Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Парус»
г. Урень, Нижегородской области
Конспект занятия в старшей группе
Лепка сюжетная
«У Лукоморья дуб зеленый»
(по мотивам произведения А.С.Пушкина)
Подготовила:
Воспитатель Ершова Г.С.
2024г.
Цель:умение отражать литературное произведение в изобразительном творчестве.
Задачи:
1.Формировать интерес к сказкам А.С.Пушкина.
2.Учить детей создавать композицию по мотивам литературного произведения;
3.Совершенствовать технику лепки (свободно сочетать разные способы и приёмы, в зависимости от характера образа)
4.Развивать общую и мелку моторику.
5.Развивать наглядно-образное мышление, память, творческое воображение.
Воспитывать художественный вкус, любовь к творчеству.
Предварительная работа:
1.Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый…». 2.Просмотр сюжетных картинок по теме.
3.Прослушивание музыки из поэмы «Руслан и Людмила» (М. Глинка «Марш Черномора)
Материалы, инструменты, оборудование: пластилин, доски, стеки, картон, портрет А.С.Пушкина, диск с музыкальным сопровождением занятия.
ХОД НОД:
В группу к детям приходит почтальон и приносит конверт. Воспитатель предлагает детям, его открыть и посмотреть, что в нем лежит.
-Ребята, чей портрет нам прислали? (Дети отвечают: А.С.Пушкин)
Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта?
Их не много и не мало,
Но все Пушкинские – это
Наше вечное начало.
Воспитатель: Пушкин перенёс в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии – золотую рыбку, царевну Лебедь, Золотого петушка и затейницу белку. Давайте вспомним сказки А. С. Пушкина. Я буду говорить начало названия, а вы окончание:
• «Сказка о царе…(Салтане)»;
• «Сказка о рыбаке и …(рыбке)»;
• «Сказка о попе и работнике его …(Балде)»;
• «Сказка о Золотом …(петушке)»;
• «Сказка о мёртвой царевне и …(семи богатырях)».
Воспитатель:Много сказок сочинил он,
В Лукоморье путь открыл он
В ту страну, где с чудесами,
Повстречаемся мы с вами.
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим видеосюжет. (Просмотр видеоролика «У Лукоморья дуб зелёный» из цикла сказки для детей, длительность около 3 минут)
- Понравился вам видеосюжет по стихотворению А. С. Пушкина? (Ответы детей)
- Так всё-таки, что такое Лукоморье? (Сказочное место)
- Кто живёт в Лукоморье? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами создадим этот знаменитый дуб своими руками. Но сначала немного разомнёмся.
Физминутка:
В Лукоморье мы пришли (шагают)
И высокий дуб нашли. (Руки тянут вверх)
Кот учёный ходит кругом, (идут по кругу, держась за руки)
Повернись и ты друг с другом. (Поворачиваются вокруг себя)
Влево – вправо наклонись, (наклоны влево – вправо)
Сказку делать не ленись. (Хлопки в ладоши)
- Ребята, прежде чем приступить к работе, рассмотрите сюжетную картину «Лукоморье». Подумайте, как правильно разместить дуб на листе; что еще моно добавить к вашей аппликации (цепь, кота, русалку и тд) Дети приступают к самостоятельной работе.
После окончания занятия педагог читает повторно стихотворение А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный…».