Конспект НОД по рисованию во 2-ой младшей группе на тему: «Моя семья».
Подготовили:Коробенкова А.В.
Цыганкова О.М.
Цель:
Формировать умение детей рисовать фигуру человека, добиваться четкого изображения пропорций.
Задачи:
развивать воображение, чувство цвета, эстетическое отношение к окружающим близким людям; умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
воспитывать уважение, чуткое и бережное отношение к окружающим и членам своей семьи.
развивать память.
Материал и оборудование:
Альбомные листы,
Карандаши цветные.
Ход НОД:
Игра «Изучаем части тела».
- Предлагаю вам отгадать загадку:
Очень мудрые дедули,
Две бабули- красатули.
Папа, мамочка моя –
Это все моя … (семья).
-Совершенно верно – это семья.
- Как вы думаете, что обозначает слово «семья»? (Ответы детей)
Семья – это дом, мама, папа, бабушки, дедушки и дети…
Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.
–Возьмите, пожалуйста, все по зеркалу, посмотрите на себя в зеркало.
- Как вы думаете, на кого вы похожи?
-Арина, как ты думаешь, на кого ты похожа?
-А Вера на кого ты похожа?
-А Миша на кого больше похож ты, на папу или на маму
- Ребята, а зачем нам нужна семья (Ответы детей)
- Ребята, прошу обратить внимание на выставку ваших семейных фотографий! (обратить внимание детей к стенду с фотографиями).
- Мы с вами увидели семейные фотографии.
-Дети, предлагаю вам нарисовать свою семью.
Чтобы вам проще было научиться рисовать, я покажу, как легко можно нарисовать человека
У человека круглая голова – рисуем кружок. Короткая шея – провожу вертикальную линию. Теперь провожу горизонтальную линию – это линия плеч. Теперь проведу вертикальную линию подлиннее – это линия туловища. Внизу проведу линию бёдер. Теперь от плеч нарисую линию рук наклонно до линии бёдер. От линии бёдер рисуем линии ног, они длиннее туловища. Вот и получился человек. Если вы рисуете девочку, то девочке дорисуете платье, если мальчик, то брюки и рубашку.
Прежде тем, как вы начнете работать, мы немного поиграем.
Динамическая пауза :
"Физкультминутка.
«Кто живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)
Кто живет в моей квартире? (пожимают плечами)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать. (руки в стороны)
Папа, Мама, брат, сестренка, (загибают по одному пальцу на обеих руках)
Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся моя семья. (сжимают и разжимают кулачки.
Практическая часть :
- Ребята, я предлагаю вам выбрать любой цветной карандаш,какой вам больше нравится.
Вспомните, пожалуйста, свою семью. Всех, кто живет с вами вместе.
(Во время рисования обратить внимание на пропорции тела человека.)
Заключительная часть/Рефлексия :
-Что мы рисовали сегодня?
-Кого вы изобразили? Чем рисовали? Куда ваша семья отправляется?
-Что больше всего понравилось?
Рисунки выставляются на доске.
Подводя итог, воспитатель говорит.,
- Вы вырастите у каждого будет своя семья. И это будет самая лучшая семья, где дети будут заботиться о взрослых и пожилых родителях, а дети будут слушаться взрослых и во всем им помогать. А главное, все будут любить друг друга и относиться друг к другу с уважением.