Совместное занятие родителей и детей группы раннего возраста по художественно – эстетическому развитию.
«Нетрадиционные техники рисования с использованием кварцевого песка. «Солнышко лучистое»
Цель:
Включать родителей в воспитательно - образовательный процесс.
Формировать навыки взаимодействия взрослых и детей.
Продолжать приобщать родителей к активной жизни группы.
Задачи:
- учить создавать живописную композицию солнышка с использованием желтой и оранжевой краски и кварцевого песка;
- учить передавать в рисунке образ солнышка округлой формы, располагая рисунок в середине листа;
- продолжать учить правильно пользоваться кисточкой и красками;
- развивать у детей воображение, интерес к рисованию;
- доставить радость от совместной творческой работы с мамой;
- воспитывать усидчивость, желание доводить начатую работу до конца.
Материалы и оборудование:
Магнитная доска, иллюстрация солнышка, гуашь желтая и оранжевая, кварцевый песок, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Я рада всех вас видеть!
Спасибо, что пришли,
Спасибо скажем мамам,
Что время вы нашли.
Угадайте, а кто еще у нас в гостях?
Загадка:
Кто весь мир обогревает и усталости не знает,
Улыбается в оконце и зовут его все…(солнце)
(Демонстрация солнца на магнитной доске)
- Ведь именно так «мое солнышко» мы часто называем своих малышей.
Ребенок - это солнышко, он нам так ярко светит!
Ребенок -это главное, что есть у нас на свете!
- Солнце-это символ тепла, радости и добра. Его лучики, как мамины руки, обнимают нас и согревают. В народе не зря говорят: «От солнышка тепло, от матушки добро». Мамочки обнимите своих детей, приласкайте и шепните им на ушко ласковое словечко. И вы детки крепко, крепко обнимите своих мамочек.
Ну а сейчас пока нам так ярко светит солнышко, я предлагаю немножко поиграть
Игра солнце и дождик.
(Дети по сигналу: «Солнышко светит!» под соответствующую веселую музыку бегают, гуляют, а по сигналу: «Дождик!» под соответствующую музыку шума дождя подбегают к мамам и мамы их обнимают и укрывают от дождя)
Воспитатель:
- Отлично поиграли, молодцы. Посмотрите, к нам в оконце, снова заглянуло солнце (на доске окошечко с цветными ставенками и в нем солнышко).
Ребята, а вы хотите нарисовать свое солнышко?
- Да! (ответы детей)
Воспитатель:
- Хорошо! Сегодня мы будем рисовать не только красками. Сделать наше солнышко еще краше нам поможет необычный кварцевый песочек.
Воспитатель показывает мамам и детям, как выглядит кварцевый песок, дает возможность детям и родителям потрогать песок на ощупь, погрузить руки в песок, пересыпать его из одной ладони в другую, поделиться своими ощущениями, рассказать, какой это песок (очень мелкий, приятный на ощупь, однородный, приятного молочного цвета и т.д.)
Во время знакомства с песком воспитатель говорит мамам несколько слов о пользе применения этого инновационного материала для творческих и развивающих игр:
-простое пересыпание песка в ладонях способно успокоить и настроить на мирный лад непоседливого ребенка, а замкнутому и молчаливому ребёнку поможет расслабиться и раскрыться для общения;
- польза рисования песком для детей - в егоразвивающем действии. Техника рисования с помощью песка улучшает моторику пальцев рук, сенсорное восприятие и творческое мышление. В рисовании обычно задействованы обе руки, что положительно влияет на развитие и правого, и левого полушарий мозга;
- еще одна польза рисования с помощью песка – раскрытие художественного потенциала, проявление фантазии. У методики нет ограничений и строгих правил. Можно рисовать руками и разными приспособлениями. Сыпучая текстура материала позволяет создавать изображения любой сложности. Также рисование песком доступно для детей всех возрастов.
Воспитатель:
- Сейчас мы немного разомнем наши пальчикии будем рисовать, а ваши мамы нам в этом помогут.
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла” ( проводится совместно с мамами).
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули. (Все протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе. )
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Воспитатель предлагает нарисовать солнышко каждому ребенку совместно с мамой. В процессе работы воспитатель поясняет, что сначала мама рисует круглое солнышко краской желтого цвета, а ребенок засыпает изображение кварцевым песком, а затем мама стряхивает остатки песка аккуратно в емкость. Далее ребенок добавляет яркие, прямые, оранжевые лучики краской, а мама заполняет изображение лучиков кварцевым песком.
Во время рисования воспитатель задает детям вопросы, такие как:
- Что вы рисуете?
- Какой формы ваше солнышко?
- Сколько лучиков вы нарисовали (один или много) и т.д.
Воспитатель после рисования:
- Полюбуйтесь, какие замечательные работы у вас получились. Они все очень яркие и красивые. Давайте оставим их подсыхать, а потом устроим выставку ваших рисунков.
(Звучит веселая музыка)
- А сейчас подходите все ко мне и повторяйте за мной:
Дружно хлопаем в ладоши, (хлопаем)
Вместе топаем ногой. (топаем)
Все, во что мы здесь играли, (берутся за руки)
Мы запомнили с тобой! (кружатся)
- Мне очень понравилась наша с вами сегодняшняя встреча, мы отлично поиграли и порисовали. Спасибо что пришли, до свидания. До следующих встреч!