Цель: Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине.
Задачи:
- расширить знания детей о матрёшках;
- развивать изобразительное творчество детей;
- воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: Разучивание песни и танца «Мы весёлые матрёшки», чтение стихотворений о матрёшке.
Демонстрационный материал: Матрёшки.
Материалы: Заранее вырезанные из бумаги матрёшки, ватные палочки, гуашь, салфетки.
Ход занятия
Вводная часть:
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ой, что это там на столе? Кто это там спрятался? Пойдемте, посмотрим. (Подходим к столу, на котором стоит матрешка, накрытая платком).
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
Воспитатель: Ребята знаете кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это Матрёшка.
Матрешка: Здравствуйте, ребята. (ответы детей)
Воспитатель: Ребятки, садитесь на стульчики, чтобы вам было удобнее.
Основная часть:
Матрешка: Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые. А я красивая? (Ответы детей)
Матрешка: А что на мне одето? (ответы детей)
Воспитатель: - Матрешки ребята, сделаны из дерева. Они деревянные. - Из чего сделана матрешка? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом она любит пошутить и повеселиться. Она пришла не одна, а со своими сестричками.
- Сестрички ау, ау! Где вы спрятались?
- А вот мы их сейчас найдем!
- Мы раскрыли пополам.
Интересно что же там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается, смеется,
Интересно открывать
Буду дальше разбирать.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите - была одна матрешка, а теперь сколько их стало? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами немножко разомнем наши ручки и покажем матрешек на наших пальчиках.
Этот пальчик – матрешка Ксюша
Этот пальчик – Соня
Этот пальчик – Алина
Этот пальчик – Милана
И этот самый маленький пальчик – Лерочка.
Теперь на другой ручке.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а что нарисовано на сарафане у матрешки? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, матрешка пришла к нам в садик не одна, а с подругами. Но их сарафаны забыли раскрасить. Давайте им поможем и тоже украсим цветами.
Воспитатель: Посмотрите на доску.
Воспитатель: А рисовать мы с вами сегодня будем с помощью ватных палочек.
Воспитатель: Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, ватную палочку в желтую краску и отпечатаю в середине сарафана. Потом возьму другую палочку, обмакну в красную краску и нанесу узор вокруг большого кружочка. Вот какой цветочек у меня получился. Какого они цвета? (ответы детей) А сейчас давайте вы сами попробуете, садитесь за столы. Воспитатель: Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! А пока наши рисунки высохнут, давайте вместе с матрешкой станцуем:
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки
Завязали мы платочки (имитируют)
Ладушки-ладушки
Раскраснелись наши щечки (одна рука - полочка, у второй пальчик на щечке)
Ладушки-ладушки
В сарафанах наших пестрых (берутся за юбочки)
Ладушки-ладушки
Мы похожи словно сестры (кружатся)
Ладушки-ладушки
Рефлексия:
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? (ответы детей)
Воспитатель: А чем рисовали? (ответы детей)
Воспитатель: А для кого мы украшали сарафан? (ответы детей)
Воспитатель: Ну вот ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей до свидания. Дети прощаются с матрёшкой.
Список использованной литературы:
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». – М: «Мозаика – Синтез», 2016
2. Кихтева Е.Ю. «Рисуют малыши». М.: - «Мозаика – Синтез», 2008
3.Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. – М.: «Каро», 2016
Приложение 1