Тема: «Зима и зайцы.»
Вид НОД: Физкультурное занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний, развитие полученных умений.
Цель: Удовлетворить детей в двигательной активности через подвижные игры и упражнения.
Задачи:
Развивающие:
Развитие умений и навыков: общих движений: ритмическая ходьба, на носочках, с поднятым вверх коленом, прыжки на месте на двух ногах, приседание; силы воздушной направленной струи, представления о жизни животных в зимний период, деревьях уральского региона, следования правилам в подвижной игре.
Развитие психических процессов: мышления, внимания, воображения, положительных эмоций, активной речи.
Развитие личностных качеств: двигательной активности, мелкой моторики, умения эмоционально передавать образы в игре, быстроты реакций.
Обучающая – формирование умения бегать «змейкой», прыгать на одной ноге поочерёдно.
Воспитывающая – воспитание заботливого отношения к животным, дружеских взаимоотношений в коллективе.
Литературный ряд: стихотворение: «Скачут зайки во лесочке»
Зрительный ряд: игрушка Заяц, иллюстрации деревьев: ель, сосна, берёза, рябина, осина, лиственница(зимой),
картинки животных: медведь, ёж, барсук, бурундук, заяц, лиса,
Оборудование:ободок с заячьими ушками по количеству детей, маска лисы, снежинки.
Составитель: Лузина Галина Владимировна.
(ФИО воспитателя)
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | -Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Зайка и приглашает нас в лес на прогулку. Пойдём с Зайкой? | -Да! | Развитие положительных эмоций, воображения. |
Общеразвивающие упражнения Динамическая пауза Основная часть Подвижная игра Рефлексия | 1. -Мы шагаем, мы шагаем наши ножки поднимаем Левой топ, правой топ, а теперь наоборот. -Как на тоненький ледок выпал беленький снежок Чтоб снежок не за топтать, на носочки нужно встать Вот так, вот так, на носочки нужно встать -Ой зима, белым бело, много снегу намело! По сугробам мы шагаем, выше ножки поднимаем. -Побежали, побежали и ничуть мы не устали. (Остановились, повернулись в круг лицом) -На пригорке у осинки Скачет зайка по тропинке На одной скакал он ножке по заснеженной дорожке На другой скакал, скакал и лисицу увидал. -Спрятался под кусток – выглянул Снова спрятался – выглянул. 2. – Посмотрите, сколько снежинок под кустами, где прячется зайка! (Воспитатель раздаёт по две снежинки в каждую руку всем детям) Упражнения со снежинками: - поднимаем и опускаем руки вверх, вниз - руки вверху, наклоны влево, вправо - руки в стороны, сгибаем к плечам, в и.п. - руки в стороны, « рисуем» снежинками маленькие кружочки (вращение кистями вперёд, назад) - руки в стороны, «рисуем» большие круги (вращение руками вперёд, назад) - руки за спину, «спрятали» от Зайки снежинки, показали (2-3 раза) - положили снежинки на ладони, дуем на них (вдыхаем полной грудью, продолжительный выдох, снежинка слетает с ладони) - Ребята, а как зимуют звери, изображённые на картинках? (Дети садятся в круг, воспитатель раздаёт каждому по картинке: медведь, бурундук, ёжик, барсук, заяц, лиса) - А почему животные спят всю зиму? Пальчиковая игра. Медведь зимою крепко спит, всю зиму до весны храпит Спят зимою бурундук, колючий ёжик и барсук Только заиньке не спится, убегает от лисицы Мелькает он среди кустов, на петлял и был таков. Вышел зайка на лужайку Здесь полным полно еды Не найдёт лисица зайку Он запутал все следы. - Как же Зайка путает следы? Сейчас мы с вами продемонстрируем! (Воспитатель расставляет в ряд стулья с изображением деревьев, побуждая ответит на вопрос: Какие деревья растут в нашем лесу?) Воспитатель показывает, как заяц бежит от лисицы, поворачивая между деревьями то влево, то вправо. «Зайцы и лиса» Воспитатель расставляет стульчики с изображением деревьев у стены, дети выбирают своё деревце, у которого можно «спрятаться» от лисы. (Лиса – воспитатель) Скачут, скачут во лесочке Зайцы – белые комочки Прыг – скок, прыг – скок Встал зайчонок на пенёк. На одной скакал он ножке На второй ещё немножко Появилась вдруг лиса! Разбежались, кто куда! (Игра повторяется второй раз, роль лисы переходит к желающему ребёнку) - Вот, как весело мы поиграли. Никого лиса не поймала. - Какой же Заяц? Что можно о нём сказать? Зайке понравилось с нами играть, но ему пора к своим зайчатам. Пригласим его ещё к нам в гости? - Ребята, мы сегодня дружно играли, занимались, как хорошая команда, все вместе. Игра на формирование сплочённой команды Мы – команда, лучше всех. Впереди нас ждёт успех! | Шагают друг за другом в такт. Ходьба на носочках, руки вверх. Сгибают ногу в колене, поднимают вверх, шагают вперёд. Бег друг за другом. Прыжки на месте на обоих ногах. Прыжки на одной ноге. Прыжки на второй ноге. Приседание. Выполняют упражнения в соответствии с заданием. Садятся на ковёр, отвечают, кто из животных спит зимой, а кто не спит. - Нет еды. Отгибают поочерёдно пальцы от кулака левой руки. Указательный и средний пальцы обеих рук вправо, влево. Прячут руки за спину. Ёлка, сосна, берёза, рябина, осина, лиственница. Смотрят. Надевают предложенные заячьи ушки. Все вместе произносят команду «На старт, внимание, марш!» Бегут по одному, меняя направление, вперёд, таким же образом назад. Обсуждают правила игры. Выполняют движения в соответствии с текстом. Убегают и садятся -«прячутся» на выбранный свой стульчик. Быстрый, ловкий, хитрый (запутывает следы). Дети обнимают зайца, приглашают снова в гости, прощаются. Дети встают в круг, протягивают руки вперёд и укладывают ладони друг на друга. Покачивая пирамидой из ладоней вверх, вниз произносят слова. На слове «успех», поднимают руки вверх и машут друг другу. | Развитие внимания, воображения, общих движений: ритмическая ходьба, на носочках, с поднятым вверх коленом, бег «змейкой», прыжки на месте на двух ногах, на одной ноге, приседание; Развитие двигательной активности, внимания, воображения, силы воздушной направленной струи. Развитие представления о жизни животных в зимний период. Развитие мелкой моторики, памяти. Развитие представления о деревьях уральского региона. Формирование умения бегать «змейкой». Развитие быстроты реакции, умения действовать по правилам, передавать эмоционально образы в подвижной игре. Развитие активной речи. Воспитание заботливого отношения к животным. Воспитание дружеских взаимоотношений в коллективе. |