Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №41»
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Зимний лес»
Соснина В.М., воспитатель
г. Бийск, 2024
Цель:
Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа.
Задачи:
Учить детей рисовать зимний пейзаж солью.
Развивать познавательную активность и эстетическую восприимчивость.
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности необычным способом.
Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе
экспериментирования.
Продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования.
Предварительная работа:
Наблюдение за снегом, чтение сказок и рассказов о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета зима?»
Материалы для занятия: Цветные листы, салфетки,
Ход ООД:
Этапы и методы приема | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 часть Вводная | Дети стоят полукругом Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки. Сегодня к нам гости пришли, поприветствуем их. | Дети повторяют движение |
2 часть Основная | Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? На улице так красиво! Воспитатель: Как можно узнать, что наступила зима? Какие у нее признаки? Воспитатель: Правильно. Зимой много снега. Скажите, а какой снег? Воспитатель: Давайте с вами погуляем по зимнему лесу. Посмотрите, какая красивая снеженная елочка! Дед Мороз позаботился о ней и украсил белым и пушистым снегом, а кто спрятался под ней, вы узнаете, если отгадаете мою загадку: Поменял трусишка цвет, А потом запутал след.(Появляется зайчик) Зайчик: Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в гости полюбоваться зимним лесом? Только вы не шумите… Как на горке – снег, снег, Мой друг Мишка никогда не видел зимы, снега…Воспитатель; Ребята, а как вы думаете, почему? Воспитатель: Давайте ему нарисуем зимний лес, а когда он весной проснется, я передам ему ваши работы, и он увидит зиму и обрадуется. Пойдемте за столы и нарисуем для Мишки зимний лес. А ты, зайчик, садись вместе с нами и посмотри, как детки стараются. Воспитатель: А теперь проходите на рабочие места, посмотрите чем мы сегодня будем рисовать?. Каждый из вас может нарисовать свою зимнюю картинку. Рисуем сначало кисточкой деревья, а ватными палочками снег. Что есть у деревьев? Каким цветом будем рисовать ствол и ветвки? А снег каким цветом? Дети приступают к работе, рисование кисточкасми и ватными палочкам. | Ответ детей: Сейчас идет зима. Ответ детей: Выпал снег. на улице холодно.. стали одеваться теплее. на деревьях нет листьев. Ответ детей: Белый, пушистый, мягкий, холодный, легкий. Ответы детей : Зайчик Ответы детей: Медведи зимой спят в берлоге. Ответ детей: Ответ детей: кисточками и ватными палочками Ответ детей: Ствол, ветки, макушка. Ответ детей: Коричневой. Ответ детей: Белой. |
3 часть Заключительная Рефлексия | Воспитатель: Какие замечательные картины у нас получились. Молодцы! Теперь вы знаете, что рисовать снегом можно не только на улице в морозную погоду, но и ватными палочками. Воспитатель: Детки, вы сегодня молодцы. Думаю, что Мишка будет доволен. Зайчик: Очень понравился, ваш сказочный зимний лес, напоминает лес, в котором я живу. Обязательно передам ваши работы своему другу Мишке; когда он весной проснется узнает, какой бывает зимний лес. Воспитатель: Дети, кто к нам в гости приходил? - Вам понравилось рисовать ватными палочками? Давайте кому сегодня было интересно и весело похлопает в ладоши. И мне очень понравилось с вами заниматься, вы молодцы. | Ответы детей: Зайка Ответы детей: Да. Ответ детей: Зайчик Ответы детей: Да |