Спортивное развлечение «Будущие защитники»
Старшая группа
Цель:Воспитание у детей патриотического отношения к своей Родине.
Задачи:
• Развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость, силу) ;
• Волевые качества (выдержку, настойчивость, эмоциональную сферу ребенка, память, внимание;
• формировать организованность, смелость, ловкость;
• воспитывать любовь к Родине.
Участники: Старшая группа
Ход мероприятия: Звучит песня «Мы будем служить России», дети шагают с флажками.
1ребенок: Что за праздник у страны? Флаги развеваются!
Нашей Родины сыны нынче прославляются!
2 ребенок: Все, кто в армии служил, кто с врагами справился
И награды получил, нынче прославляются!
3 ребенок: Кто спасал страну в войне и в бою не струсил,
Нынче славятся вдвойне - солнце, мир над Русью!
4 ребенок: Пусть салют цветет зимой для солдат Отечества.
Пусть царит над всей Землей мир для человечества
Ведущий:23 февраля вся наша страна отмечает праздник – День защитников Отечества. Велика и богата Россия. Все может родная земля: напоить парным молоком, накормить теплым хлебом, удивить бескрайними просторами.
И только защитить себя она не может. Ребята, а кто может и должен защищать Родину?. (ответы детей).
Защитник Отечества должен обладать мужеством, смелостью, выносливостью. Именно эти качества пригодятся нам на сегодняшних соревнованиях.
Когда на речках лед
И вьюга мчится вдаль
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль
Нашей Армии Российской
День рожденье в феврале
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Ведущий: А сейчас начинаем наши соревнования! Ребята делимся на две команды. За каждую победу в конкурсе команды будут получать по красной звезде. К победе, ребята, не просто дойти, много трудностей нас ждет на пути, к бою нужна не только винтовка, нужна смекалка и сноровка.
Начнем с разминки! Игра называется «Парад», «Разведчики», «Засада».
Ведущий быстро произносит команды: «Парад», «Разведчики», «Засада». «Парад» - маршируют на месте; «Разведчики» - крадутся на месте; «Засада» - приседают;
Ведущий: Молодцы! Разминка закончилась.
Ведущий: Какие у нас команды дружные. А смогут ли они так же дружно на мои сложные вопросы отвечать?
Сейчас я буду читать вам вопросы, а вы будете отвечать на них дружно хором: ДА или НЕТ.
Вопросы:
1. Наша Армия сильна? Да.
2. Защищает мир она? Да.
3. Мальчишки в Армию пойдут? Да.
4. Девчонок в Армию возьмут? Нет.
5. Илья Муромец – герой? Да.
6. Автомат носил с собой? Нет.
7. Соловья-разбойника он победил? Да.
9. У Буратино длинный нос? Да.
10. Его не любит Карабас? Да.
11. Летчик летает выше птицы? Да.
12. Ночью летчик охраняет границы? Да.
13. Сегодня праздник отмечаем? Да.
14. Мам и девочек поздравляем? Нет.
15. Морские штормы бушуют в поле? Нет.
16. А моряки любят синее море? Да.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично справились.
1 соревнование:«Саперы» участники поочередно подбегают к большой корзине (коробке, в которой сложены кубики и мячи. Одна команда выбирает и приносит кубики, а другая мячи).
2 соревнование: «Партизаны» дети проползают по пластунски через дуги, затем бегут до обозначенного места, берут снаряды (мячи) и стараются попасть в цель (корзины).
Ведущий: Ребята, а сейчас хочу загадать вам загадки. За каждый правильный ответ каждая команда получит одну звездочку.
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)
Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.
(Десантник)
Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
(Сапер)
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …
(Летчик)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
Гусеницы две ползут
Башню с пушкою везут.
(Танк)
Ведущий: Служба – службой, а отдых у солдата по расписанию
Исполняется песня «Наша армия»
3 Конкурс: «Охота».
Три «охотника» стоят с обручами в руках. Остальные дети изображают животных, свободно перемещаясь по всем залу: бегают, прыгают, а водящие стараются их поймать, бегая за ними и накидывая обруч сверху. Пойманные «звери» подсчитываются.
Игра повторяется с другими «Охотниками» Время охоты 1 мин.
4. Эстафета «Пограничники и нарушители»
Мальчики берутся за руки, образуя круг - пограничники. Девочки находятся за кругом – нарушители. Когда мальчики поднимают руки вверх – граница открыта, девочкам можно свободно забегать и выбегать из круга. Но как только прозвучит команда «Патруль», мальчики быстро опускают руки вниз – граница закрывается. Девочки. оказавшиеся внутри круга -нарушители, они задержаны.
Ведущий: Ну а сейчас пришло время еще раз поздравить наших защитников – пап с праздником.
Дети:
5. Папа мой большого роста
На него смотреть непросто
Нужно голову задрать
Чтоб «Привет!» ему сказать.
6. Хоть мой папа скажем прямо
Ростом вовсе небольшой
Говорит все время мама:
«Я за каменной стеной!
7. Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые, сильные руки
И если кому – ни будь надо помочь
Мой папа везде поработать не прочь
8. Мой папа надежный
Мой папа хороший
Я знаю, что очень на папу похожа
И если мы с папой надуем вдруг щечки
То скажут все сразу, что я его дочка
9. Папа строгий, папа добрый,
Папа сильный и смельчак.
Он всему меня научит,
И покажет что и как.
10. Много пап живет на свете!
И у каждого есть дети.
Но мой папа - лишь один,
Я горжусь, что его сын!
11. Папа добрый, сильный очень,
Всё он может, что захочет.
Всем секрет свой открываю,
Что я папу обожаю!
Ведущий: Ну а сейчас у нас с вами снова военная игра
5. Эстафета «Самолеты летят»
Две команды детей должны пробежать с небольшим мешочком песка на спине, сделав позу самолета (чуть наклонившись вперед и вытянув руки в стороны)
6.Эстафета «Быстрые кони». По очереди верхом на деревянной лошадке нужно проскакать "змейкой" между кеглями и бегом вернуться в свою команду.
Ведущий: Очень дружно вы играли, правильно задания все выполняли. Пора и звёздочки нам подсчитать и победителей узнать!