Спортивно-развивающее мероприятие к 23 февраля "Защитники России".
Цель:Воспитывать чувство коллективизма и патриотизма.
Задачи:
О - расширить знания обучающихся о понятии защитник, его качествах, познакомить с героическим поступком экипажа танка "Алёша".
К- долговременная память, эмоционально-волевая сфера.
Форма проведения: спортивно-развивающая игра.
Место проведения: столовая.
Оборудование: презентация, инвентарь для спортивных игр (конусы, дорожка, веревка с трубочкой, лабиринт, геометрические фигуры из фетра, пазлы, шарик и трубка), материал для интеллектуальных игр.
Ход мероприятия.
Звучит песня (видео) - Наша армия самая сильная.
Ведущий: Дорогие ребята! Совсем скоро наша страна будет отмечать День защитника Отечества! В этот день чествуют людей, посвятивших себя военному делу.
Мы рады сегодня вас приветствовать на нашем мероприятии "Защитники России",
посвящённому дню защитника Отечества.
По традиции в нашей стране на любом мероприятии, празднике, посвящённому патриотизму звучит гимн нашей страны.
Ведущий:При исполнении гимна прошу всех встать. Звучит гимн (все встают).
Ведущий:Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту и наш народ
Гордится армией по праву.
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной Отчизне.
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни.
Ведущий: Очень хочется, чтобы наши мальчики выросли умными, благородными, честными и мужественными людьми. Настоящими защитниками. А этому нужно учиться.
Сегодня мы предлагаем вам проявить свою ловкость, смекалку, находчивость и сообразительность. И сегодня наша игра будет проходить в необычной форме.
У нас будет играть команда младших классов и команда средних классов, так как всем качествам, необходимым будущим мужчинам защитника надо учиться с детства.
Ведущий: (Задание участникам старших классов). Ребята, предлагаю посмотреть на слайд и разгадать название своей команды.
Ответ детей.
На экране силач картинка. Это сила
Ведущий:Название вашей команды "Силачи".
Давайте произнесём девиз вашей команды. Я говорю, а вы после меня повторяете:
Всё по силу «Силачам» убедишься в этом сам.
Ведущий: (Задание участникам младших классов). Ребята, предлагаю посмотреть на слайд и разгадать название своей команды.
Ответ детей.
На экране картинка игры ребёнок прыгает. Это ловкость.
Ведущий:Название вашей команды "Ловкачи".
Давайте произнесём девиз вашей команды. Я говорю, а вы после меня повторяете:
Прыгай, бегай и скачи - девиз команды «Ловкачи».
Ну вот теперь вижу все готовы слушать нас внимательно и выполнять задания старательно.
Ведущий:Русский солдат всегда отличался умом. Предлагаю команде старших классов разгадать ребусы. (Ребусы представлены на слайде).
Интеллектуальные ребусы. (Играют старшие классы)
Родина, ракета, граната,рота, защитник.
Ведущий:Подводит итог.
Загадки. (Играют младшие классы)
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост (солдат)
Два брата, ростом по колено,
Везде с нами гуляют и нас защищают (Сапоги)
Его можно разобрать,
Смазать и опять собрать.
Он защитник для солдат. (Автомат)
Хоть зовут меня ручная,
Но характер колкий.
Будет помнить навсегда,
Враг мои осколки.(Граната)
Дальнозоркого мне дали —
Он ко мне приблизил дали.(Бинокль)
У военных на плеча
В виде звезд какой-то знак.
Он поможет, может быть,
Звание определить.(Погоны)
Ведущий:Подводит итог. В этих заданиях вы проявили ум и смекалку.
Ведущий:Ребята, есть такая поговорка:
"Один в поле не воин". Что она означает? Ответы
детей.
Ведущий:Она означает, что человек не сможет сделать всё сам, ему необходима помощь. В армии и в жизни рядом с каждым человеком должен всегда быть надёжный человек и команда которая не подведёт и поможет в трудную минуту.
Ведущий: Поэтому и сегодня игра не может быть выполнена без дружной и совместной работы. Вот мы сейчас и проверим какая же команда дружнее.
Игра «Веревка с трубочками».
