Сюжетно-игровое занятие
по физической культуре
для детей 4 - 5 лет
«Зимние забавы!»
Котякина Татьяна Анатольевна
воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ д/с №2 г. Курлово
2024 год
Цель:Развитие основных движений и физических качеств у детей 4 – 5 лет через игровые упражнения и игры.
Задачи:
Воспитательно-оздоровительные.Воспитывать положительное отношение к активным прогулкам в зимнее время: катанию на санках, играм со снегом, ходьбе на лыжах.
Развивающие. Развивать быстроту, координацию движений, гибкость, ловкость, чувство равновесия, организованность и воображение.
Образовательные.Продолжать формировать правильную осанку, умение ходить скользящим шагом. Упражнять в перестроении в две колонны и обратно, в размыкании. Закреплять умение ходить с высоким подниманием колен, бросать и ловить мяч кистями рук (не прижимая к себе), прыгать из обруча в обруч, через валик. Продолжать учить осознанно относиться к выполнению правил игры.
Инвентарь: Мягкая дорожка «Шагай-ка» - 3 шт., шарики для бассейна синего цвета по количеству детей, конус – 2 шт., мячи большие по количеству детей, «сосульки» и «снежинки» по количеству детей, веревка – 5м., мягкий модуль «Туннель с донышком» - 2 шт., мягкий валик – 2 шт., плоский большой обруч – 4 шт., карточка с изображением белого медведя – 2 шт..
Предварительная деятельность с детьми:
Разучить с детьми подвижную игру «Белые медведи».
Разучить с детьми считалку «Точно знает целый свет…».
Во время прогулок с детьми играть в снежки, кататься на санках, катать снежные комки, лепить снеговика, крепость и другие постройки.
Создание условий для закрепления упражнений с мячами.
Взаимодействие с семьями воспитанников до ООД:
Рекомендовать родителям чаще организовывать активный отдых всей семьей, используя зимний спортивный инвентарь.
Рекомендовать родителям купить для своих детей большие резиновые мячи.
Вовлечение детей в организованную образовательную деятельность.
Воспитатель подходит к окну и приглашает детей посмотреть в окно.
Воспитатель:Посмотрите как красиво за окном. У природы есть замечательное время года – зима, когда вокруг нас стоят такие красивые деревья, словно замороженные каким-то волшебником и сплошь усыпанные серебряным инеем. Только зимой можно увидеть на оконном стекле фантастические узоры, которые рисует… (Дети заканчивают фразу). А вы слышали, как скрипит снег под ногами? (Ответ детей). Словно кусочки сахара похрустывают, хруп-хруп, хруп-хруп. Правда, замечательно? (Ответ детей)
А ведь зима хороша еще и тем, что после снегопада можно устроить такие забавы, которые нельзя устроить, ни в какое другое время года. День-деньской дети могут играть в снегу и заниматься зимними видами спорта. Ребята, а вы хотите сейчас поиграть в зимние игры? (Ответ детей) А где мы будем играть в группе или в зале?(Ответ детей) Тогда идем в зал и вспомним зимние забавы. (Дети строятся по росту, идут в зал).
Ход занятия.
Стихотворное сопровождение | Последовательность выполнений действий, дозировка нагрузки | Методические указания |
Вводная часть. | Дети входят в зал в колонне по одному и останавливаются. | Осуществление контроля за осанкой. |
Ну, что вы готовы? (Ответ детей) Тогда сначала покатаемся на лыжах. Разомкнулись на вытянутые руки вперед. Все лыжи надели И палки воткнули. Надеюсь, вы теплую обувь обули? В еловый лесок Поведет нас лыжня. По ней мы домчимся, На лыжах скользя. | Размыкание. Имитация надевания лыж. Ходьба по периметру зала скользящим шагом – 20 секунд. | Осуществление контроля за дистанцией. Темп медленный. Осуществление контроля за согласованными движениями рук и ног. |
Доехали быстро, Но в лес не зайти – Сугробы большие У нас на пути. Пойдем мы без лыж, Осторожно ступая, Повыше колени Свои поднимая. | Ходьба по периметру зала обычным шагом – 10 секунд. Ходьба по периметру зала с высоким подниманием колен, руки на поясе – 20 сек. | Темп умеренный. Темп медленный. Осуществление контроля за осанкой и высотой поднимания коленей. |
Сейчас друг за другом Шагаем друзья. Зимою в лесу Потеряться нельзя! Девочки идут по желтым следам, мальчики – по зеленым. | Перестроение в две колонны по гендерному признаку. Ходьба по мягким дорожкам «Шагай-ка» двумя колоннами поточно 1 раз, затем перестроение в колонну по одному. | Темп медленный. Осуществление контроля за правильностью постановки стопы. |
Помчимся как ветер По снежному полю. Почувствуем все мы Там вольную волю. | Бег в колонне по одному по периметру зала – 40 м. | Темп средний. |
Подышим немножко, Устали бежать. Для этого вверх Надо руки поднять, Вдохнуть полной грудью Морозную свежесть И в небо смотреть На безбрежную снежность. | Ходьба обычным шагом на восстановление дыхания по периметру зала. В ходьбе руки поднять вверх – вдох; опустить руки – выдох. Повторить 6 – 7 раз. | Темп медленный. Осуществление контроля за дыханием, плавностью движений рук. |
