Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 27 «Надежда»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по художественно- эстетическому развитию
на тему:
«Планета Земля»
в старшей группе №8
Подготовила и провела:
Саитова Светлана Олеговна,
воспитатель
высшей квалификационной категории,
Согласовано: старший воспитатель
_____________У.Т.Шаймарданова
Дата проведения: 24.04.2024
2023-2024 учебный год
Цель:формирование умений изображать в рисунках планету Земля нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
Образовательные:
закреплять и расширять знания о космическом пространстве. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования изображения планеты Земля- рисование солью.
Развивающие:
способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте космических далей;
сформировать умение работать с нетрадиционными инструментами;
развивать мелкую моторику рук.
развивать умения поддерживать беседу.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность творческой деятельности, интерес к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью и с нетрадиционными материалами;
воспитать эстетическое отношение к планете Земля и космосу в целом.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Средства реализации:презентация с показом поэтапного выполнения работы, заготовки лист А4, с изображением космического пространства, диск музыкальный, гуашь разного цвета, клеёнки, кисточки для клея, для рисования, подставки для кисточек, тарелка, соль (на каждого ребёнка4); музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации о космосе, беседа.
Ход занятия
I.Вводная часть
-Ребята, день у вас сегодня необычный. К нам пришло много гостей, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
-Давайте представимся нашим гостям.
-«Мы из садика ребята,
Мы ребята – дошколята,
Все сюда с утра идём
Здесь танцуем и поём.
В садике мы все друзья
Ведь без дружбы нам нельзя!»
-Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие! Но не в простое, а в какое, угадайте!
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты. (Ответы детей: космос)
- Правильно, мы отправляемся в космическое путешествие! Как называют людей, которые путешествуют в космос? (Ответы детей: космонавты)
- А добраться до космоса можно только на специальном транспорте. Как он называется? (Ответы детей: ракета)
-Садимся на стулья за столы, нам нужно закрыть глаза и представить, что мы в космической ракете! (дети садятся за столы)
-Начинаем обратный отсчет! 10,9,8,7…1, пуск! (звучит космическая музыка, на экране) Наше путешествие начинается!
(Перед детьми экран, на котором изображено звездное небо, космическая вселенная)(Слад 1,2)
- Ребята, откройте глаза, посмотрите, мы уже летим в космосе! Как мы далеко с вами улетели. Что же мы видим?(Ответы детей)
-Правильно. Вселенная это огромное пространство, весь необъятный мир, который находится за пределами Земли: звёзды, кометы, метеориты, планеты, тучи космической пыли - всё это мы называем Вселенной или космосом.
- А как называется планета, на которой мы живём? (Ответы детей: мы живем на планете Земля).
-А сейчас мы узнаем много интересного о нашей планете. Внимание на экран (Просмотр видео «Планета Земля») (Слайд 3)
- Ребята, наша планета красивая и яркая. Вы согласны! (Ответы детей)
-Давайте сфотографируем её и покажем родителям, что мы сегодня видели! Ой, а кто-то взял фотоаппарат? Что же нам делать? Как мы запечатлим такую красоту? (Предположения детей)
-Правильно, ребята! Сегодня мы с вами попробуем нарисовать нашу планету Земля, такой, какая она видна из космоса. У меня в руках глобус-модель нашей планеты. Давайте рассмотрим глобус и подумаем, какие цвета нам с вами понадобятся.(Ответы детей).
- Что закрасим такими цветами? (Ответы детей: синий цвет – это моря и океаны нашей планеты, коричневый -это горы, зеленый- это леса, поля, луга, белый -снег ).
Физминутка
Космодром
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (Соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)
II. Практическая часть
-Молодцы, присаживаемся на свои места. Сядьте удобно, спинки у всех ровные.
-Сегодня я хочу познакомить вас с новой техникой рисования –рисование солью. Посмотрите на экран, как вы будете рисовать.(Слайды поэтапного выполнения работы 5-10)
-Для начала с помощью диска и карандаша рисуем круг. На круг жесткой кисточкой для клея густо наносим клей ПВА. Затем весь круг густо засыпаем солью. Лишнюю соль встряхиваем в тарелочку, сгибая бумагу. Затем нужно раскрасить соль, прикасаясь к ней кисточкой для рисования с разными оттенками жидкой краски. Дождаться полного высыхания.
- Чем можно дополнить рисунок? (Ответы детей: нарисовать солнце, звёзды, кометы).(Слайд 11)
III.Рефлексия (итог)
- Ребята, вы сегодня отлично поработали, молодцы! Какие красивые у вас получились яркие космические пейзажи. Пока вы так увлеченно работали, наша ракета приземлилась на планете земля. Вот мы и дома.
-Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время?
-Что вам понравилось больше всего?
-Что вы узнали сегодня нового?
-Давайте посмотрим на наши замечательные работы.
-Чья работа самая яркая и выразительная? (Ответы детей)
- Сложно ли было рисовать солью. (Ответы детей)
- Что лучше всего получилось изобразить? (Ответы детей)
-Что можно сделать с этой работой? (Ответы детей)
Мы покажем замечательные рисунки вашим родителям и вы вместе можете поставить их в рамочку и подарить кому либо.