удовлетворения от проделанной работы
- Развивать доброжелательность
Здоровьесберегающие задачи:
- Увеличение двигательной активности детей
- Профилактика умственного утомления детей
Материал: Песок, мешочек, по два стаканчика на каждого ребенка, пипетки, формочки (для создания картины), белые халаты на каждого ребёнка, салфетки влажные, вода, белые листы бумаги, лупы, аптечные весы, бутылка, трубочки. Мультимедийная установка и слайды.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель встречает детей в костюме профессора Всезнамуса.
Вводная часть:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Узнали меня, я - профессор Всезнамус, я знаю обо всем на свете. Сегодня я исследую природный материал. Отгадайте какой? Предлагаю вам потрогать рукой мешочек, в нем что- то лежит (дети высказывают свои предположения, что в мешочке песок).Вы уверены? Может это сахар или соль, а может мука? Чтобы точно узнать, что в мешочке отгадайте загадку.
Он нужен детворе,
Он на дорожках во дворе
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже.
Дети: Песок
( воспитатель высыпает песок в емкость)
Воспитатель: Правильно, это песок. Где можно встретить песок?
Дети: На улице, в песочнице, на море.
Основная часть:
I. Воспитатель: Сейчас вы узнаете, где песок добывают, как человек применяет его. Садитесь удобно, правильная посадка на стуле, спина прямая, ноги на полу, внимание на экран.
1 слайд - песок встречается на берегах морей и океанах
2 слайд – на берегах рек
3 слайд – в пустынях, куда не посмотри вокруг один песок.
4 слайд – в песочницах
5 слайд - песок, дети, это природный материал, полезное ископаемое, который специальной техникой добывают со дна рек и морей
6 слайд – в песчаных карьерах
7 слайд – люди придумали применение добытому песку. Применяют его в строительстве, для изготовления цементных растворов
8 слайд – используют песок для изготовления стекла
9 слайд – песок добавляют в фильтры для очистки воды
10 слайд – посыпают зимние обледенелые дороги
11 слайд – при тушении пожаров
12 слайд – для изготовления песочных часов
13 слайд - для создания живописных картин, скульптур из песка.
II. Физкультминутка:
Это легкая забава-
Повороты влево, право.
Нам известно всем давно
Здесь стена, а там окно (повороты туловища)
Приседаем быстро, ловко
Здесь уже видна сноровка
Чтобы мышцы развивать
Надо много приседать (приседание)
А теперь ходьба на месте (ходьба)
Это тоже интересно.
III. Воспитатель:Теперь нам пора проводить опыты с песком. Проходите в мою лабораторию, будете сегодня моими помощниками. Надевайте белые халаты. Напоминаю правила поведения в лаборатории. Внимательно слушать профессора, выполнять предложенные действия, ничего не пробовать на вкус.
Опыт 1:
Детям предлагается пересыпать сухой песок из одного стаканчика в другой.
Воспитатель: Легко ли сыплется песок? Почему?
Опыт 2:
Детям предлагается насыпать небольшое количество песка на листок бумаги
Воспитатель: Сейчас мы рассмотрим песок с помощью вот такого приспособления (воспитатель показывает лупу). Кто знает, как оно называется?
Дети: Лупа, увеличительное стекло.
Воспитатель: Правильно.
Дети рассматривают песчинки через лупу
Воспитатель: Из чего состоит песок?
Дети: Из песчинок, зернышек.
Воспитатель: Как они выглядят? Похожи ли они друг на друга? Чем отличаются?
Ответы детей
Воспитатель: В песке каждая песчинка лежит отдельно друг от друга, не прилипает к своим «соседям».
Вывод: Песок сыпучий. Состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу.
Опыт 3:
Воспитатель: Давайте проведём ещё один опыт. Я насыплю песок в банку и создам в банке игрушечный ветер, с помощью трубочки. Что происходит с песчинками?
Дети: Они разлетелись, сдуваются, легко двигаются.
Воспитатель: А теперь я налью немного воды, смочу песок и опять создам ветер. Песчинки сдуваются?
Дети: Нет.