Снег пушистый В ладошки собрали. Крепко, крепко Ладошками сжали. И у нас получился снежок. Сделаем с ним Упражненья, дружок. | Ходьба обычным шагом с имитационными движениями для рук по тексту, затем левой рукой взять шарик. | Темп средний. |
Раз, два, три, четыре, пять, Спину прямо и шагать. | Ходьба обычным шагом по периметру зала – 10 секунд. | Темп средний. Осуществление контроля за осанкой. |
Чтоб друг другу не мешать, В две колонны надо встать. | Перестроение в две колонны в движении. | Темп средний. Осуществление контроля за дистанцией. |
Основная часть. ОРУ со «снежком» (шариком) 1. Руки вверх поднимай И «снежок» передавай | И. п. – ноги на ширине ступни, «снежок» в правой руке внизу. 1 – поднять руки в стороны; 2 – вверх, переложить «снежок» в левую руку; 3 – опустить руки в стороны; 4 – и. п., «снежок» в левой руке внизу. Повторить 5 раза. | Темп средний. Спина прямая. Не сгибать руки в локтях при выпрямлении. |
2. Ты вперед наклонись И опять назад вернись. | И. п. – ноги на ширине плеч, «снежок» в правой руке, руки в стороны. 1 – наклон вперед, руки вниз, переложить «снежок» в левую руку; 2 – и. п. – «снежок» в левой руке; 3 – наклон вперед, руки вниз, переложить «снежок» в правую руку; 4 – и. п. Повторить 3 раза. | Темп медленный. Не сгибать колени при наклоне вперед. |
3. Ногу выше поднимай И снежок передавай. | И. п. – ноги на ширине стопы, «снежок» в правой руке внизу. 1 – приподнять правую ногу, под ногой переложить «снежок» в левую руку; 2 – и. п. – «снежок» в левой руке; 3 – приподнять левую ногу, под ногой переложить «снежок» в правую руку; 4 – и. п. Повторить 3 раза. | Темп средний. Правой рукой передавать под правой ногой. Так же левой. |
4. Присели и встали «Снежок» передавай. | И. п. – то же. 1 – присесть, руки в стороны, «снежок» в правой руке; 2 – и. п. – переложить «снежок» в левую руку; 3 – присесть, руки в стороны, «снежок» в левой руке; 4 – и. п. – переложить «снежок» в правую руку. Повторить 3 раза. | Темп медленный. Держать спину прямо, не сгибать руки в локтях при их выпрямлении. |
5. Прыг-скок, прыг-скок Прыгать надо на носок. | И. п. – «снежок» на полу, ноги вместе, руки на поясе. 8 прыжков ноги вместе, ноги врозь. | Темп средний. Прыгать легко, на носках. |
6. Вдох и выдох отдыхаем И снежок ногой катаем. | И. п. – «снежок» на полу, ноги на ширине стопы, руки на поясе. Катание шара вперед-назад сначала правой ногой, затем левой. 4 – 5 раз каждой ногой. | Следить за дыханием. |
Основные виды движений. 1.1 Раз, два, три, четыре, пять, Будем мы снежки катать. | Прокатывание шара перед собой двумя руками, продвигаясь вперед. Дистанция 2 – 3 м. | Темп медленный. Шарик катить двумя руками. |
Прокатили мы снежки, Подросли они, смотри. | Замена шаров на большие мячи, затем построение в две шеренг и размыкание. | |
1.2 Получился снежный ком, его подбросим и поймаем, его к себе не прижимаем. | Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками. 10 – 12 раз. | Темп индивидуальный. Мяч бросать и ловить кистями рук, не прижимая к себе. |
Зима чудесная пора И волшебства она полна Снежный ком в руках вращаем, в резиновый мяч его превращаем. 1.3Мяч об землю ударяй И лови, не зевай, мяч к себе не прижимай. | Вращение мяча в руках, перебирая пальцами. Бросание мяча о землю и ловля его двумя руками. 10 – 12 раз. | Темп индивидуальный. Мяч бросать и ловить кистями рук, не прижимая к себе. |
Как футболисты друг за другом идем, мячи на место уберем. | Перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне друг за другом, убрать мяч на место. | |
Если встретятся вам трудности в пути, вы их сможете пройти? (Да) Тогда разделитесь на две команды: мальчики будут «Сосульки», девочки – «Снежинки», а мы подготовим для вас зимнюю полосу препятствий. | Ходьба в колонне по одному, мальчики берут сосульки, девочки – снежинки, затем перестроение в две колонны. | Инструктор и воспитатель готовят две полосы препятствий (туннель, два больших плоских обруча, валик). |
Надо спину наклонять и в туннель шагать, шагать, потом прыгать, не шагать, а назад бегом бежать. | Ходьба, пригнувшись в туннели, прыжки на двух ногах из обруча в обруч, прыжок через мягкий валик, обмен предметами, на обратном пути бег. 1 – 2 раза. | Дети помогают убрать пособия на место. |
Подвижная игра. А теперь пришла пора поиграть нам детвора. | Ребенок считалкой выбирает водящего. | |
Подвижная игра «Белые медведи». | Игра проводится по типу игры «У медведя во бору». Усложняется тем, в игре два водящих. Повторить два раза. | Следить за соблюдением правил игры. |
Заключительная часть С неба сыплются снежинки На деревья и дома, Объясните нам, ребята, Чем вам нравится зима? | Дети строятся в круг. Ходьба по кругу, взявшись за руки. Дети на вопрос отвечают в стихах. | |
Что вас сегодня порадовало? | Ответы детей | |
Давайте нашей радостью и хорошим настроением поделимся с детьми из соседней группы. Вы по залу походите, веселые снежинки найдите и соседям их подарите. | Дети ходят, ищут снежинки, а потом стайкой идут в соседнюю группу и дарят детям снежинки. |