Мастер-класс «Изготовление куклы в технике лепки из соленого теста»

Конспект занятия
Мастер-класс «Изготовление куклы в технике лепки из соленого теста» — это готовое методическое решение для педагогов по прикладному творчеству. Вы освоите все этапы: от замешивания эластичного теста до финишной сушки и росписи готовой куклы. Материал содержит четкие инструкции, секреты прочности изделий и варианты дизайна. Занятие развивает мелкую моторику, художественный вкус и терпение у детей, а педагог получает универсальный навык для кружковой работы и творческих уроков. Используйте эту доступную технику для вдохновляющих занятий с вашими воспитанниками.
Ольга Павловна Наумова
Ольга Павловна Наумова
Содержимое публикации

МБУ ДО ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ТАГИЛСТРОЕВСКОГО РАЙОНА

Мастер-класс

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКЛЫ

В ТЕХНИКЕ ЛЕПКИ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА»

Составитель:

Наумова Ольга Павловна,

педагог дополнительного образования,

руководитель объединения «Колорит»

НИЖНИЙ ТАГИЛ

2024

Девиз:«Умелые руки не знают скуки»

Тема:Изготовление куклы в технике лепки из соленого теста.

Адресность:педагоги дополнительного образования ДДТ и УДО города.

Цель мастер-класса: формирование представлений о последовательности выполнения куклы в технике лепки из соленого теста.

Задачи:

Познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала.

Актуализировать знания и умения педагогов при работе с соленым тестом.

Заинтересовать и вовлечь педагогов в совместную творческую деятельность.

Вызвать интерес к технике лепки из соленого теста.

Материалы, инструменты.

-  соленое тесто (неокрашенное и цветное);

- клеенка;

- стеки для лепки -12 шт.;

- кисти - 12 шт.;

- ножницы;

- влажные салфетки;

- горошинки душистого перца;

- баночки с водой – 6 шт.;

- фольга;

- скалки -2шт.

Зрительный ряд: Детские работы и работы педагога из соленого теста, фотографии, книги и журналы, иллюстрации «Поделки из соленого теста в разных странах».

Музыкальный ряд: Легкая инструментальная музыка.

План мастер-класса (60 мин.)

Организационный момент (5 мин.)

Основная часть (20 мин.)

Практическая часть (20 мин.)

Выставка поделок педагогов. Обсуждение (10 мин.)

Подведение итогов руководителем мастер – класса (5 мин).

Ход мастер-класса.

1. Организационный момент

Мастер-класс начинается с представления педагога, участвующего в проведении открытого мероприятия. Постановка темы и задач мастер-класса.

I. Здравствуйте, уважаемые коллеги ! Что такое мастер-класс?

- Это весело и интересно.

- Это возможность творить, делать настоящую вещь своими руками!

На мастер-классе вы  получите информацию, приобретете полезные навыки, умения. Для кого-то это возможность попробовать новое, интересное. А кто-то, как знать, найдет свое хобби!

Основная часть

История возникновения лепки из соленого теста.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с ним доставляет удовольствие и радость. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране. В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям. Индейцы фигурки из теста изготавливают для многочисленных туристов, что приносит им приличный доход. Древние инки лепили из теста фигуры людей и животных и затем приносили их в жертву богам. В Польше, Чехии и Словакии очень популярны картины из теста.

Хотя поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками.

Какую пользу приносят занятия по лепке из соленого теста?

Каждый ребенок, занимающийся лепкой, имеет уникальную возможность выразить свои скрытые таланты, погрузиться в мир безграничной фантазии, в мир красоты и добра.

на занятиях дети учатся планировать свою работу, реализовывать воображаемые идеи в реально существующие объекты;

во время работы ребенок также учится синхронизировать работу обеих рук, что способствует развитию мелкой моторики;

в творческом процессе хорошо развивается сенсорная чувствительность, восприятие цвета, формы, фактуры;

свободное общение во время занятий дает предпосылки к коллективному творчеству.

Демонстрационная часть

Руководитель мастер класса показывает основные приемы работы и поясняет этапы: приготовление теста, окрашивание в различные цвета, хранение, необходимые инструменты. Лепка простых элементов: листик, ягодка, цветочек спиралью.

Практическая работа

Практическую работу хотелось бы начать со слов:

Кукольный взгляд из под кукольных век.

Жизнь как игра без сюжета и правил.

Кукла - игрушка, не человек

Ты ее взял, поиграл и оставил.

Кукла не знает, что значит любовь,

В кукольном сердце нет места для боли.

