Тема: «Образование существительных, обозначающих профессии, с помощью суффиксов»
Цель: образование существительных, обозначающих профессии, с помощью суффиксов по лексической теме «День защитника Отечества».
Задачи:
Образовательные:
- уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Защитники Отечества»;
-продолжать знакомить с профессиями военных;
-формировать умение подбирать слова-признаки к словам-предметам;
-закреплять навыки употребления предложно-падежных конструкций.
Коррекционно-развивающие:
-развивать психические процессы;
-развивать мелкую и общую моторику;
-стимулировать речевую активность детей.
Воспитательные:
-воспитывать чувство гордости за свою армию;
-вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Оборудование:игрушки в контейнерах: корабль, танк, самолет, пулеметчик, собака; настольно-печатная игра «Кому что нужно?»; предметные картинки: вертолет, ракета, самолет, парашют, танкист, десантник, летчик, сабля, граната, автомат, танк, винтовка, моряк; интерактивная игра «Где мина?», мультимедиа.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас зима.
Логопед: Какое время года было до зимы?
Дети: До зимы была осень.
Логопед: Какое время года наступит после зимы?
Дети: После зимы наступит весна.
Логопед: Какой сейчас зимний месяц?
Дети: Сейчас февраль.
Логопед: Февраль – это последний зимний месяц.
Введение в тему.
Логопед: Скажите, ребята, какой скоро праздник?
Дети: Скоро будет День Защитника Отечества.
Логопед: Кому посвящен этот праздник?
Дети: Этот праздник посвящен нашим отцам, дедам, прадедам.
Логопед: Почему этот праздник так называется? Наши отцы, деды, прадеды делали что?
Дети: Они защищали нашу Родину.
II. Основная часть.
1. Игра с предметами «Отгадай военную профессию»
Логопед: Ребята, посмотрите, какие предметы спрятаны в контейнерах у каждого из вас на столе и догадайтесь военного какой профессии я загадала.
Дети: У меня танк. Профессия называется танкист. У меня самолет. Профессия называется летчик. У меня пулемет. Профессия называется пулеметчик. У меня собака. Пограничник служит на границе с собакой.
Дидактическая игра «Разбери по группам».
Л. Служба в армии-почетная обязанность каждого российского мужчины. Какие мужчины служат в армии?
Д. Сильные, достойные, мужественные, смелые и т.д
Каждому ребенку логопед раздает по несколько карточек с изображением предметов оружия, военной техники, людей военных профессий.
Логопед: Распределите картинки по группам, которые обозначены на доске. Прикрепите карточку в нужное место и объясните свой выбор.
Дети: Это танк, он нужен танкистам. Танк-это военная техника. Это винтовка. Она нужна солдатам. Винтовка – это оружие. Это моряк. Моряк-это военная профессия человека.
Картинки: вертолет, ракета, самолет, парашют, танкист, десантник, летчик, сабля, граната, автомат.
3. Словесная игра «Найди ошибку».
Логопед: Послушайте внимательно, правильно ли я буду говорить. Если услышите ошибку. Хлопайте. А затем постарайтесь правильно составить предложение.
Летчик ездит на танке.
Моряк летает на самолете.
Связист ставит машины.
Минер обеспечивает связь.
Дети хлопают и предлагают правильный вариант.
4. Физкультминутка «Наши воины».
Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)
В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)
Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед
грудью, встают-поднимают руки вверх)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)
Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)
Ура! Ура!
5. Настольно-печатная игра «Кому что нужно?».
Логопед раскладывает на столах большие карты с изображением Защитников Отечества и перемешивает маленькие карточки.
Логопед: Давайте назовем, кто изображен на больших карточках и подберем маленькие карточки с подходящим снаряжением, обмундированием и военной техникой. Также определим, в каких войсках служит тот или иной Защитник Отечества.
Дети подбирают нужные карточки к исходному полю. Объясняют свой выбор.
Дети: Это пограничник. Он служит на границе. У него есть собака. Он носит зеленую фуражку. У пограничника есть автомат.
6. Игра с использованием компьютерных технологий «Где мина?».
На экране проектора игра типа «Мемори». Логопед открывает поле из 6 квадратов (затем из 8, 10 квадратов), в одном из которых нарисована мина. И предлагает запомнить, где мина. Затем, квадраты закрываются.
Логопед: Давайте поиграем в саперов и попробуем обезвредить мину. Вспомните, в каком квадрате она располагалась.
Дети по одному ищут «мину на минном поле». При правильном ответе раздаются аплодисменты, а при ошибке- звук взрыва.
III. Итог занятия.
Л.: Наше занятие заканчивается. О чем мы сегодня с вами говорили?
Д.: Мы говорили о защитниках Отечества.
Л.: Какие военные профессии вы запомнили?
Д.: Пограничники, летчики, моряки и т.д.