Урок литературы в 8 классе
Тема урока: Рассказ Евгения Ивановича Носова «Кукла»
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 г. Оханска Чернятович Ирина Евгеньевна
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: показать значение нравственных проблем, поднятых в рассказе «Кукла»; совершенствовать навыки анализа произведения.
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть идейно-художественные особенности рассказа;
- показать, какие проблемы поднимает Е.И.Носов в рассказе;
- научить устанавливать связь событий исторически-военного времени с событиями, описываемыми в рассказе.
Развивающие:
- развивать умение самостоятельно делать выводы, подбирать для аргументации материал;
- совершенствовать навык выразительного чтения.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся чувство сострадания, протест против эгоизма, равнодушия;
- формировать понимание поступков, мотивов поведения людей.
Планируемые результаты:
Предметные:
знание основных фактов биографии Е.И. Носова, особенностей его творчества, содержания рассказа «Кукла»; понимание идеи произведения; владение элементами анализа текста; умения характеризовать героев, отмечать особенности речи в рассказе.
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить, анализировать и использовать в самостоятельной деятельности нужную информацию из учебника, различных справочников, ресурсов Интернета.
Регулятивные: принимать и сохранять учебные задачи урока; оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные: владеть умениями вести диалог, работать индивидуально и участвовать в работе класса; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; владеть навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и одноклассниками.
Личностные: осознавать эстетическую ценность русской литературы; проявлять познавательный интерес к изучению предмета, уважительное отношение к русской литературе.
Структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности учащегося |
I. Оргмомент | - Здравствуйте! Садитесь. Проверим готовность к уроку. Возьмите в правую руку учебник, в левую тетрадь и поднимите руки. Хорошо, молодцы. | Определяют уровень самоготовности | Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять организационные задачи |
II. Мотивация | Слайд№1. - Откройте тетради. Запишите тему урока. Е.И.Носов. «Кукла» - Дома вы познакомились с автобиографией писателя. Что удивило, запомнилось, какими фактами из жизни писателя вы хотели бы поделиться. | Слушают, высказывают мнения | Слушать, восстанавливать в памяти материал домашнего задания. Формулировать собственное мнение |
III. Актуализация знаний | Слайд № 2. Работа с литературоведческимитерминами. - В чем особенность жанра автобиография? - Что питало «писательское вдохновение»? - Что являлось «неизменной темой писателя»? - Писатель Евгений Иванович Носов был представителем «деревенской прозы». Запишите в тетрадях «Деревенская проза - направление в русской литературе 1960–1980-х годов, осмысляющее …» Продолжите предложение - Какие ценности мы называем нравственными? - В какой период жизни они формируются? - Хочется на минутку оказаться с вами в детстве. Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «кукла»? Слайд №3. - Составьте и запишите синквейн на тему «Кукла». - | Отвечают на вопросы учителя, делятся ассоциациями, определяют тему и цель урока | Восстанавливать в памяти литературоведческие термины, информацию о нравственных ценностях. Учатся самостоятельно формулировать правило, тему и цель урока, составлять синквейн, выстраивать ассоциативные ряды |
IV. Изучение нового материала | Стадия вызова. Приём «Корзина идей». - Предположите, о чем пойдет речь в рассказе «Кукла»? | Выдвигают предположения, взаимодействуют друг с другом и с учителем, определяют, что знают и чего не знают, читают, отвечают на вопросы, составляют синквейн | Строить речевое высказывание в устной форме, формулировать собственное мнение, владеть монологической и диалогической формами речи, составлять синквейн, выстраивать ассоциативные ряды |
Стадия осмысления содержания. Приём «Чтение с остановками». - Почему автор начинает рассказ с описания природы? - Можем предположить, что произошло с рекой? - Кто виноват в трагическом состоянии природы? - На фоне сменяющейся природы рассказчик знакомит нас с Акимычем? Кто он для рассказчика? Только приятель? - -Что могло вывести из себя Акимыча? - Можем предположить, чья это работа? - Как характеризуют душевное состояние Акимыча эпитеты «сутуло, согбенно»? - Предположите, что Акимыч сделает с куклой? - - Зачем Акимыч хоронит куклу? - Рассказ заканчивается словами Акимыча: «Всего не закопать…». Как вы понимаете их? | |||
Стадия рефлексии. Прием «Синквейн». - Оправдались наши предположения о содержании рассказа? - Составьте и запишите синквейн со словом «кукла». Есть что-то общее в первом и втором синквейне? | |||
V. Итог урока. Рефлексия | - Какую гуманистическую идею утверждает в своём рассказе Е.И.Носов? - Сначала рассказ назывался «Акимыч», а позднее «Кукла». Почему автор изменил название? - Какой урок преподаёт Е.И.Носов своим рассказом «Кукла»? Закончите предложения: Рассказ заставил меня задуматься… Смысл жизни… Я люблю природу… Окружающий меня мир – это не только… | Выдвигают предположения, взаимодействуют друг с другом и с учителем | Учатся приходить к общему решению в совместной деятельности. |
VI. Домашнее задание | 1) Нарисовать обложку к рассказу Е.И.Носова «Кукла»; 2) Написать письмо-обращение от имени куклы. | Обсуждают домашнее задание, записывают в тетрадь | Учатся самоорганизации, самоконтролю |
Источники:
https://урок.рф/library/rabochaya_programma_russkij_yazik_59_klassi_101728.html
https://urok.1sept.ru/articles/571951
https://enotnavolge.ru/wp-content/uploads/5/8/f/58f722012a5b8f5ec46ae03d60f6e3f8.jpeg