Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Чухломский детский сад «Колосок»
Чухломского муниципального район Костромской области
Конспект занятие
по формированию элементарных математических представлений в средней группе
Тема: «Путешествие по сказке «Теремок»
(Образовательная область «Познавательное развитие»)
с использованием «Здоровьесберегающей технологией»
Составила и провела:
Заяц Инна Алексеевна,
воспитатель
первой квалификационной категории
г. Чухлома
ул. Первомайская 22а
2023
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете в пределах 5
Задачи:
Образовательные:
-упражнять в порядковом и количественном счете от 1 до 5,
- формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой,
- устанавливать равенство групп предметов, когда предметы находятся на различном расстоянии,
-закрепить название геометрических фигур круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.
-закрепить представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь.
Развивающие:развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимание, память, речь, воображение
Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту отзывчивость, желание помогать другим.
Интегрируемые образовательные области: познавательное, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: познавательная
Форма работы с детьми: коллективная
Методы и приемы: беседа, показ, дидактические игры, физкультминутка.
Материал и оборудование: картинки с изображением теремка около теремка 4 елочки, 3 тучки, 5 морковок, картинки животных (мышь, лягушка, заяц, медведь и лиса). Фланелеграф, мольберт
Материалы на каждого ребенка: набор геометрических фигур, карточки с цифрами от 1 до 5, карточки с изображением деревьев и грибов, карандаш.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
Цель | 1 часть – вводная | ||
Создание образовательной ситуации | Здравствуйте ребята! Меня зовут Инна Алексеевна. И сегодня проведу у вас занятие. Круг широкий вижу я. Встали все мои друзья. Мы сперва пойдем направо А потом пойдем налево. В центре круга соберемся. И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем. И занятие начнем. - Садитесь на свои места. | Дети стоят в кругу, взявшись за руки Дети садятся на свои места | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | - Ребята - вы любите сказки? | Да | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | - Сегодня я вас приглашаю в сказку, а в какую отгадайте загадку. На полянке лесной, Стоит домик - расписной, Всех зверей собрать он смог, Что за домик? | Теремок |
Цель: | 2 часть – основная | ||
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Итак, сказка начинается. Стоит в поле теремок-теремок Он не низок, не высок. Как-то по полю мышка бежала, Теремок увидала. Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. Вы поможете мышке? -Слушайте задание. Я буду говорить, что сосчитать, а вы должны поднять карточку с цифрой. Сколько ёлочек растёт возле теремка? -Сосчитайте сколько всего тучек над теремком? -Сосчитайте морковки на грядке. -Сколько теремков? -Вы ребята молодцы, правильно все сделали, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить. -Стоит в поле теремок- теремок. Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота (приклеивает лягушку). Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: "Беда! Помогите, ребята бусы собрать!" -Ну что, ребята, поможем лягушке? -Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и соберем бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. Не забываем выкладывать фигуры слева на право. Первой положите квадрат, потом круг, треугольник, овал, прямоугольник. -А теперь сравните, правильно ли вы выложили? -Какого цвета овал? - Прямоугольник? -А какая фигура зеленого цвета? -Ребята, лягушка очень рада, что вы помогли ей собрать бусы, и предлагает нам поиграть. - На болоте 2 лягушки, 2 зеленые подружки Рано утром умывались, Полотенцем вытирались. Ручками похлопали, Ножками потопали Вправо-влево наклонились И в болоте очутились -Ну что ж с этим заданием вы справились, теперь лягушка будетжить вместе с мышкой. -Тут на опушку - выскочил зайчик. Что за чудо теремок, он не низок, не высок, не высок. Вы впустите в теремок меня. - Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. Увидел зайка на полянке ёлочки и грибочки растут, а сосчитать не может. Поможем зайчику? -Ребята, у вас на столе желтая карточка - положите перед собой. - Сосчитайте сколько ёлочек у вас на полянке? -А сколько грибов у вас на поляне? -Чего больше ёлок или грибов? -Что нам нужно сделать, чтобы грибов и ёлок было по пять? - Нарисуйте один гриб -Сосчитайте теперь сколько ёлок? - Сколько грибов? -Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились. Дверь теремка открылась. Теперь зайчик тоже в теремке живет. -Тихо, тихо, не шумите, Кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, Лиса. Что за чудо теремок, он не низок, не высок, не высок. Вы впустите в теремок меня. -Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. -Ребята, а тут загадки. Отгадаем их? Поможем лисе? Мамы деток разбудили. Дети личики умыли. Застелив свою кровать, Будут в детский сад шагать. Все ответят дружно, Наступило? Солнышко уже давно, Смотрит ласково в окно. Мы играем, мы читаем На прогулку мы идем. Происходит это? Наигралась детвора. Расставаться нам пора. Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой. Все ответят это? На дворе уже темно, Спать легли уж все давно. Мама, папа, сын и дочь, Наступила, значит? - Про что были загадки? - Перечислите части суток, начиная с утра… -Молодцы и лисе тоже вы помогли. И стала лиса в теремке жить. -А по лесу уже медведь идет.Вдруг увидел теремок — как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» -А теремокволшебный дверь откроется,когда задание выполнишь. -Поможем медведю? -Сколько животных в теремке? - Кто первый прибежал? -Кто последний? -Кто перед зайцем? -Кто прибежал после зайца? - Ребята, вы и с этим заданием справились. Дверь теремкаоткрылась для Медведя. Стали звери жить вместе. | -Да Дети поднимают карточку с цифрой 4 Дети поднимаю карточку с цифрой 3 Дети поднимают карточку с цифрой 5 Дети поднимают карточку с цифрой 1 -Да Дети выкладывают бусы Дети сравнивают с образцом воспитателя -Красным -Желтым -Треугольник. Выпрямляем вперед правую руку Выпрямляем вперед левую руку Умываемся Показываем движение Хлопаем 3 раза Топаем 3 раза Руки на пояс, наклоны Прыжок вперед -Да Дети считают елочки - Елочек 5 Дети считают грибы -4 -Елочек больше, чем грибов. -Добавить один гриб Дети рисуют один гриб -5 -5, их поровну -Да -Утро -Днем -Вечер -Ночь -про части суток - утро, день, вечер, ночь. -Да -5 -Мышка -Медведь -Лягушка -Лиса |
Цель: | 3 часть - заключительная | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | - Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. Все животные заселились в теремке и будут жить поживать да добра наживать. - Кто помог животным попасть в теремок? - Конечно же, вы и ваши знания! Вы большие молодцы! | Дети выходят из-за столов, встают в круг | |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Сказки любят все на свете, Любят взрослые и дети. Сказки учат нас добру и прилежному труду. Говорят, как надо жить, Чтобы всем вокруг дружить! |