Народные промыслы

Другие сценарии праздников
Знакомство с промыслами их виды и разнообразие
Жабоева Асият Сейфуновна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе

По теме: «Народные промыслы»

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, физическая культура, развитие речи.

Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная.

Цель: развитие творческих способностей и речи через закрепление мотивов народного декоративно-прикладного творчества.

Образовательные задачи:

Закрепить знания детей о русском народном декоративно-прикладном искусстве

Различать виды народного декоративно-прикладного искусства

Различать и называть знакомые народные игрушки (Дымка, предметы разных промыслов (Жостово) с растительным узором (Гордец, Хохлома, Гжель)

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к прекрасному, к народному декоративно-прикладному искусству.

Оборудование и материалы: дымковские игрушки, подносы с городецкой росписью, подносы с жостовской росписью, посуда, расписанная хохломской росписью, предметы, расписанные гжельской росписью, интерактивная доска, ноутбук, колонки, деревянные тарелочки для росписи, краски, вода, кисточки, аудиозаписи народной музыки.

Предварительная работа: занятия по мотивам народных росписей, сбор предметов народного промысла для обогащения детских впечатлений.

Предварительная индивидуальные работа: заучивание стихотворений наизусть.

Ход занятия

Воспитатель 1: Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас в нашем мини-музее народных промыслов. Для вас ребята, мы подготовили интересную выставку народных умельцев, а экскурсоводом будет ваш воспитатели Фатима Азреталиевна и Асият Сейфуновна.

Воспитатель 2: Как вы понимаете такую пословицу:

«Славится птица перьем, а человек уменьем?»

Дети: Человек славится тем, что он хорошо умеет делать, в чем он мастер.

Воспитатель 2: ребята, а откуда же вообще пошел народный промысел? В старину летом для людей было много работы, а зимой-нет. Темнело рано, не было телевизоров и люди находили себе занятие: кто-то выстругивал матрешек, кто-то украшал шкатулки. Каждое село славилось своим искусством. До сих пор ручная работа ценится очень высоко. Ну, сейчас начнем нашу экскурсию. Посмотрите! (Показ слайдов)

(Слайд № 2)

Славилась Россия чудо – мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали!

Красками и кистью, красоту творили;

Своему искусству молодых учили!

Воспитатель 1: Ребята, обычно каждый вид декоративно-прикладного искусства получал свое название от села, в котором был придумал. Посмотрим же на работу народных умельцев.

(Слайд № 3)

Воспитатель 2: Ребята, что же это за изделия такие интересные?

Дети: Гжель.

Воспитатель 2: Почему эти изделия называют гжельскими?

Дети: Потому, что они из деревни Гжель.

Воспитатель 2: Чем же эта роспись отличается от других росписей, как вы ее узнали?

Дети: Всего два цвета: белый и синий!

Воспитатель 2: Что расписывают этой росписью?

Дети: посуду или фарфоровые фигурки.

(Слайд № 4)

Ребёнок:Если в Гжели вы бывали,
То посуду там видали,
Что за синие просторы!
И картинки и узоры.

(Слайд № 5)

Воспитатель 1: ребята, что это?

Дети: Дымковская игрушка.

Воспитатель 1: Почему она так называется?

Дети: потому что она из села Дымково.

Воспитатель 1: Из чего сделаны игрушки?

Дети: Игрушки сделаны из глины.

Воспитатель 1: Какие элементы использовали умельцы в этой росписи?

Дети: Волнистые линии, геометрические фигуры.

(Слайд № 6)

Ребёнок:В Дымково есть мастера
Глиной заняты с утра.
Лепят барынь расписных.
И зверушек озорных.

(Слайд № 7)

Воспитатель 2: Ребята, а это у нас какая роспись?

Дети: Это Городецкая роспись!

Воспитатель 2: Почему она называется городецкой?

Дети:Потому что она из села Городец.

Воспитатель 2: Где чаще встречается Городецкую роспись?

Дети: В изделиях домашнего обихода, предметы быта.

Воспитатель 2: Какие образы используют в ней мастера?

Дети: Часто используют образ коня и птицы.

Воспитатель 2: Конь считается символом богатства, а птица-символом счастья.

(Слайд № 8)

Ребёнок:Едет в город Городец
Покупать товар купец:
Разрисованные прялки,
Люльки, доски и качалки.

(Слайд № 9)

Воспитатель 1: Дети, что это за роспись?

Дети:Это Жостовская роспись.

Воспитатель 1: Где зародилась эта роспись?

Дети:В селе Жостово Московской области.

Воспитатель 1: Что расписывали этой росписью?

Дети: Железные подносы разной формы.

Воспитатель 1: Что служило основным мотивом для росписи?

Дети: Букеты садовых и полевых цветов.

(Слайд № 10)

Ребёнок: На подносе из металла
Я цветы нарисовала
Россыпь маков, лилий, роз
Вот он - Жостовский поднос.

(Слайд № 11)

Воспитатель 2: Молодцы! Дети, посмотрите внимательно какую мы роспись не называли.

Дети: Хохломская роспись.

Воспитатель2:Как вы думаете где зародилась эта роспись?

Дети:В селе Хохлома.

Воспитатель 2: Правильно. Что расписывали этой росписью?

Дети:Игрушки и посуда.

Воспитатель 2: Молодцы!

(Слайд № 12)

Ребёнок: Хохлома, Хохлома!
Блещут золотом дома!
Миски, ложки, чашки, блюда-
Золотая вся посуда.

(Слайд № 13)

Воспитатель 2: Ребята, а вы хотите стать народными умельцами, я предлагаю вам пройти вместе со мной в мастерскую и поучаствовать в мастер-классе.

Физминутка

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Дети садятся за столы.

Воспитатель 1: Почему Хохлому называют золотой?

Дети: Потому, что много желтого цвета.

Воспитатель 1: Какие цвета используют хохломские мастера?

Дети: Черный, красный, зеленый, желтый.

Воспитатель 1: Что расписывают этой росписью?

Дети: посуду, мебель.

Воспитатель 1: Какие элементы присутствуют в этой росписи?

Дети: ягодки, листочки, завиточки.

Воспитатель 1: Я предлагаю вам расписать тарелочки Гжелью.

Давайте для начала разомнём наши пальчики:

Муку в тесто замесили,

А из теста мы слепили:

Пирожки и плюшки,

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Всё мы испечём в печи.

Очень вкусно!

Воспитатель 1: показывает образец работы, объяснение выполнения работы. Самостоятельная работа детей.

Итог занятия:

Воспитатель 2: Дети, понравилась вам экскурсия? О каких видах росписи мы говорили? Какой росписью расписывали тарелочки. На память о нашей экскурсии вам остаются тарелочки, которые вы сами расписали.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Технологическая карта развлечения "Наши руки не для скуки"»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для дошкольников «"День Победы- день Великий"»
Сценарии праздников
Сценарии к 1 сентября по сценарии праздника для «Сценарий торжественной юбилейной линейки к 1 сентября»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий XXI Праздника танца «Танцующее детство»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Конспект развлечения в гости к радуге»