Сценарий спортивного развлечения с элементами экологии «Даже маленькие дети в силах помочь планете».
Цель:формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, понимание его состояния, бережного отношения.
Задачи:
Развивать ловкость, волевые качества;
Совершенствовать двигательные умения и навыки;
Создавать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности;
Воспитывать гуманное отношение к природе, чувства любви к Земле, на которой живешь;
Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
Оборудования и инвентарь: мусорные пакеты, бумажки, бутылки, ориентиры, игрушки животных, стулья, обручи, лейки, ведра, кисточки, макет дерева, ЛЕГО конструктор, ленты, палочки для привязывания деревьев, два пульверизатора, нарисованный огонь, батарейки, пластик и т. д.
Ход мероприятия.
Дети заходят в спортивный зал в спортивных формах.
Воспитатель 1:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется …. (Земля)
Воспитатель 2:
Наша планета Земля – прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем должно быть хорошо, а люди должны заботиться о природе.
Сегодня мы приглашаем вас отправиться в путешествие. Вы согласны? На пути нас ждёт много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу.
Сейчас мы с вами разделимся на две команды.
Эстафета 1 «Убери мусор»
Воспитатель 1:
На полянке разбросан мусор – бумажки, бутылочки, батарейки, пакеты, банки, пластик и т.д. Участники по одному с пакетом в руках бегут и собирают мусор. Побеждает команда, которая быстрей уберет мусор.
Воспитатель 2:
Спасибо, ребята. Как чисто! Вы помогли Земле, убрали весь мусор!
Эстафета 2 «Спаси животных от наводнения»
Воспитатель1:
На земном шаре очень много воды. Ребята, а вы можете найти в природе воду, где она путешествует?
По синему морю
Белые гуси плывут. (облака)
Летит сова
По синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (тучи)
Крупно, дробно, зачастил,
Всю землю напоил. (дождь)
Воспитатель 2:
Вода хоть и хорошо, но может привести к плохим последствиям. Могут быть наводнения. Вот и у нас случилась беда, произошло наводнение, водой залило все кругом. Вам нужно преодолеть затопленный участок и помочь перенести животных на безопасное место.
Участники команды должны наступать только на кочки (массажные коврики), дойти до ориентира и там оставить животное. И вернуться к команде. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Молодцы, вы справились с заданием.
«Построй домик муравьям»
Воспитатель 1:
Муравьи построили дом большой. Поместились всей семьей, но пришли ребята в лес – Муравейник то исчез.
Ребята, нам надо помочь построить муравьям новый дом. А строить мы будем из ЛЕГО. Напротив каждой команды лежит конструктор ЛЕГО, по сигналу первые игроки бегут и начинают строить «домик для муравья», затем бегут обратно и передают эстафету товарищу.
Воспитатель 2:
Молодцы ребята! Дружные, ловкие, смелые и умелые!
Игра «Если я приду в лесок»
Воспитатель 1:
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам свои действия, а вы скажете, правильные ли они. Если поступки будут хорошими, говорите: «Да», а если плохими «Нет»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Эстафета «Потуши костер»
Воспитатель 2:
Ребята, назовите самого страшного врага леса! Правильно – пожар! Из-за костра часто случается беда – лесной пожар, вся природа в этом месте погибает. Даже если костер хорошо потушить, на его месте девять лет ни одной травинки взойти не сможет, так долго земля свои ожоги залечивает.
Поэтому ради забавы жечь костер в лесу нельзя. Помните, что костер – надежный друг человека лишь при умелом и осторожном обращении с огнем. Но он может стать и хищным разбойником, если относиться к нему пренебрежительно.
Воспитатель 1:
Участники команд берут по два ведерка, перепрыгивают дуги, обегают ориентир и передают ведерки следующему участнику. (ориентир – картинка огонь)
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились!
Эстафета «Помоги дереву»
Воспитатель 2:
Ты дерево сегодня посади,
Ухаживай за ним, люби, расти.
Весной оно прекрасным новым цветом расцветёт,
Подарит летом тень и от жары спасёт.
Воспитатель 1:
Ребята, как мы ухаживаем за деревьями? (ответы детей)
По команде, первые участники бегут и сажают дерево. Вторые участники поливают. Третьи участники берут кисточки и красят дерево, чтобы насекомые им не мешали расти. Четвертые участники завязывают ленту, пятые ставят палочку, чтобы дерево росло прямо! Побеждает команда, которая первая закончит эстафету. (шестые рыхлят землю)
И с этим заданием вы справились!
Итог
Воспитатель 2:
Ребята, вот мы с вами совершили путешествие по планете Земля. Какая она красивая наша Земля! Давайте, будем беречь красоту нашей планеты. Наша Земля – это горы, реки, леса и поля, моря, люди, животные. Земля — это наш общий большой дом, в котором человек хозяин.