Воспитатель: Теперь вы попробуйте с помощью пипетки намочить песок и рассмотреть через лупу песчинки. Что произошло с песчинками?
Дети: Они слиплись.
Воспитатель: А знаете почему? Потому что среди сухих песчинок прячется лёгкий воздух, а среди влажных – более тяжёлая вода.
Вывод: Сухие песчинки сдуваются, «убегают» от ветра, а мокрые нет.
Динамическая пауза:
Воспитатель предлагает детям игру «Сухие и мокрые песчинки»
Опыт 4:
Воспитатель показывает детям емкости с сухим и мокрым песком.
Воспитатель: Давайте с помощью весов узнаем, действительно ли мокрый песок тяжелее. Мы взвесим сначала сухой песок, а потом мокрый ( взвешивает).
Какой тяжелее?
Дети: Мокрый.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что место легкого воздуха заняла тяжелая вода.
Воспитатель: Ребята, а из какого песка лучше лепить? Из влажного или сухого? Дети: Из влажного.
Воспитатель: Правильно, влажный песок прекрасно сохраняет форму, поэтому из него легко лепить, на прогулке в песочнице вы это делаете много раз.
Воспитатель: Предлагаю сейчас в моей лаборатории создать необычную картину, мы ее слепим из песка, с помощью формочек.
Дети насыпают влажный песок в формочки и переворачивают их на заранее подготовленный фон, стараясь создать сюжет. По окончании дети вытирают руки влажными салфетками.
Воспитатель: Давайте придумаем название нашему шедевру.
Вывод: влажный песок нельзя сыпать, но он хорошо сохраняет любую форму.
Подведение итогов
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
С каким природным материалом мы сегодня познакомились, проводили опыты.
Что нового вы узнали? Как человек применяет песок в своей жизни? Что понравилось в моей лаборатории?
Профессор хвалит детей, награждает почетными медалями «Умник и умница», сладкими призами
Аналитическая справка по результатам просмотренной организованно – образовательной деятельности с детьми средней группы по теме
«Играем с песком»
воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №23»
Болдыревой Лилии Юрьевны
Тема: «Играем с песком» занятие по развитию элементарных естественнонаучных представлений.
Задачи: закрепить представление детей о свойствах песка;
расширить представления о свойствах песка (сыпучесть, цвет, структуры);
стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы.
Программное содержание занятия выбрано верно и соответствует возрасту детей и требованиям программы «Воспитания и обучения в детском» и М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.
Все занятие построено на игровом сюжете и опытной работе детей, в увлекательной форме без заучивания, запоминания, и повторения правил. В каждой части занятия рационально использовано время. Эксперименты – опыты организованные педагогом знакомят детей со свойствами окружающих предметов и веществ, их учат собственной жизнедеятельности.
Учебный материал был преподнесен так, что они сами искали ответы на поставленные вопросы, не только на словах, но и действиях – опятах. Путем проб и ошибок. Дети были активными, заинтересованными Занятие прошло интересно, дети в ходе занятия выполняли различные задания – опыты, на занятиях дети были задействованы на 100%. Предложенные эксперименты связывают творческие проявления детей и их эстетическое развитие. Поставленные цели были достигнуты.
Воспитатель выбрала на данном занятие наиболее эффективный способ – познание нового путем опытов. Дети сначала с помощью педагога, а затем и самостоятельно выходят за пределы знаний и умений, делают выводы, выдвигают гипотезы.
На занятие дети делали умозаключения, они осознали важность воды и песка в жизни человека, выражали мысли словами.
Воспитатель общается с детьми на равных, задавала вопросы спокойным тембром голоса, была доброжелательна. Дети были активны, старательны
На занятии преобладал демократический стиль общения, каждый ребенок высказывал свою точку зрения.
Вывод: высокий уровень подготовленности воспитателя к занятию обеспечил качественное выполнение его программного содержания. Данное занятие связывает творческие проявления у детей с их эстетическим развитием.
Рекомендации воспитателю
В совместной работе с детьми больше стимулировать желания детей самостоятельно делать выводы, умозаключения.
Заведующий муниципальным
дошкольным образовательным
учреждением «Детский сад №23» Ю.В. Борщева
Просмотрено: 100%