У каждой команды есть верёвка нужно продеть в нее как можно больше труб.
Посмотрим какая команда выполняет задание дружно и слажено.
Ведущий:Подводит итог. Без слаженной и совместной командной работы мы бы несправились с заданием.
Ведущий: Хороший боец, ребята, славится и сообразительностью. Следующее задание "Собери пазлы". (Пазлы - танк и вертолёт).
Каждой команде нужно собрать свою картинку.
(Младшим большие пазлы, среднему блоку мелкие пазлы) .
Ведущий:Ребята, а сейчас я хочу познакомить с реальным случаем, который произошел на Специальной военной операции. Экипаж танка «Алёша» сражался один против нескольких боевых машин и победил. Об этом случае сейчас мы с вами послушаем фрагмент из песни.
А сейчас посмотрим фрагмент, как был награждён экипаж танка «Алёша».
Ведущий:Русский солдат всегда стремиться не ошибаться. Предлагаем вам следующую игру - «Игра с конусами».
В ряд расставлены конусы разных цветов каждый ребенок должен составить 1 ряд одинаковый по цвету из 3х конусов .(младшие).
В ряд расставлены конусы разных цветов каждый ребенок должен составить 1 ряд одинаковый по цвету из 3х конусов .(средний блок).
Посмотрим какая команда выполнит задание без ошибок.
Ведущий:Подводит итог.
Ведущий: Каждый солдат проходит обучение перед выполнением своих задач. Просмотр фрагмента (русская армия) 20 сек.
Предлагаем и вам, ребята, повторять последовательность действий и игре.
Перед командами разложен образец и геометрические фигуры, нужно повторить ту последовательность как на изображении и не перепутать с цветами фигур.
(младшие классы - 2 фигуры, средние классы - 5 фигур).
Ведущий:Подводит итог.
Ведущий: Ребята, для того чтоб не попасть в беду солдаты должны быть внимательными и аккуратными, четко выполнять инструкции и правила.
Сейчас проверим кто из вас очень внимательный.
Предлагаем вам поиграть в игру «Координационная дорожка».
На дорожке представлены стопы и ладошки. Необходимо передвигаться по предложенной инструкции.
Ведущий: У каждого русского солдата непременно должно быть и внимание.
Предлагаем вам игру «Найди пару» и «Головоломка».
На столах разложены картинки из игры - «Найди пару» (младшие классы) и «Головоломка» (старшие классы)
Ведущий:Подводит итог игры.
Ведущий: На страже любой Страны, Государства стоит её армии чтобы народу в нашей любимой стране спокойно жилось и создаётся армия. Служба в Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью гражданина России. Это закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации. Мы должны любить свою Родину и уважать её защитников. А уважение должно проявляться со школьных лет.
(После этих слов обучающиеся читают стихотворения)
Мы шагаем, мы поем, (Паша)
Дружно в школе мы живем.
Армия — наша опора, (Руслан)
Наша защита, стена,
Армией нашей — гордится,
Славится — наша страна!
Всех защитников Отчизны (Кирилл)
Поздравляю с этим днем,
Пожелаю счастья в жизни
И везения во всем!
Всех мужчин я поздравляю,(Никита)
Быть отважными желаю!
Защищать свою страну
И всегда быть начеку!
Двадцать третье февраля! (Сережа)
Всем друзьям желаю я:
Кушать кашу, подрастать
И девчонок защищать.
С Двадцать третьим февраля (Миша)
Поздравляет вся страна
Всех защитников страны,
Чтоб не знал наш мир беды!
Хоть и мал еще годами,(Леша)
Я солдатом стать мечтаю.
Буду праздновать и я
23 февраля.
Ведущий: И в завершении нашего мероприятия предлагаем посмотреть и послушать песню "Служить России!" (на фоне солдат звучит голос подростка)
Ведущий:
Ребята, какому празднику было посвящено наше мероприятие?
Рефлексия:
На фоне флага записаны предложения:
Сегодня я узнал.........
Я бы похвалил себя за........
Мне понравилась......
Ведущий:Ребята, всем спасибо за участие в мероприятии. И всех вас поздравляем с праздником -23 февраля -Днём защитника Отечества.(Все участники получают сладкие медали и открытки)