Конспект непрерывно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Собираем урожай. Счет до 5»

Конспект занятия
Конспект непрерывно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Собираем урожай. Счет до 5» Воспитатель: Веснина Вера Анатольевна МДОУ «ЦРР-д/с №183», г. Магнитогорск Программное содержание: • Закреплять навыки счета в пределах 5. • Тренировать в умении соотносить количество предметов с цифрой. • Закреплять умение сравнивать два множества предметов и уравнивать их двумя способами; • Совершенствовать понимание смысла пространственных отношений; • Отражать пространственное положение изображения в речи; • Развивать связную речь; • Развивать умение воспринимать информацию на слух, • Совершенствовать координацию руки и глаза; • Закреплять знания детей об овощах и фруктах.
Веснина Вера Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект непрерывно образовательной деятельности в старшей группе. Тема:  «Собираем урожай. Счет до 5»

Воспитатель: Веснина Вера Анатольевна МДОУ «ЦРР-д/с №183», г. Магнитогорск

Программное содержание: 

Закреплять навыки счета в пределах 5.

Тренировать в умении соотносить количество предметов с цифрой.  

Закреплять умение сравнивать два множества предметов и уравнивать их двумя способами;

Совершенствовать понимание смысла пространственных отношений;

Отражать пространственное положение изображения в речи;

Развивать связную речь;    

Развивать умение воспринимать информацию на слух,

Совершенствовать  координацию руки и глаза;  

Закреплять знания детей об овощах и фруктах.

Демонстрационный материал:   мешочек с морковью, луком, грушей, сливой, горохом; корзинка и ваза для фруктов; Макет ; картинки с изображением фруктов;

Раздаточный материал:   лист со схематичным  изображением яблони, карандаш, ластик на каждого ребенка.

Ход НОД:

Коллективная работа.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

(Дети по очереди описывают предметы в мешочке, воспринимаемые на ощупь, остальные отгадывают, описываемый предмет.) После того, как предмет назовут, овощи кладут в корзину, а фрукты — в вазу. В  конце игры воспитатель уточняет, что лежит в корзинке (овощи), а что в вазе (фрукты).

Дидактическая игра «Где растет?».

(На доске дидактические картины с изображением сада и огорода.) Воспитатель показывает детям  картинки с изображением овощей и

 фруктов: огурец, помидор, свекла, морковь, капуста, груша, слива, яблоко, абрикос)

Воспитатель: Что это? Где растет?

(Дети по очереди прикрепляют картинки на картины с изображением сада или огорода и обосновывают свой ответ.)

Воспитатель: Значит, фрукты растут в саду, а овощи на огороде.

Воспитатель: Ребята, а сколько у нас с вами всего овощей.  (работа с макетом. Давайте, вместе посчитаем.(пять) А теперь давайте сосчитаем фрукты. (Картинки с фруктами выставляются на наборном полотне) (четыре).

Воспитатель: У нас одинаковое количество овощей и фруктов?

Дети: Овощей больше, чем фруктов, а фруктов меньше, чем овощей.

Воспитатель: Как сделать, чтобы фруктов было столько же, сколько и овощей? (Нужно убрать один овощ или добавить один фрукт). А теперь приглашаю вас на огород.

Физкультминутка (координация речи и движения)

На огород мы все пойдем

И овощей там наберем.                     (дети ходят друг за другом)

Дорога коротка, узка,

Идем, ступая мы с носка.                (ходят на носках)

По бордюру мы идем

И приседаем мы на нем.                (ходят приставным шагом с приседанием)

Потом обходим деревца                  (ходят змейкой)

И пробежимся мы слегка.              (бегают)

И снова вместе мы пойдем.           (ходят друг за другом)

Работа по подгруппам (в парах)

Воспитатель: Ребята, самое время урожай собирать! Посмотрите, у вас на макете есть ящики с цифрами. Вам нужно собрать урожай овощей в эти корзины.

Воспитатель: В каждой корзине должно быть столько овощей, сколько указано на корзинке.(Дети устанавливают соответствие количества овощей на картинках и цифр на корзинках от 1 до 5, кладут   овощи к соответствующему ящику).

Воспитатель: Молодцы, замечательно справились с заданием! У нас такой чудесный урожай овощей!  Но не у всех людей есть свой огород. Многим  людям приходиться покупать овощи в магазине или на базаре, как хозяйке из стихотворения Ю.Тувима «Овощи».

Физкультминутка (координация речи с движением)

Хозяйка однажды с базара пришла,   (идут по кругу, покачиваясь, имитируя

                                                                                                        тяжелые сумки в руках)
Хозяйка с базара домой принесла:    (наклоняются с вытянутыми руками, 
Картошку,                                              показывая на воображаемые овощи)
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..                                                (руки ставят на пояс)
Вот овощи спор завели на столе - (обхватывают голову руками, качают голову)

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:          (руки на талии, кивают головой)

Картошка?                                (разводят удивленно руки, поворачиваясь друг к другу)
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..                                               (вздыхая, опускают руки)
Хозяйка тем временем ножик взяла     (показывают ребра ладоней)
И ножиком этим крошить начала:   (постукивающие движения ребрами ладоней)
Картошку,                                                                                          
Капусту,

Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..                                                              (вздыхая, опускают руки)
Накрытые крышкою, в душном горшке           (накрыли голову руками) 
Кипели, кипели в крутом кипятке:                    (круговые движения руками, 
Картошка,                                                            имитирующие помешивание супа)
Капуста,                                                                                                  
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..                                                                      (вздыхая, опускают руки)
И суп овощной оказался не плох!        («пробуют суп», кивают головой, улыбаясь).

                                                                                                                                   

Воспитатель: Ребята, мы с вами совсем забыли про наш фруктовый сад. Давайте посмотрим, сколько у нас выросло на яблоне яблочек. ( На столах листы со схематичным изображением дерева) 

Воспитатель: Да... этот год оказался неурожайным. Как вы объясните выражение «неурожайный год»? (ответы детей) Не расстраивайтесь, мы это исправим.

Слуховой диктант «Где растут яблочки?»

Воспитатель: На правой верхней ветке выросло два яблока, нарисуйте их. Под этой веткой растет еще одно яблоко.  Напротив этого яблока, слева,  растут два яблока. Какая ветка без яблок? Сколько яблок выросло на яблоне?

Рефлексия.

Воспитатель: Вы сегодня  славно потрудились. Какой вы собрали урожай?

Воспитатель: Какие овощи, фрукты вы любите больше всего?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для 6 класса «"Решаем головоломки"»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Проект по математике на тему: «Город математики»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Занятие по сенсорике «Мишка в детском саду»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Путешествие на воздушном шаре».»