К ней возвращаешься вновь ты и вновь,

Она хороша в своей кукольной роли.

Педагоги приступают к работе, звучит музыка.

Этапы изготовления куклы

1.Подобрали бутылки разной формы, соответствующие росту куклы.

2.Покрыли форму тонким слоем соленого теста раскатанного скалкой.

3.Добавили руки и детали в одежде.

4.Голову лепим отдельно от остальной фигуры. Комочек фольги закатываем в тесто, а затем лепим лицо (глаза, нос, рот).

Многое зависит от прически, она выполняется с помощью разных приспособлений. В основном через чесноковыжималку – выходят локоны, похожие на итальянские макароны.

6.Далее осторожно прикладываем к туловищу голову, примазываем тестом.

7. Затем добавляем детали: сумочку, цветы для девочки, шляпку и т.д.

Работа готова .

5. Выставка работ педагогов. Обсуждение.

На столе создаем выставку поделок. Вместе анализируем и обсуждаем, делимся мнениями о понравившихся работах и о мастер-классе в целом.

6. Подведение итогов мастер-класса, опрос по результатам проведения мастер-класса.

Благодарю за сотрудничество! Творческих вам успехов!

Методика проведения мастер-класса

При подготовке мастер-класса необходимо было определить степень подготовленности педагогов в данной предметной области.

Для начинающих педагогов или педагогов уже имеющих опыт работы, но в другой предметной области было важно дать конкретные знания о формах, приемах работы, об используемой методике.

Были созданы условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.

Введение в мастер-класс

Мастер – класс проводился с педагогами без участия детей как открытый тематический практикум. Необходимо было познакомить педагогов с искусством лепки из соленого теста.

Художественные знания, умения и навыки являются основным средством приобщения к художественной культуре, что очень важно для педагога. Творческое отношение педагога к работе имеет принципиальное значение. Эстетические потребности детей должны сознательно развиваться педагогом на каждом занятии. Для этого необходимо самому учителю развивать творческое мышление и эстетические представления.

Развивающее значение мастер- класса

Данный мастер-класс дает широкие возможности для:

формирования эстетических представлений педагогов, развития их творческого мышления;

формирования посильного умения самостоятельно сделать законченную и художественно оформленную вещь;

развития эмоциональной отзывчивости к произведениям искусства и умения понимать их художественный образ;

развития эстетического вкуса, творческой самостоятельности.

Обучающее значение мастер-класса

В процессе проведения мастер-класса:

- формируются представления о роли соленого теста и характере решения художественного образа определенной среды;

- происходит знакомство с историей лепки из соленого теста.

- формируются практические навыки художественно-творческой деятельности;

- повышается профессиональное мастерство, развиваются интересы педагогов к другим специальностям.

Воспитательное значение мастер-класса

Воспитание средствами искусства предполагает развитие полноценного восприятия, понимание языка данного искусства. Весь процесс работы отражает творческий, информативный и воспитательный характер. Воспитание эмоциональной чуткости, умение видеть и воспринимать вокруг себя красоту и желание создавать ее своими руками. В процессе творческой деятельности формируются лучшие качества личности: трудолюбие, упорство в достижении цели, терпимость.

Активизация процесса учебного занятия

Работа проводилась в полной группе. Использовались элементы активизации: беседа, комментарии, инструктаж по технике безопасности, историческая справка, объяснение понятий терминов. Использованы наглядные пособия, книги, дидактический и раздаточный материалы.

Иллюстративный и дидактический материал необходимо использовать в полном объеме.

На мастер-классе использовалась инструментальная музыка. Участникам были предоставлены материалы, инструменты, поделки для образца.

Участники мастер-класса выполняли самостоятельную работу, творческое задание. В конце проводился анализ работы, сравнение.

Формы контроля

В процессе мастер-класса использовался метод наблюдения за работой педагогов, давались советы к практическим действиям.

В конце мастер - класса была проведена выставка поделок и подведен итог занятия.

В процессе обсуждения мастер-класса были высказаны предложения, рекомендации и др.

Мастер – класс прошел на достаточно высоком уровне. Я старалась поделиться опытом работы в данном направлении. Было интересно работать с педагогами, видеть их неподдельный интерес, творческий подход к работе.

Литература

1.Скребцова Т.О. Соленое тесто: лепим поделки и сувениры. Ростов н/Д : Феникс,2009.

2. Фирсова А.В. Чудеса из соленого теста.М:Айрис-пресс.2008.

3.Ханамова И.Н. Соленое тесто.-М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс по созданию традиционных тряпичных кукол для детей»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Аквариум с рыбками»
Прикладное творчество