Конспект КТД "Наши таланты".

Конкурсы
Коллективно-творческое дело «Наши таланты». 1.Визитная карточка воспитательного дела. Тема КТД: «Наши таланты». Форма проведения воспитательного дела: творческий проект. Место проведения: учебный кабинет. Цель КТД: организация деятельности детей по развитию творческих способностей и укреплению благоприятного психологического климата в коллективе. Направление: социальное. Вид: художественный.
Мятлева Полина Сергеевна
Содержимое публикации

Коллективно-творческое дело «Наши таланты».

1.Визитная карточка воспитательного дела.

Тема КТД:«Наши таланты».

Форма проведения воспитательного дела: творческий проект.

Место проведения: учебный кабинет.

Цель КТД: организация деятельности детей поразвитию творческих способностей и укреплению благоприятного психологического климата в коллективе.

Направление: социальное.

Вид: художественный.

2.Диагностический этап.

Выбор данного КТД обусловлен тем, что по результатам дискуссии в ходе знакомства ребята рассказали о себе и своих талантах, что стало причиной для проведения КТД по данной теме. Ребята активные и творческие, поэтому я считаю, что они смогут в полной мере проявить себя и свои таланты в данном мероприятии.

3.Диагностическое целеобразование.

Задачи:

Воспитательные: способствовать сплочению коллектива и укреплению благоприятного психологического климата в коллективе.

Образовательные: способствовать развитию умения выделять основную информацию среди общего текста.

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей детей.

4.Подготовительный этап.

Деятельность педагога: разбивает на группы («таланты»).

Деятельность детей: обдумывают оформление плаката по указанному таланту.

5.Технические и технологические средства, наглядные пособия:

конспект, листы для жеребьёвки, конверты с заданиями, тексты, иллюстрации, текстовыделители, фломастеры, ватманы.

6. Содержание воспитательного дела.

Организатор настраивает ребят на активную совместную деятельность, а после следует следующим указаниям.

1. Отряд делится на 2 команды, в каждой из которых выбирается лидер.

2. Лидер подходит к организатору и выбирает посредством жеребьёвки талант, после – забирает конверт с соответствующим талантом и необходимые материалы для оформления плаката.

3. Возвращаясь к командам, лидеры вскрывают конверты с заданиями, объясняют команде.

4. После этого лидеры распределяет роли в команде: участники - генераторы идей, участники - оформители, помощники, организатор (лидер).

5. Команды выполняют задание по следующему плану:

Придумать необычное название команде по своему таланту.

Придумать и нарисовать объединяющий знак команды на своём плакате.

Оформить плакат в соответствии с указанным талантом, распределив роли.

Прочитать текст по своему таланту, выделить основную информацию текстовыделителем и приклеить текст.

6. Команды выступают по очереди, защищая свои таланты. После этого обсуждают работы друг друга, выделяя моменты, которые особенно понравились.

7.Коллективная и индивидуальная рефлексия (анализ воспитательного дела).

Организаторами проводятся итоги по выполненной работе, рефлексия «Шкала»; предлагается поаплодировать друг другу; вручение памятных жетонов «Улыбка».

8. Ближайшее последействие КТД.

Последствием КТД станет традиции в коллективе слушать и слышать друг друга, запоминать интересные факты друг о друге.

3. Что?

Групповое создание плакатов по выбранным талантам с последующим выступлением и обсуждением.

2. Для кого:

Возраст – 10-11 лет.

Интересы – рисование и танцы.

Настроение – зажигательное.

4. Какой/е?

Интересный, активный, сближающий.

Зачем?

Цель: организация учебной деятельности поразвитию творческих способностей и укреплению благоприятного психологического климата в коллективе.

5.Где?

В учебном кабинете.

6. Когда?

В основной период смены, днём.

Ход КТД:

Этапы

Деятельность вожатого-организатора

Деятельность детей

Вступительная часть

Здравствуйте, ребята! Мы в лагере всего несколько дней, но уже столько интересного сделали вместе, в стольких конкурсах поучаствовали. Это здорово! Заметьте, как многого вы достигли одним отрядом, одним целым, как большая семья! Сегодня мы с вами тоже сделаем кое-что интересное все вместе. Интересно?

Уговорили, расскажу, но ведь по-простому не интересно, поэтому отгадайте ребус. Какое слово было зашифровано? Верно, талант. Значит, речь сегодня будет идти о талантах. Теперь необходимо поделиться на 2 команды. Веду распределение и прошу выбрать лидеров. Лидеры подойдите ко мне, аккуратно выйдя из-за парт, теперь выберите любой листок. Здесь записано название вашего таланта, по которому вы оформите плакат. Возьмите конверт с заданием с соответствующим номером и материалы рядом с ним. Возвращайтесь аккуратно на свои места.

Приветствуют.

Слушают.

Отвечают.

Отгадывают ребус.

Делятся.

Выбирают.

Основная часть

Вам необходимо в группах оформить плакат, используя конверт с заданием, материалы. Не забудьте правильно распределить деятельность в группе и выполнить все пункты задания. Время на выполнение плаката – 5 минут, скоро будем выступать, поэтому работаем все вместе.

Посмотрим, что же у вас получилось. 1 команда, выходите аккуратно, теперь вам слово. Ничего себе, вышло очень интересно! А как вам, ребята? Что вам особенно понравилось? Давайте поаплодируем.

Посмотрим, что же у вас получилось. 2 команда, выходите аккуратно, теперь вам слово. Ого, вышло очень интересно! А как вам, ребята? Что вам особенно понравилось? Давайте поаплодируем.

Ребята, что вы ощущаете? Понравилась ли вам идея? Это радует, командная работа творит чудеса, в доказательство обратите внимание на ваши работы, каждая не похожа на другую. Мы с вами повесим плакаты возле ваших комнат, чтобы вы не забывали эти ощущения, эти чувства.

Слушают.

Распределяют.

Оформляют.

Выступают.

Обсуждают.

Отвечают.

Заключительная часть

Наше мероприятие подходит к концу. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что нового мы узнали? Ребята, вы - молодцы. Благодаря активной работе сообща, у нас получились просто замечательные плакаты, и мы узнали немного больше друг о друге. Мы провели данную работу, чтобы не только узнать больше друг о друге, закрепить способности, но и научиться слушать и слышать друг друга, запоминать интересные факты друг о друге. Этим мы и будем заниматься в дальнейшем. Остались ли у вас материалы, с которыми вы ещё не работали? Как вы думаете, для чего они нужны?

Верно. Возьмите в руки карточки «Шкала» и отметьте на прямой число, соответствующее вашей работе:


1) 10 – это активная работа и замечательный результат;
2) 5 – работа могла быть и лучше, но результат не плох;
3) 0 – пассивная работа, отсутствие результата.
Что же у нас получилось? Веду опрос. Вы все хорошо постарались. Молодцы! На этом наше мероприятие заканчивается, похлопаем друг другу.

Слушают.

Отвечают.

Наводят порядок.

Отмечают число.

Беседуют.

Хлопают.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Положение конкурса "Лучшая кормушка"»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Наш весёлый огород на окошке.»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей