МАОУ «Прогимназия №119»
Спортивноеразвлечение
Квест–игра «Зимние забавы»
для детейстаршейгруппы №9
Подготовила и провела:
воспитатель группы №9
Чернышова Т.А.
Саранск 2024
Цель:Созданиеблагоприятногоэмоциональногосостоянияпосредствомигриигровыхупражнений.
Образовательная: Повышать двигательную активность; приобщать детей к культурездоровьяпосредствомфизическихупражнений;расширятьзнаниядетейпоориентированиюна местностипосхеме-карте.
Развивающая: Развиватьбыстротуреакции,ловкость,координациюдвижений;закреплять умение действовать по сигналу инструктора; развивать внимание, память,смекалку; совершенствовать навыкидвигательныхдействий.
Воспитательная: воспитыватьинтерескспортивнымупражнениям;формироватьинтерес детей к играм – забавам ииграм в зимний период; повышать эмоциональноесостояние детей; воспитывать позитивные взаимоотношения в процессе игр междусверстниками,воспитыватьдисциплинированность,умениеработатьвкоманде.
Оборудование:обручи - 2,флажки,мячи большие ималенькие,кегли икубики –поколичествуучастников,корзинки-2,гимнастическиепалки–поколичествуучастников,схема поиска.
Местопроведения:МАОУ «Прогимназия №119»,территориядетскогосада.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, наступил последний месяц зимы-февраль. Давайтевспомнимкакаязима.(Детиназывают,какаябываетзима:снежная,морозная,холоднаяи.д.) Молодцы! Какиезимниевидыспортаизимниезабавывызнаете?(Детивспоминают зимние виды спорта и зимние забавы) А давайте устроим февральские забавы! Забавы – этовеселые игры, эстафеты. Я вам предлагаю поучаствовать в квест-игре. А что такоеквест?(детиотвечают).Конечно,«квест»-этопоиск,игровоеприключение,вкоторомнеобходимо что-то отыскать. Я предлагаю вам найти буквы, из которых потом нужносоставить слово. А для того, чтобы вам знать, где искать, у меня есть план. Но знайте,вэтой игренеобойтисьбез смекалки. Ну,что, выготовы ктакой игре?
Дети:Да
Воспитатель:Чтобыбытьсильнымиздоровым,чтонужноделатьпоутрам?(зарядку).Вотмысвамииначнёмнашуквест-игрусзарядки,итолькопосленеёнайдемпервуюподсказку.
Всесвободнорасполагаютсяпоспортивнойплощадкеиделаютзарядкуподмузыку«Двигайся-замри».
Инструктор:Атеперьдавайтевместепосмотримнанашпланинайдемпервуюбукву.Детивместе совзрослыминаходятместонакарте и ищутбукву.
Букванаходится вкорзинкена сугробе.
Всенайденныебуквыубирают вконверт-файл.
Всепередвигаютсяпопланукместуследующегозадания.
Воспитатель объясняетследующеезадание.
Игра«Цепи» Обе команды выстраиваются в шеренги. Между игроками небольшой интервал. Соднойсторонывящикенаходятсяразличныепредметы(кегли,кубики,мячи),сдругойстороны лежит обруч. Задача каждой команды передать по цепочкеисложить вдругом обруче все предметы. Количество предметов в командах одинаковое. На днеодногоизящиковнаходится буква. Буквуубратьвконверт-файл. Воспитатель: Ребята, посмотрите на план, и двигаемся дальше к месту следующегозадания. Всепереходят кследующемуэтапу.
На канате навешены кольца разной формы и размера. Канат с двух сторон держатпомощники. Дети по очереди добегают до колец, продвигают одно кольцо на другуюсторонуканатаивозвращаютсяккоманде– передаютэстафету.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справилисьс заданием. Теперь ищем букву. Букванаходитсявкорзинке на высокомсугробе.
Воспитатель:Предлагаюидтидальше.Чтотамунасвплане?
Передвигаютсяпопланукместуследующегозадания.Участокгруппы №9.
Инструктор:Вот мы ипришликследующемуместу.Заданиетакое.
Выложитьнаснегусолнцеизобручаигимнастическихпалок.Упервогоучастникаврукахобруч, у остальных-гимнастические палки.
Инструктор:Теперь ищем букву. Она находится на веранде.Смотримнакарту,куданадоидтидляследующегозадания.
Воспитатель:Мыпришлинаместоследующегозадания.(Уголдетскогосадагруппы
№3)
Отнести два мяча в корзине на другую сторону площадки, выложить их из корзины иоставить в обруче. Корзину передать следующему участнику. Следующий участникдобегаетдообруча,складываетмячивкорзинуибежитобратно–передаетследующемуучастникукорзину ит.д.
Воспитатель:Молодцы,ребята.Справилисьисэтимзаданием.Теперьищемпятуюбукву.Она находитсянаелке.
А,чтоунасдальше?Посмотримкарту.
Накартепомеченоместо,гдестоитмольберт.
Воспитатель:Ребята,асколькобукввынашли?(Детисчитаютбуквыисоставляютизнихслово «Спорт»).
Воспитатель:Какоесловоувасполучилось:сильное, мощное.Аеще,чтоможнопроспортсказать?
Детиотвечают.
Воспитатель: Вы столько слов разных про спорт сказали, задания все правильновыполнили. Я хочу вручить вам медали за вашу смекалку, быстроту, ловкость. Выочень дружные команды.
Вручениемедалей.