Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Таврическая Детская Школа Искусств» Омской области
Конспект занятия
Тема: «Повелитель леса»
в пейзажной живописи
Автор – составитель – преподаватель истории искусств Кальчицкая Наталья Михайловна |
Таврическое,2019
Информационная карта учебного занятия
№ | Информация об учебном занятии | |
Дополнительная общеобразовательная программа | ||
Возраст обучающихся, класс | 3 класс, 11 – 12 лет | |
Количество человек в группе | 8 человек | |
Продолжительность учебного занятия | 45 минут | |
Тема учебного занятия | «Повелитель леса» в пейзажной живописи | |
Место учебного занятия в ДОП | Раздел, год обучения | |
Тип учебного занятия в зависимости от дидактического цикла | Ознакомительное | |
Форма учебного занятия | Занятие в рамках технологии коллективного взаимообучения | |
Цель учебного занятия | Знакомство с биографией, художественным стилем И.И. Шишкина | |
Задачи занятия | Дать возможность обучающимся самостоятельно, в рамках групповой работы познакомиться с биографией и творчеством И.И. Шишкина Развивать умение работать с информационными текстами, структурировать материал и презентовать результат выполненной работы. Развивать логическое мышление, воображение, художественный вкус Развивать навыки групповой деятельности в группах сменного состава Развивать навыки работы с цифровыми ресурсами, девайсами | |
Перечень понятий | Пейзаж, композиция, цвет, свет, выразительность, теневой рисунок, сюжет, план | |
Планируемый результата занятия | Учащиеся будут иметь представление - об основных вехах жизни И.И. Шишкина - об особенностях художественного стиля И.И. Шишкина (кратко) - терминологию по теме Будут уметь - работать в группе со сменным составом - работать с информационными текстами - оформлять и презентовать результат работы - получат опыт использования девайсов для решения образовательных задач, опыт поиска нужного контента на цифровых ресурсах | |
Средства обучения, оборудование, ТСО, инструменты, материалы и т.д.) | Девайсы с подключением к сети «Интернет», ноутбук, проектор, магнитная доска Материалы: ручки, простые карандаши, фломастеры, ватман Репродукции картин И.И. Шишкина |
План учебного занятия
№ | Тайминг (мин.) | Этапы учебного занятия, содержание | Средства обучения | |||
Этап, | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | ||||
1 | 1 | Организацион- ный | Приветствие обучающихся, формирование положительного эмоционального настроя | Приветствие преподавателя, эмоциональный отклик | ||
2 | 2 | Постановка цели и задач занятия, мотивация к деятельности | Подведение к постановке цели и задач занятия | Принятие цели, определение задач занятия | ||
3 | 2 | Вызов | Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала через проблемный вопрос | Выявляют «пробелы» в собственных знаниях | Ноутбук, проектор |
4 | 20 | Осмысление, взаимообучение | Руководит работой групп | Работают в группах сменного состава в рамках технологии коллективного взаимообучения: - работа в группах основного состава (5 минут), - работа в группах сменного состава по изучению новой информации (по 5 минут) | Информационные листы, ручки, карандаши, офисная бумага, ватман, фломастеры или маркеры, девайсы с подключением к сети «Интернет», | |
5 | 7 | Помощь затрудняющимся | Работа в основной группе по подготовке к презентации изученного материала по определённой теме | Информационные листы, ручки, карандаши, офисная бумага, ватман, фломастеры или маркеры, девайсы с подключением к сети «Интернет», ноутбук, проектор, кейс с работами И.И. Шишкина | ||
6 | 10 | Закрепление новых знаний | Следит за регламентом, помогает при затруднениях | Презентация выполненной работы группой , помощь другими участниками групп при затруднениях | Информационные листы, ручки, карандаши, офисная бумага, ватман, фломастеры или маркеры, девайсы с подключением к сети «Интернет», ноутбук, проектор, кейс с работами И.И. Шишкина | |
