Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Преображенский детский сад»
НОД по Правилам дорожного движения в младшей группе.
Тема: «Маша изучает ПДД»
Автор:
Кондратьева.О.А
с. Преображенка 2024г
Тема: «Маша изучает ПДД»
Цель занятия: Продолжать закреплять правила дорожного движения, формировать умения применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательная:
- Продолжать расширять знания по правилам дорожного движения, совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Продолжать формировать правила поведения на проезжей части;
Развивающие:
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД, расширять знания у дошкольников о светофоре, о значении сигналов светофора;
-Воспитывающие:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми, умения соблюдать правила дорожного движения.
Материал: дорожные знаки, руль, письмо, светофор,
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Сегодня на наш адрес пришло письмо от кого не знаю. Я не читала, так как я ждала вас, чтобы вам прочитать? Но прежде чем прочитать я предлагаю всем нам отправиться в путешествие. Вам необходимо взять рули и произнести волшебные слова, под музыку «Едим, едим, в соседнее село на дискотеку»
В путешествие мы собрались
Крепко ты за руль держись
Один, два, три, четыре, пять-
Будем правила мы изучать
Пять, четыре, три, два, один
Встречай село Преображенка нас!
Воспитатель: Ребята вот мы свами приехали в наше красивое село Преображенка. Что нас будет ожидать мы сегодня и узнаем?
Воспитатель: Дорогие дети! Пишет вам мама Маши! помогите мне, пожалуйста. Мне посоветовали обратиться к вам! Маша играет и катается на проезжей части переходит дорогу в не положенном месте я за нее очень переживаю, что она попадет в ДТП, а ведь она у меня самое дорогое что есть.
(Въезжает Маша на самокате, катается на дороге и играет в мяч)
Воспитатель: Девочка как тебя зовут?
Девочка Маша: Меня зовут Маша.
Воспитатель: А, что ты здесь делаешь? И почему катаешься в неположенном месте?
Девочка Маша: Мне родители купили самокат, и я катаюсь где хочу. Вот я и приехала к вам чтоб вы посмотрели, как я умею кататься. Только вот беда мне сигналили, кричали, ругали, они мне мешали кататься. Еще я проезжала большой столб с большими глазами, и он мигал красным, желтым, зеленым. Это наверно разноцветные огни?
Воспитатель: Нет Маша это не разноцветные огни.
Воспитатель: Ребята, а что это за разноцветные огни?
Дети: Это светофор.
Воспитатель: Правильно! Для чего нужен светофор?
Дети: Чтобы, ездить и ходить по ПДД
Девочка Маша: Какие такие еще правила? Я не хочу соблюдать правила, придумали. Буду кататься где хочу!
Воспитатель: Маша если ты будешь кататься там, где захочешь. То ты создашь аварийную ситуацию.
Девочка Маша:(Грустная Маша) Ой я и не знала про такие правила! Как мне быть? (Плачет)
Воспитатель: Маша не плачь мы тебе обязательно поможем! Ребята поможем Маши?
Дети: Да.
Воспитатель: Маша только будь внимательна! Ребята тебя сейчас научат ПДД?
Воспитатель: Для чего мы соблюдаем ПДД?
Дети: Для того чтобы движения пешеходов и водителей было безопасным.
Девочка Маша: Что-то я нечего не поняла?
Воспитатель: Маша не переживай сейчас ребята тебе покажут и расскажут. Ребята давайте с Машей поиграем игру.
Первое задание «Светофор»
Слушайте внимательно, нужно запрещающий сигнал светофора наложить на основу светофора. (Дети выполняют задания)
Воспитатель: Молодцы ребята! Маша теперь ты поняла для чего нужен светофор?
Девочка Маша: Да. Спасибо вам!
Воспитатель: Ребята, а что помимо светофора еще есть?
Дети: Дорожные знаки
(На стол раскладываются карточки знаки). Вам необходимо найти знак «пешеходный переход»; «Автобусную остановку»; «Въезд запрещен»; «Осторожно дети»; «Дорожные работы»; «Пункт медицинской помощи»
(Дети выполняют задание)
Девочка Маша: Да спасибо вам ребята! Я буду знать. Дети я вам сейчас такое расскажу, когда я к вам ехала я нашла карту, ну что это за карта я, не знаю давайте разберемся.
(Карта Маршрут ПДД по с. Преображенка)
Воспитатель: Маша это не карта. Это маршрут по нашему селу Преображенка. Это задания для вас которое нужно выполнить. Вам необходимо расставить знаки по ПДД. Маша будешь помогать ребятам?
Девочка Маша: Да
Воспитатель: Маша ты поняла для чего нужны знаки по ПДД
Девочка Маша: Да! Это ведь так просто. Что-то я так устала? Может, поиграем?
Дети: Да
Воспитатель: Дети давайте поиграем
Проводится игра «Цветные автомобили». (чей гараж быстрее соберется).
Ребята вы будите автомобилями за место руля у вас будут круги цветные.
Я буду в центре с цветными флажками. Какого цвета флажок подниму, дети, имеющие руль такого цвета, бегают по залу в рассыпную. Когда флажок опущу вы должны вернутся на свои места.
Правила: бегать только на свой цвет
Девочка Маша: Ребята вы любите загадки?
Дети: Да
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
Лежит полосатая, но не зебра (Пешеходный переход)
Стоит трехглазый и мигает глазом. (Светофор)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ("Велосипедная дорожка")
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкой
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)
Девочка Маша: Какие вы молодцы!
Воспитатель: Ребята нам нужно перейти на другую сторону, но светофор сломался. Как нам быть? Кто нам поможет в этой ситуации?
Дети: Инспектор ДПС.
Девочка Маша: Кто это?
Воспитатель: Сейчас я позвоню инспектору ДПС, сообщу о неисправности светофора, он нам поможет перейти дорогу.
В гости приходит Инспектор ДПС.
Инспектор ДПС: Здравствуйте Дети.
Дети: Здравствуйте!
Инспектор ДПС: Я буду показывать. Когда нужно идти, а когда ехать.
Инспектор регулирует жезлом направления пешеходов и водителей.
Игра Регулировщик
Инспектор ДПС: Ребята вы большие молодцы! За это я вас награждаю почетным удостоверением! Знатоки ПДД. (Вручает детям удостоверение). А мне пора прощаться с вами! До новых встреч.
Дети: До свиданья!
Воспитатель: Маша тебе понравилось быть у нас в гостях?
Маша: Да. Спасибо вам ребята. Буду ездить по ПДД. Мне пора домой, ждет меня мама. До свиданья ребята!
Дети: До свиданья Маша. (Маша уезжает на самокате)
Рефлексия:
Ребята как вам сегодняшнее наше путешествие?
Дети: Дают ответы.
Воспитатель: Дети как вы думаете всем было безопасно в нашей игре?
Дети: Дают ответы
Воспитатель: Скажем все дружно спасибо!