Тема: «Весна - красна»
Физкультурное занятие
Занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель:Формирование интереса и ценностного отношения к занятию физической культурой через игровой сюжет.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков - выполнять движения , согласно словам, выполнять прыжки, держать равновесие и координацию.
Развитие психических процессов -внимание, мышления и памяти.
Развитие личностных качеств – самостоятельность и творчество при выполнении движений и физических упражнений.
Обучающая – Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Воспитывающая –– умение соблюдать правила в подвижной игре, согласовывать движения с речью, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: игрушки- зайчик, лисички , птичка, верёвочки, степы.
План
Орг. момент – 1мин.
Разминка– 2 мин.
Физминутка – 3 мин.
Двигательная активность– 5мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | -Здравствуйте, ребятки! Как здоровье? Как дела? -А вы знаете, какое время года наступило? -А вот интересно посмотреть, что сейчас в лесу происходит? Как звери поживают? Пойдемте со мной? | Здороваются. Весна. Соглашаются идти. | Развитие психических процессов – внимание, мышления и памяти. |
Разминка | Шли по лесу, шли и вдруг цветок нашли! Первый весенний цветок называется подснежник! А почему он так называется? А потому, мои хорошие, что он из-под снега вырастает и не боится морозов. Ах, как приятно он пахнет. Посмотрите в небо, там солнышко светит, лучами играя. Поднимем к солнышку ладошки и потянемся, согреем пальчики. Идём дальше. Смотрите полянка. А на полянке, там лисятки-рыжие ребятки зарядку делают. Давайте и мы лисятками станем! Вот вам ваши хвостики.(Раздаю веревочки). | Шагают, высоко поднимая ноги Идут, делая наклоны, втягивая носом воздух, как будто нюхают цветочки. Идут на носочках, поднимая ручки. Внимательно смотрят и слушают. Дети делают себе хвостики. | Развитие умений и навыков – выполнять движения , согласно словам, выполнять прыжки, держать равновесие и координацию. |
Физминутка | И.П. Стоя, руки на поясе. Дети показывают хвостики, делая повороты корпусом. И.П. Стоя, руки опущены. Тянемся к лучикам как можно выше. И.П. Стоя, руки опущены. Трогаем водичку в ручейке, пальчиками играем, поднялись в и.п., повторили. И.П. Стоя на коленях с упором на ладони. Нюхают цветочки, прогибая спинку и возвращаясь в исходное положение. Взялись все за руки, бегут по кругу сначала в одну сторону потом в другую, останавливаются, одновременно подпрыгивают. | Выполняют действия , согласно словам. | Развитие умений и навыков – выполнять движения , согласно словам, выполнять прыжки, держать равновесие и координацию. Умение соблюдать правила в подвижной игре, согласовывать движения с речью, ориентироваться в пространстве. |
Двигательная активность | -Ребятки, посмотрите, кто это? - Здравствуй, зайка! Как дела? А почему у тебя шубка стала серой? А вы, ребята, знаете почему? Ой, а почему у зайки лапки мокрые? - Да, точно, зайка по лужам скакал, вот и замочил! А откуда в лесу лужи взялись? -А давайте мы с вами покажем зайке как нужно по кочкам ходить, чтобы ножки не замочить. - Какие вы молодцы! - Посмотрите, птичка летит! Здравствуй, птичка! Как весело ты чирикаешь, наверное, весне радуешься! -Ребята, а почему птички умеют летать, а люди нет? -Давайте же и мы представим на миг, что у нас есть крылья и полетаем! - Птички зернышки нашли . -Мяу, мяу! Птички, где-то кошка мяукает, скорее в гнездышки! | Зайчик. Здороваются с зайчиком. Дети отвечают. Снег растаял. Степы располагаются в шахматном порядке. Дети проходят по ним, держа равновесие, не пропуская ни один степ. Здороваются. У них есть крылья. Бегают, размахивая ,руками и чирикают. Приседают и ударяют пальчиками о пол. Садятся на корточки на гимнастическую скамейку. | Развитие психических процессов – внимание, мышления и памяти. Развитие личностных качеств – самостоятельность и творчество при выполнении движений и физических упражнений. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей. Умение соблюдать правила в подвижной игре, согласовывать движения с речью, ориентироваться в пространстве. |
Рефлексия | Ребята, сегодня мы с вами много животных и птиц повстречали и с ними поиграли. Вам понравилось занятие? | Радуются выполненной работе. | Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей. |