"Мамочку свою очень я люблю!"

Сценарии к 8 Марта
Цель: обобщить и закрепить представления детей о предметах, помогающих в быту; активизировать речь детей. Задачи: Образовательная: формировать представления о домашних обязанностях; побуждать проявлять заботу о близких людях. Развивающая: расширять и активизировать словарный запас детей; развивать связную речь; развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, внимание, память. Воспитательная: воспитывать желание оказывать помощь; воспитывать уважение к членам семьи.
Баева Олеся Мстиславовна
Содержимое публикации

Конспект развлечения по развитию речи

в группе раннего возраста

«Мамочку свою очень я люблю!».

Цель: обобщить и закрепить представления детей о предметах, помогающих в быту; активизировать речь детей.

Задачи:

Образовательная: формировать представления о домашних обязанностях; побуждать проявлять заботу о близких людях.

Развивающая: расширять и активизировать словарный запас детей; развивать связную речь; развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, внимание, память.

Воспитательная: воспитывать желание оказывать помощь; воспитывать уважение к членам семьи.

Приемы руководства деятельностью детей в НОД:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: беседа, подручные материалы.

2. Приемы активации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание проблемной ситуации, вопросы, анализ и выводы.

3. Приемы организации практической деятельности детей: показ иллюстраций и картинок.

4. Прием поддержания интереса у детей: физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: активно участвует в продуктивной деятельности, проявляет самостоятельность, при помощи взрослого отвечает на вопросы, сопереживание, эмоционально реагирует.

Создание средств для организации и проведения НОД: картинки с изображением кухонной утвари, инструментов.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Ожидаемые результаты: расширение и активация словарного запаса; умение действовать самостоятельно, при выполнении поставленной задачи; проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Критерии оценки деятельности детей в НОД: активно участвует в продуктивной образовательной деятельности; проявляет самостоятельность; эмоционально реагирует; проявляет волевое усилие.

Организационный момент. В группу к детям приходит котенок, здоровается с детьми.

Котик: Здравствуйте. А спросите, как меня зовут! (дети спрашивают)

-Меня зовут Пушок, я пушистый, мягкий, погладьте меня. Муррр…

-А как вас зовут? (знакомится с детьми).

-Ах, как у вас красиво! Сколько игрушек! Я люблю играть! Я уже немножко поиграл у вас в группе.

(Воспитатель показывает детям на разбросанные по группе игрушки.)

-Ох, устал я. Где бы мне отдохнуть, поспать. Найду уголок, чтобы меня никто не нашел (прячется).

Воспитатель: Вот это да! Ну и Пушок! Ну и шалун, что натворил! Какой у нас теперь беспорядок! Кубики и конструктор разбросал, посуду уронил, книги бросил! Что же нужно, ребятки, сделать? (навести порядок, убрать все по своим местам). Правильно! Вы все умеете убирать за собой игрушки? (да).

Основная часть.

- Ребята, а послушайте стихотворение и подумайте, о ком в нем говориться:

Воспитатель читает стихотворение, обращаясь к детям:

Кто пришел ко мне с утра? Мамочка!
Кто сказал: “Вставать пора? Мамочка! 
Кашу кто успел сварить?.... 
Чаю в чашку кто налил?... 
Кто косички мне заплел?... 
Дома все убрал, подмел?.... 
Кто ребячий любит смех?... 
Кто на свете лучше всех?....Мамочка!

- О ком это стихотворение?

Дети: О мамочке!

Воспитатель: Конечно о маме. Мамы все успевают: и обед приготовить, и убрать в квартире, и постирать. А пока они это делают, вы ведь сами убираете за собой игрушки после игры? (ответы детей).

А теперь послушайте загадки и попробуйте их отгадать:

Большой, с лохматой бородой, как метель метет зимой.

Только дома есть всегда, маме в помощь по делам. (веник)

Воспитатель демонстрирует картинку с изображением веника. Что это? (ответы детей – веник). Для чего маме нужен веник? (подметать пол). Если дети затрудняются с ответом – воспитатель помогает.

В доме я помощник важный –
Собираю сор домашний.
Весь в охапку соберу
И несу его к ведру.
Хоть работаю повсюду,
Но без веника – не буду.
Потому, что он и я –
Неразлучные друзья. (совок)

Показ картинки с соответствующим изображением. То это? (совок). Для чего он маме нужен? (собирать в него мусор)

Что за машина – просто диво!
После неё всё чисто, красиво…
Пятна и грязь всю она отстирала
Сама всё отжала – прополоскала. (стиральная машина)

Пройдусь слегка горячим я, 
И гладкой станет простыня.

Ох и злюсь я, и шиплю.
Мятых о-очень не люблю.(утюг)

На плите стоит горячей

Вкусноту под крышкой прячет,

Кашу варит в ней мамуля,

Ручки две, одна ...(кастрюля)

Воспитатель: Все эти предметы нужны маме в доме, чтобы подметать и мыть пол, стирать и гладить белье, готовить обед. И все они самые настоящие мамины помощники! Без них маме будет очень сложно справиться с домашними делами. А самые главные мамины помощники – это вы, ребята. Ей одной очень сложно. Вы любите своих мамочек? (да). Значит, вы можете о ней заботиться, помогать с домашними делами. Например, убрать за собой игрушки после игры! А давайте проверим, как у вас это получается. Котенок Пушок поиграл у нас в группе и разбросал игрушки. А мы вместе уберем их по местам.

Дети вместе с воспитателем наводят порядок в группе.

Заключительная часть. Проснулся Пушок.

- Ой, как чисто стало! Кто же это постарался? (дети отвечают). И что же вы делали, пока я отдыхал? (ответы детей).

Воспитатель: Ты, Пушок, все проспал. Ребята очень старались, навели порядок. А сейчас ребята, давайте все вместе поиграем, покажите, как вас мамы всему учили (дети показывают движения, повторяют глаголы).

- Ходить

- Прыгать

- Умываться

- Причесываться

- Ложкой есть

- Топать ножками

- Хлопать ручками.

Молодцы, вы все правильно показали. А нашему Пушку уже пора бежать к мамочке. Давайте попрощаемся с ним. (дети прощаются, провожают).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий 45 лет школе»
Сценарии праздников
Сценарии к 1 сентября по сценарии праздника для 3 класса «Год всероссийского кино»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий спортивного развлечения "В гости к белочке"»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для дошкольников «"День матери"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий совместного праздника "Февромарт"(старшая группа)»