«А.Плещеев «Весна», С.Дрожжин «Весеннее царство»»

Конспект занятия
Цели урока: - развивать диалогическую, монологическую речь; чистоту фонематического слуха и произношения; выразительность речи; - обобщать на примерах поэтических отрывков знания детей о признаках наступающей весны; - учить выделять главное в тексте; по опорным словам воспроизводить текст стихотворения; - воспитывать усидчивость, наблюдательность, любовь к природе.
Шашкова Вероника Александровна
Содержимое публикации

Конспект урока по предмету «Литературное чтение»

Тема урока «А.Плещеев «Весна», С.Дрожжин «Весеннее царство»»

Цели урока:  - развивать диалогическую, монологическую речь; чистоту фонематического слуха  и произношения; выразительность речи;

- обобщать на примерах поэтических отрывков знания детей о признаках наступающей весны;                

- учить выделять главное в тексте; по опорным словам воспроизводить текст стихотворения;        

- воспитывать усидчивость, наблюдательность, любовь к природе.
Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

Формировать умения принимать и сохранять задачу учебной деятельности;

Развивать навыки осуществления пошагового контроля и оценки правильности выполнения работы по результату прочтения текста;

Развивать умение следить за чтением другого и продолжать чтение

развивать умение сравнивать работу с критериями оценки и определять степень успешности работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные:

Развивать умения осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя по прочитанному тексту;

Развивать у учащихся осознанного восприятия основной и дополнительной информации текста

Коммуникативные:

Развитие умений формулировать собственное мнение о героях произведений;

Формировать умение слушать других

Развивать умения излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно

Личностные:

Формировать умения соотносить поведение героев с нравственными нормами

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание

Примечания

Орг.момент

- Ребята, садитесь!

- Проверьте все ли готово у вас к уроку, на парте должен быть учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.

Актуализация

знаний

- Ребята начнём наш урок с проверки домашнего задания. Поднимите руки, кто дома подготовил выразительное чтение стихотворения.

- Ребята, сегодня мы познакомимся с новыми стихотворениями двух авторов

Первичное

восприятие

- Ребята, посмотрите на слайд, на портрет

- Сейчас я вам расскажу о его жизни.

Алексей Николаевич Плещеев родился в семье небогатого провинциального чиновника, представителя старинного дворянского рода. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде, где с 1827 года служил его отец, скончавшийся, когда будущий поэт был ещё ребёнком. Его воспитанием занималась мать Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее домашнее образование, продолженное им в Петербурге.

- Проведем, речевую разминку перед чтением.

Два щенка щека к щеке

щиплют щётку в уголке.

Да у щётки половой

палка есть над головой.

Палка щёлк щенков с плеча!

Два щенка ушли ворча.

- А сейчас я познакомлю вас со стихотворением «Весна»

- Закройте свои глаза и попробуйте представить картины которые возникают у вас при прослушивании этого стихотворения.

- Теперь прочитаем это стихотворение

- Ребята, с каким стихотворением мы познакомимся еще?

- Кто написал это стихотворение?

 Спиридон Дмитриевич Дрожжин (1848-1930). Поэт-самоучка, из семьи крепостного, учился у деревенского дьячка грамоте «две неполных зимы», а в 12 лет был отправлен родителями из родного села в Тверской губернии в Петербург, «в люди». Работая мальчиком-половым в трактире «Кавказ», пристрастился к чтению газет и «лубочных» книг и вскоре стал постоянным читателем Публичной библиотеки. Мечта об учении оказалась неосуществимой, так как в поисках заработков С. Дрожжин начал скитаться по России (от Москвы до Ташкента), устраиваясь на работу лакеем, приказчиком, продавцом в лавках.

С 16 лет стал пробовать сочинять сам, и в 1873 появилась первая его публикация в журнале «Грамотей», где печатались в основном такие же «самодеятельные» писатели, как Дрожжин. Постепенно он свел знакомство с писателями, близкими крестьянской среде, и они, заинтересовавшись необычной судьбой 

- А сейчас я познакомлю вас со стихотворением «Весеннее царство»

- Закройте свои глаза и попробуйте представить картины которые возникают у вас при прослушивании этого стихотворения.

- Теперь прочитаем это стихотворение

Физкультминутка

- Сейчас мы с вами проведем небольшую физкультминутку.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Вправо ниже наклоняйся.

Влево тоже наклоняйся.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Один, два, три, четыре, пять.

Открываем. Поморгаем

И читать мы начинаем.

- Молодцы! Вы очень внимательны.

Вторичное

восприятие

 - Ребята, сейчас мы с вами познакомимся еще с одним стихотворением Федора Тютчева.

- Прочитайте с 79 страницы как называется это стихотворение.

- Закройте глаза, во время прослушивания представьте себе картину стихотворения.

- Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Радости, ликования, ожидания тёплых дней.)

- Какой была природа до появления весенних ручьёв? (Сонной)

- Почему ручьям удалось пробудить природу? (Они шумели, кричали, пели.)

-

Аудиозапись

Подведение

Итогов. Рефлексия

- Ребята, давайте подведём итоги нашего урока.

- С каким автором мы сегодня познакомились?

С каким стихотворением мы познакомились на уроке?

Что было для вас особенно интересно? 

- Оцените свою работу на уроке.

- Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

- Дома вам необходимо

-Спасибо за урок! Урок окончен.

Подпись учителя____________________________________

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «"Развитие воображения детей средствами литературной сказки"»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Викторина игра по сказкам»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 2 класса «День памяти А.С. Пушкина»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Читаем вместе»