7 | 2 | Рефлексия | Выступает в роли наблюдателя | В группе осуществляют анализ деятельности на занятии, дают оценку работы групп, отдельно каждого участника и самого себя, заполняют оценочные листы | Оценочный лист Оценка работы групп (фронтально) Оценка работы каждого участника в группе (оценка участником группы, самооценка) | |
8 | 1 | Подведение итогов занятия | Подведение итогов занятия, формулирование выводов |
План – конспект учебного занятия
Этап занятия | Содержание |
Организационный | - Здравствуйте, ребята! Что вы заметили особенного, необычного в природе по пути в художественную школу? |
Постановка целей и задач занятия, мотивация к деятельности | Мы с вами на прошлом занятии рассматривали особенности стиля художников – передвижников. Как вы думаете, чем мы займемся сегодня? Правильно, начнем изучать творчество этих художников. |
Вызов | И одного из них называют «повелителем леса», «фотографистом». Кто может предположить, с творчеством какого художника мы начнем сегодня знакомиться? Верно, это И.И. Шишкин А что вы знаете об этом художнике? - Ответы обучающихся Давайте восполним пробелы в знаниях. Сегодняшняя наша работа будет выстроена в рамках технологии коллективного взаимообучения. Мы уже пробовали работать в группах, алгоритм знаете. Памятка работы у вас перед глазами. Приложение 1. |
Осмысление, взаимообучение | Итак, делимся на 3 группы. Тянем информационный лист. Начинаем изучать материал. Если кому-то нужна помощь, поднимайте руку, я подойду к вам. Через 5 минут меняемся группами: 2 сидят, 1 переходит в другую группу по часовой стрелке. Начинаем обсуждение. И еще 2 перехода. Возвращаемся в группы. |
Подготовка к презентации результатов работы | Тянем жетон с той темой, которую вы должны презентовать. Подготовить сообщение по ней в форме, указанной на жетоне. Приложение 2. У вас 5 минут. Сообщение должно быть кратким. |
Презентация результатов работы | Регламент выступления – 3 минуты. Можете подсказывать друг другу. |
Рефлексия | А теперь определите, чему вы научились, работая в группе, насколько выросли в развитии своих умений и навыков. Оцените работу группы (оценочный лист перед вами). Приложение 3. А теперь оцените своих товарищей по группе и себя. |
Подведение итогов занятия | Ребята, что мы сегодня узнали, чему научились? Молодцы! На следующем занятии мы продолжим изучение творчества И.И. Шишкина. |
Приложение 1.
Памятка
Алгоритм работы групп в рамках
технологии коллективного взаимообучения
Работа будет самостоятельной, в группах.
Делимся на 3 группы по желанию или по цветам.
Алгоритм работы:
1.Каждая группа выбирает вслепую информационный лист.
2. Вы его изучаете и выполняете задание. Можно делать записи, схемы, но нельзя фотографировать лист. В самом листе есть значок с браузерами – это значит, задание нужно выполнить, обратившись к Интернет ресурсам. Время на работу 5 минут.
3. Начинается этап взаимного обучения: по команде каждая группа расформировывается: 1из участников переходит по часовой стрелке в другую группу. Начинается обмен знаниями. Ваша задача познакомить нового участника с новым материалом, а он знакомит вас со своим. Время на работу: 5 минут. Через 5 минут начинается следующий переход.
4. Как только участники группы оказываются в своей группе, начинается этап подготовки презентации материала.
Вы вслепую вытягиваете жетон с названием того материала, который вам нужно презентовать, используя материал, который вы изучили сами или вам был выдан участниками других 2-х групп.
Форма презентации свободная, или опредлена в задании или информационном листе.
На подготовку материала к презентации дается 7 минут.
Выступление длится 3 минуты.
Приложение 2.
Тема
Биография
И.И. Шишкина
Задание
Выделите 3 этапа в жизни и творчестве мастера, зафиксируйте их в таблице
Тема
Особенности стиля
И.И. Шишкина
Задание
На примере одного из полотен мастера расскажите об особенностях стиля
Тема
Интересные факты из жизни мастера
Задание
Презентуйте материал в форме синквейна
Приложение 3.
Лист оценки деятельности группы
Нужно сделать
Лист оценки деятельности участников группы
Нужно сделать
Список литературы и источников:
1.
2.
3.
4.