"Эксперименты с дошкольниками"

Конспект занятия
Цель: развитие познавательной активности у детей в процессе экспериментирования. Задачи: - расширять представление детей об окружающем мире - об объектах (вулканах) и явлениях неживой природы (извержение вулкана). Расширять словарный запас на основе формирующихся у детей представлений о вулканах, активизировать словарный запас в речевой практике: лава, вулкан, кратер, спящий вулкан, действующий вулкан и т.д. - развивать у детей активность, инициативность и самостоятельность в познавательно-исследовательской деятельности. - воспитывать любознательность, интерес и стремление к познанию окружающего мира.
Людмила Владимировна Останкова
Содержимое публикации

Тема: «Извержение вулкана»

Цель: развитие познавательной активности у детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

- расширять представление детей об окружающем мире - об объектах (вулканах) и явлениях неживой природы (извержение вулкана). Расширять словарный запас на основе формирующихся у детей представлений о вулканах, активизировать словарный запас в речевой практике: лава, вулкан, кратер, спящий вулкан, действующий вулкан и т.д.

- развивать у детей активность, инициативность и самостоятельность в познавательно-исследовательской деятельности.

- воспитывать любознательность, интерес и стремление к познанию окружающего мира.

Виды деятельности:

Игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная, познавательно- исследовательская.

Оборудование:

, ноутбук, картинки с изображением вулканов,, смайлики, Макет вулкана, поддон,; сода, уксус; красная краска, моющая жидкость; пластилин; чайная ложка, пипетка

.Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель

Ребята я сегодня получила посылку от своих друзей учёных, в ней интересные фотографии, пройдёмте к столам и рассмотрим их.

(перед детьми лежат картинки с изображением грозы, дождя, росы, радуги)

Воспитатель: Что случилось? Фотографии разрезаны на маленькие части.

Ребята, а что нужно сделать, чтобы узнать, что на них изображено?

Дети: (сложить части в целое).

Воспитатель: Давайте их сложим и рассмотрим.

Воспитатель: Что изображено на ваших картинках?

Дети: (радуга, роса, дождь, гроза)

Воспитатель: Как можно их назвать одним словом?

Дети: (явления природы)

Воспитатель: У меня есть, ещё одна картинка. Что на ней изображено?

Дети: (гора)

Воспитатель: Верно ребята, я предлагаю вам немного поиграть. Повторяйте за мной.

М/И «Гора – старушка»

«Стоит гора старушка, (поднимают руки вверх)

До небес макушка, (тянутся на носочках)

Её ветер обдувает, (обмахивают себя руками)

Её дождик поливает, (встряхивают кисти рук)

Стоит гора страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)

И каждый день и каждую ночь (педагог дотрагивается до детей, которые изображают камешки)

Катятся, катятся камешки прочь».

Воспитатель: А на земле ребята есть и необычные горы, когда они спят они почти ничем не отличаются от других гор. Но иногда эти горы «просыпаются»

Ребята, а вы любите путешествовать?

И мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда, мы узнаем достав еще один предмет из посылки(макет вулкана) и отгадав мою загадку.

Я плююсь огнем и лавой,
Я — опасный великан!
Славен я недоброй славой,
Как зовут меня?

Да, совершенно верно это вулкан. А мы свами отправляемся к уснувшему вулкану и постараемся его разбудить

воспитатель: Ребята я вам сейчас расскажу, одну очень интересную легенду…

Рассказ легенды о вулкане.

«Жил на свете бог по имени вулкан (педагог показывает картинку бога «Вулкан»).

И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне.

Построил он себе кузницу внутри высокой горы.

А гора стояла прямо посреди моря.

Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг.

Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел.

Вулкан работает, — со страхом говорили люди, уходили жить подальше от этого места.

С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали называть вулканами».

Показ видео о вулканах 

Воспитатель: Посмотрите, как выглядит извержение. Как, течёт огненная река лавы. Извержение вулкана всегда вселяло в людей страх и ужас. Но люди жили и живут рядом с вулканами, ведь вулканы могут «спать» очень долго. Для того чтобы узнать, когда вулкан проснется и предупредить людей об опасности, за жизнью вулканов следят ученые. Этих ученых называют вулканологами. С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит» и когда проснется.

Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается

Игра «Хорошо – плохо».

Делимся на две команды.

1 команда – называет почему вулкан - это хорошо.

2 команда – называет почему вулкан - это плохо.

За каждый правильный ответ вы получаете смайлик.

как вы думаете, ребята можно ли увидеть извержение вулкана в детском садике?

(ответы детей)

Я предлагаю вам отправиться в лабораторию и провести опыт который наглядно покажет вам извержение вулкана.

Дети: (отправимся)

2. 6 Физкультминутка

По дорожке мы шагали
И ворон мы не считали,
Смело, мы идём вперёд,
Где вулкан уже нас ждёт.

Когда в гости мы пришли
Можно крикнуть 1, 2, 3.

Совместное эксперементирование «Извержение вулкана»

Воспитатель: Вот мы и пришли, но прежде чем приступить к эксперименту давайте с вами вспомним правила безопасности.

Надо работать аккуратно, соблюдая правила.

Ничего не нюхать и не брать в рот.

Осторожно насыпать вещества.

Лаву не трогать.

Использовать защитные средства (фартуки)

Воспитатель: Перед Вами вулкан, какой он: спящий, потухший или действущий? (ответы детей)

Демонстрация извержения на большом макете.

Предложить детям используя схему опыта, выполнить его самостоятельно.

(воспитатель объясняет последовательность проведения опыта, используя схемы)

Воспитатель:

поставьте стакан с водой, в макет вулкана

насыпаем 2 ложки соды из стакана №1

добавляем 1 ложку моющего средства из стакана №2

добавляем 3 ложки красной краски из стакана №3

перемешиваем

А теперь внимание! Эта жидкость у меня с особым знаком. Что он означает? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, самому пользоваться нельзя, это уксус, наливать можно только взрослому. Его добавлю я самаЧто вы наблюдаете? (извержение)

Давайте отойдём к доске и издалека посмотрим на нашу извергающуюся долину вулканов.

Посмотрите, как извергается ваш вулкан. Каким он стал? (действующим)

Воспитатель: Надеюсь, вам было интересно. Вы узнали много нового, закрепили полученные знания. Какие вулканы существуют? Опасно ли извержение вулкана?

Ответы детей: Вулканы бывают действующие - это которые извергают лаву. Потухшие - не извергающие лаву. Уснувшие – те, которые потухли, но могут начать действовать.

Воспитатель: Вы ответили верно, 

Анализ занятия

Воспитатель: Молодцы, вы сегодня хорошо поработалиНадеюсь, что вам понравилось занятие и вы узнали много нового. Своими знаниями вы теперь можете поделиться с друзьями, родителями. Ребята, закройте глаза. Я поглажу голову тем детям, которые сегодня работали очень хорошо.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Проект краткосрочный «Подводный мир»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Явления природы»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Мой край-Югра»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «"Юные защитники природы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка для педагогов дошкольного ОУ»