Технологическая карта урока
Тема урока | КОНФЛИКТЫ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ | ||
Дата урока | |||
Тип урока | Ознакомление с новым материалом | ||
Цель урока | Способствовать формированию представлений о возникновении межличностных конфликтов и путях их разрешения | ||
Образовательные | Презентация «Почему нужно быть терпимым» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://festival.1september.ru/ | ||
План урока | 1. Как возникает межличностный конфликт. 2. «Семь раз отмерь…». 3. Как не проиграть в конфликте | ||
Личностно значимая проблема | Конфликт может разразиться по поводу общей изгороди или общей границы, из-за того, кому мыть посуду или подметать пол. Если люди относятся нетерпимо к моральным, культурным, религиозным, политическим или иным различиям между ними, конфликт неизбежен, и его последствия зачастую бывают тяжелыми | ||
методы и формы | Методы: проблемного изучения в обучении. Формы: индивидуальная, фронтальная | ||
Основные понятия | Терпение, конфликт, конфликтная ситуация | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Научатся: сохранять достоинство в конфликте. Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное | Познавательные:самостоятельно выделяют и формулируют цели;анализируют вопросы, формулируют ответы. Коммуникативные:участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные:ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно | Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
Этапы | Время(мин) | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность | Формы | Универсальные | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I. Мотивация к учеб-ной деятельности | 2 | Эмоциональная, психоло- гическая и мотивационная подготовка учащихся материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: понимают необходимость учения, выраженно- го в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
II. Акту-ализация знаний | 4 | Беседа по теме «Почему нужно быть терпимым». Обсуждение рубрики «Обсудим вместе», | Организуетдиалог с учащимися по вопросам: – Какие правила общения тебе известны? – К каким последствиям приводит несоблюдение этих правил? Предлагает ученикам прочитать ситуацию, | Отвечают дают ситуацию с Андреем | Фронтальная работа | Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Устные ответы |
III. Изучение нового материала | 20 | 1. Презентация «Почему нужно быть терпимым». | 1. Показывает и поясняет слайды презентации. | 1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь. | 1. Индивидуальная работа. | Личностные:осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества; оценивают собственную учебную деятельность, свои дости- | 1. Запи-си в тетради. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
2. Притча (Приложе- 3. Работа с текстом учебника и схемой, 4. Работа с материалами рубрик: «Картинная галерея», 5. Задания рубрики и дома», 6. Работа | 2. Читает притчу, организует диалог с учащимися по вопросам: – В чем мораль этой притчи? – А если у человека при общении с другими 3. Рассказывает о понятии «межличностный конфликт», о причинах возникновения различных конфликтов и с помощью схемы учебника предлагает разобрать последовательность развития конфликтной ситуации. 4. Организует прочтение текста и обсуждение картины Н. Н. Ге: – По каким признакам можно достоверно судить, что перед нами конфликт? – Как ведут себя герои? – Кто перед кем виноват? 5. Организует работу по выполнению практических заданий. 6. Знакомит с правилами общения в конфликтной ситуации | 2. Отвечают 3. Слушают учителя, рассматривают и анализируют схему. 4. Читают тексты, рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение. 5. Выполняют задания. 6. Знакомятся | 2. Фронтальная работа. 3. Индивидуальная работа. 4. Фронтальная работа. 5. Фронтальная работа. 6. Фронтальная работа | жения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения Регулятивные:ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; принимают и сохраняют учебную задачу;учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Познавательные: ставят Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию;задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения) | 2. Уст- 3. Задания в рабочей тетради. 4. Уст- 5. Прак- 6. Уст- |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
IV. Первичное осмысление и закреплениеизученного | 7 | Задания в | Поясняет задания, выполняемые учащимися | Выполняют | Индивидуальная работа | Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск нужной информации. Регулятивные:ориентируются в учебнике и рабочей тетради | Задания |
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщение полученных на уроке сведений | Проводит беседу по вопросам: – Какие основные стадии конфликта вам известны? – Какие существуют варианты поведения в конфликте? – Какой из них ты считаешь самым лучшим? | Отвечают Определяют свое эмоцио- нальное состояние на уроке | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее за-дание | 2 | § 9. Задания | Объясняет домашнее задание | Записывают | Индивидуальная работа |
Приложение
Притча о терпении
В положенное время осёл пришёл на водопой.
Но утки на пруду так раскрякались и разыгрались, хлопая крыльями, что замутили всю воду.
Хотя осла мучила нестерпимая жажда, он не стал пить и, отойдя в сторонку, принялся терпеливо ждать.
Наконец утки угомонились и, выйдя на берег, ушли прочь. Осёл вновь подошёл к воде, но она была ещё мутная. И он опять отошёл с понурой головой.
– Мама, почему же он не пьёт? – спросил любопытный лягушонок, заинтересовавшись поведением осла. – Вот уже дважды он подходит к пруду и отходит ни с чем.
– А всё потому, – ответила мама-лягушка, – что осёл скорее умрёт от жажды, нежели притронется к грязной воде. Он будет терпеливо ждать, пока вода не очистится и не станет прозрачной.
– Ах, какой же он упрямый!
– Нет, сынок, он не столько упрямый, сколько терпеливый, – пояснила лягушка. – Осёл готов сносить все тяготы и огорчения. А упрямым его величает всяк, кому самому недостаёт выдержки и терпения