Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 79, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Конспект
«Помоги Мухе-Цокотухе», средняя группа
(Тема недели «Финансовая грамотность»)
Воспитатель: Хамидулина Александра Владимировна
Цель: Формирование и активизация словаря детей.
Задачи:
Образовательные
-Упражнять в образовании существительных множественного числа родительного падежа.
- Обогащать словарный запас в процессе игры на образование относительных прилагательных.
- Способствовать отвечать полными предложениями.
Развивающие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание.
- Развивать логическое мышление при отгадывании описательных загадок.
Воспитательные:
- Обеспечить условия для воспитания усидчивости, умения внимательно слушать воспитателя.
Методологические приемы: беседа, дидактическая игра, ИКТ.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация, мяч.
Предварительная работа: Просмотр презентаций «Знакомство с историей денег», «Для чего нужны деньги», игры «Магазин», «Лабиринт», «Наведи порядок». Чтение художественной литературы и просмотр мультфильмов «Муха –цокотуха», «Маша растеряша», «Песенка мышонка» и др.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом к экрану ТВ. Внезапно раздается жужжание.
Воспитатель (обращает внимание на звук): - Ребята, кому может принадлежать жужжание? (Слайд № 2)
На кране показывается Муха-Цокотуха: -Я-Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченноебрюхо. Я вот по полю пошла, что –то круглое нашла
И теперь не знаю я, чтоже этоу меня?(Слайд № 3) (Ответы детей: денежка, монетка, могут описать деньги).
Муха: А зачем нужны деньги? (Слайд № 4)
Воспитатель: Ребята, мухе расскажем на что можно потратить деньги, как их расходовать. Я бросаю мяч, а кто его поймает, говорит на что можно потратить деньги? Начинаем отвечать со слов: «Деньги нужны для…»
Итак, деньги нужны:
(Ответы детей:
для покупки продуктов питания;
для покупки билет в кино;
для покупки мороженное;
для покупки машины;
для оплаты проезда на транспорте;
для покупки подарков; и другое)
Муха: -Тогда я побегу на базар и куплю самовар.
Приглашу букашечек и таракашечек на чай.
А вы, ребята, мне помогите - угощенье к чаю для гостей купите. (Убегает) (Слайд № 5)
Воспитатель: В какой же магазин мы с вами отправимся, где можно купить почти все? (ответы детей) можно загадать загадку:
В нашем городе стоит волшебный дом.
Всё необходимое продаётся в нём.
Корзинку в руки мы возьмём
И по рядам с тобой пройдём.
По списку нужно что купить,
там с лёгкостью найдём! (СУПЕРМАРКЕТ)
(Если дети не могут ответить воспитатель объясняет: -Есть большой магазин, который называется «Супермаркет». В этом магазине можно купить все продукты, вещи, игрушки, посуду и многое другое).
Динамическая пауза:
В руки сумки мы берем
В магазин с тобой пойдем,
Будем тортик покупать,
Чтоб гостей им угощать. (Шагают на месте, попадают в магазин.)
Вот мы пришли к супермаркету. (Слайд № 6)
Двери открываем в магазин мы попадаем.Посмотрите сколько отделов в магазине! Давайте каждый отдел посмотрим ближе (Слайд № 7)
Вот первый отдел на нашем пути (Слайд № 8)
Что за отдел? (Ответ детей – МОЛОЧНЫЙ)
Чтоб увидеть товары в молочном отделе нам надо отгадать загадки:
Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто…(МОЛОКО)
Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас … (СМЕТАНА)
Любит маленький Кирилл
Утром сладкий пить … (КЕФИР)
Фруктовый он и сливочный,
На свете всех вкусней!
Он в пластиковых баночках
Для взрослых и детей. (ЙОГУРТ)
Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы …(ТВОРОГ)
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки. (МАСЛО)
- Ребята, а в молочном отделе мы что-нибудь возьмем? (Молоко для чая)
Вот второй отдел на нашем пути (Слайд № 9)
Что за отдел? (Ответ детей – ПОСУДНЫЙ)
А почему он как называется? (Ответ детей)
-Нам надо что-нибудь из посудного отдела? (Нет, потому что нам надо угощение)
Вот второй отдел на нашем пути (Слайд № 10)
Как называется этот отдел? (Ответ детей – ОВОЩНОЙ)
А почему он как называется? (Ответ детей)
Что бы дальше нам идти надо правильно овощи, которые лежат на полках назвать, когда их много. (Игра «Один – много»).
Я называю овощ, когда он один, вы когда много
Один | Много |
Кукуруза | Кукурузы |
Баклажан | Баклажанов |
Кабачок | Кабачков |
Капуста | Капусты |
Помидор | Помидоров |
Огурец | Огурцов |
Перец | Перцев |
Морковь | Моркови |
Свёкла | Свёклы |
Лук | Лука |
-Молодцы, пошли по магазину дальше. Нам надо что-нибудь из овощного отдела? (Нет, потому что нам надо угощение)
Вот следующий отдел и называется он? (Слайд № 11) (Ответы детей ФРУКТОВЫЙ) А почему он так называется? Правильно, потому что там на стеллажах лежат только фрукты. Посмотрите внимательно с верху в низ, все ли продукт лежат в своем отделе? (Картофель, редис – овощи, а отдел фруктовый).
-Какие вы наблюдательные. Нам надо что-нибудь из фруктового отдела? (Нет, потому что нам надо угощение)
Тогда пошли дальше по магазину. (Слайд № 12)
Как называется отдел, в котором мы сейчас? (ХЛЕБНЫЙ) Что в нем есть? (Хлеб разных сортов, булочки, сушки, круассаны, батоны и т.д.). В этом отдели мы можем положить что-нибудь в нашу тележку? Хорошо, давайте возьмем крендель, рулет, сушки, круассан, он к чаю будут хорошим угощением.
Пошли дальше. (Слайд № 13). Вот то что за отдел? (КОНДИТЕРСКИЙ)
Сколько здесь много сладостей и вкусностей. Посмотрите здесь есть пирожные. А давайте внимательно посмотрим на них. У них разный крем. Смотрите в пирожном с лева на верхней полке в креме лимон, значит какой крем у него (ЛИМОННЫЙ). У следующего в креме персик, значит крем – (ПЕРСИКОВЫЙ). А у того в креме есть клубника, значит крем – (КЛУБНИЧНЫЙ). У четвертого пирожного в креме слива значит крем (СЛИВОВЫЙ). У последнего черная смородина, значит крем – (СМОРОДИНОВЫЙ), а если по точнее сказать, то ЧЕРНОСМОРОДИНОВЫЙ, так как смородины много разновидностей. Давайте все эти пирожные возьмем для угощения. А что еще можно взять? (Ответ детей). Давайте возьмем только конфеты. Конфет какие? (Ответ детей… Шоколадные, так как сделаны из шоколада). Смотрите, у нас полная тележка получилась и, наверное, пора идти оплачивать наши покупки. (Слайд № 14)
Понесли все покупки к Мухе-Цокотухе. (Слайд № 15)
Муха: - Большое спасибо вам, ребята, за помощь! Вы столько много вы угощения купили. Я буду готовиться к встрече гостей. До Свидания!
Воспитатель:- Один, два, три – покружись в группе снова очутись! (Слайд № 16)
- Ребята, куда мы сегодня с вами ходили? (в большой магазин, супермаркет)
- В каких отделах магазина побывали?
- Вам понравилось делать покупки?
- Мне тоже было с вами интересно. Мы с вами сделали доброе дело, помогли Мухе-Цокотухе. Муха передала вам конфеты в знак благодарности, угощайтесь! (Слайд № 17)