Нешатаева Зоя Андриановна,
воспитатель ГКУСО ПК ЦПД г. Перми
«Тайна мирного домика. Законы дружбы»
Методическая разработка для младшего школьного возраста
Тема:Тайна мирного домика. Законы дружбы.
Цель:формирование понятия «дружба» и представления о правилах дружбы.
Задачи:
Образовательные:
Сформулировать правила дружбы.
Коррекционно-развивающие:
Развивать абстрактно-логическое мышление при составлении пословиц;
развивать коммуникативные умения обучающихся;
развивать зрительное восприятие в процессе просмотра мультимедийной презентации;
развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы, умение рассуждать, высказывать свою точку зрения;
развивать познавательную активность учащихся;
развивать умение работать в группе, в паре.
Воспитательные:
Продолжить работу над формированием дружного коллектива, где царят добро, взаимопонимание и взаимовыручка;
воспитывать доброе отношение друг к другу, к окружающим.
Оборудование: фломастеры, клей, рисунки окон, проектор, мультимедийная презентация.
Ход занятия
1. Эмоциональный настрой:
- Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу и тихонечко садитесь.
2.Просмотр мультфильма «Теремок»
- Посмотрите мультфильм.
- Как называется мультфильм? (Теремок)
- Чем были заняты герои? (Строили дом)
- А вы хотите построить дом?
- Мы с вами на занятии тоже будем строить дом.
- Сколько времени человеку надо, чтобы построить дом?
- Нам надо построить дом за занятие.
- Как надо работать, чтобы успеть построить дом? (Дружно, слажено, слушать друг друга и учителя, быть внимательными)
Тема занятия - Тайна мирного домика.
- Что нам надо будет на занятии узнать? (Разгадать тайну)
- Мы не можем разгадать тайну, так как домик надо сначала построить.
- С чего начинают строить дом? (Выкладывают фундамент)
- Какой материал используют для фундамента? Для фундамента используют самый прочный материал. Почему?
- Фундамент – это основа, опора дома; это то, без чего не сможет устоять ни одно строение. Чем крепче фундамент, тем дольше простоит дом
- Посмотрите, вот наш фундамент. Нам надо его собрать из частей. Если вы правильно соберёте, то получится слово. Я приглашаю вас собирать фундамент. Работа в группе.
Вам на работу 2 минуты
Посмотрите, что в нашем доме является фундаментом? (Слово ДРУЖБА)
- Что такое дружба?
В словаре Ожегова даётся такое понятие дружбе.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Молодцы, вы были совершенно правы.
- Фундамент готов. Теперь нам надо построить стены. Для стен мы возьмём брёвна. У вас они на партах брёвна. Возьмите в руки. Что заметили? (Они не целые)
- С обратной стороны у вас на половинках брёвен написаны части пословиц, надо их собрать. Внимательно прочитайте и найдите начало или конец пословицы. Если вы соберёте правильно пословицу, то вы сможете собрать бревно. Когда вы найдете пару, покажите это так. (Педагог показывает)
- Покажите, кто готов. Прочитайте свои пословицы. О чём эти пословицы?
Теперь выходим, выкладываем стену.
- Назовите следующий этап строительства. (Поставить крышу)
В нашем доме дружбы крышу нам помогут поставить сказочные герои и их друзья.
Кто же это?
- Крокодил Гена и…(Чебурашка)
- Доверчивый Буратино и (Мальвина).
- Мальчик по имени Малыш и (Карлсон).
- Белоснежка и (семь гномов).
- Смешной мишка Винни-Пух и (Пятачок).
- Молодцы, знаете героев мультфильмов. Мы можем поставить крышу.
- Поднимите руку, у кого из вас есть друзья?
- Хлопните в ладоши, кто дружит со своими родителями?
- Кивните головой, кто имеет друзей в классе.
- Моргните два раза глазами, у кого есть друзья старше вас.
- Как вы думаете, мы можем дружить только с людьми?
- Можно дружить с животными, с книгами, с литературными героями. О дружбе очень много книг. Посмотрите на выставку (стенд с книгами). Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных героев.
- Чего не хватает нашему дому? (Нет окон, двери)
- Окна у вас на столах. Возьмите окна. Я предлагаю и нам с вами заселиться в дом. Для этого надо приклеить свои портреты на окна. Возьмите смайлики и дорисуйте их.
- мне всё понравилось при строительстве дома
-у меня не всё получалось.
Поставим в дом дверь. Думаю, вы мне доверите поставить дверь, что бы дом наш был открыт не только для нас, но и для всех наших друзей. А теперь подходим и прикрепляем окна.
- Строительство нашего дома подошло к концу. У нас получился замечательный дом.
- В начале занятия мы говорили о тайне мирного домика.
- Что надо делать, чтобы в доме был мир? (соблюдать какие-то правила)
- Выбираем правила для нашего мирного домика. Подходите к столу выбирайте правило и прикрепляйте над нашим домиком.
- помогать друг другу,
- драться,
- не помнить долго обиду,
- делиться друг с другом,
- доверять друг другу,
- обзываться,
- защищать друг друга,
- быть терпимым,
- уметь прощать,
- быть честным,
- ругаться,
- быть преданным,
- обижать друг друга,
- быть добрым.
- Прочитаем эти правила, которые мы выбрали для нашего домика. Вы все выбрали верно, вы молодцы, но самое главное эти правила надо соблюдать.
- Мы очень хорошо потрудились, дружно строили, правила вывели мирного домика и незаметно открыли тайну. В чём заключается тайна?
- В мире, дружбе. Только тот домик можно считать мирным, где живут дружные жильцы. Да и смогли бы мы построить дом, если бы сорились, ругались?
- Давайте учиться дружить. Давайте помогать друг другу в трудную минуту. Давайте выбирать хороших и верных друзей. Давайте никогда не ссориться. И скажем друг другу слова известного всем героя мультфильма – терпеливого и добрейшего кота Леопольда:
Ребята, Давайте жить дружно!