УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВИДНОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»
КОНСПЕКТ
на районное методическое объединение
на тему: «Снегири»
(для детей старшей группы)
Составила:
воспитатель
Елисеева М. А.
г. Видное
2023 г.
Программное содержание:
- закрепить знания детей о снегирях;
- помочь детям освоить технику обрывной аппликации;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз и рук;
- развивать у детей волевые качества: терпеливость, усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность;
- развивать аккуратность и внимание детей;
Словарная работа: зимующие птицы, кормушка, подкармливать.
Материалы к занятию.
Демонстрационный: картинки с изображением снегирей, образец, выполненный воспитателем, ноутбук для просмотра мультфильма.
Раздаточный:
- цветная бумага для аппликации(черного и красного цвета), клей, доски, салфетки, черно-белые картинки с изображением снегирей.
Предварительная работа: беседы и чтение произведений художественной литературы о снегирях, заучивание стихотворений о снегирях; наблюдения за птицами на прогулке.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга!
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся
Воспитатель:Ребята,сегодня занятие начнётся с просмотра мультфильма! Хотите узнать о ком? Тогда отгадайте загадку.
Загадка:
Птички на деревья сели,
Посчитай-ка: раз, два, три ...
На зимовку прилетели
С красной грудкой ...(снегири)
Воспитатель:А теперь, давайте вспомним и дружно произнесём народную примету:
«Прилетели снегири, значит скоро - выпадет снег!»
Вопросы детям:
- Дети, а как выглядит снегирь?
- Почему у снегиря грудка красная?
- Чем питаются снегири в морозные дни?
- Как люди могут помочь снегирям и другим зимующим птицам?
- А ещё каких зимующих птиц вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель:А сейчас мы и проверим!Игра «Четвёртый лишний».Воспитатель: Дети, правильные ответы на эти вопросы мы сейчас узнаем из мультфильма!
Просмотр мультфильма «Про снегиря» (продолжительность – пять минут).
Содержание мультфильма: «Однажды зимой в лесу звери заметили, что солнце утром не взошло. Они стали беспокоиться, почему это случилось? Без солнца пасмурно, скучно, темно, грустно и нельзя поиграть с солнечными зайчиками. Попросили они белку с верхушки высокого дерева посмотреть, что же случилось с солнцем? Белка рассказала, что солнце спит. Звери решили, что солнце нужно разбудить птичьей песней, но кто же поможет? Ведь все птицы ещё осенью улетели в жаркие страны. Предложил помочь Снегирь, маленькая серая птичка. Звери сначала не поверили, что эта невзрачная птица сможет разбудить солнце, но Снегирь так старался, громко и звонко пел: «Вставай, солнце, проснись, всем на свете улыбнись…», что солнце проснулось, выглянуло из – за тучи и подарило свой первый луч Снегирю. С тех пор у Снегиря грудка красная, и все, кто его увидит, радуются, как солнышку».
Воспитатель: Ребята, пока вы смотрели мультфильм, у меня появилась идея! Я предлагаю вам самим создать такую красивую птичку! Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:Прежде чем я приглашу вас сесть за стол, мы с вами дружно встанем, образуем круг, вокруг себя обернёмся, превратимся в снегирей и полетим!
Физминутка «Снегири»
Снегири летят, крыльями машут. (бегут по кругу, взмахивая руками)
Им на месте не сидится,
Завертелись как волчок, (кружатся вокруг себя)
Прыг — скок, прыг — скок. (прыгают на одной ноге)
Полетели пообедать,
Но кругом лишь снег да снег. (поворачивают голову вправо и влево)
Хорошо, что им кормушку, (присесть, касаясь пола указательными пальцами)
Сделал добрый человек! (постукивают этими же пальцами по полу)
Дети садятся на свои места.
Воспитатель:Наши пальчики сейчас будут трудиться, поэтому давайте разомнём их!
Проводится пальчиковая гимнастика «Снегирёк».
Сел на ветку снегирёк. (руку, согнутую в локте, поставить на стол, пальцы
сложить в виде клюва.)
Пошел снежок - он промок,(опустить «голову птицы» клювом вниз).
Ветер подул слегка, (помахать другой рукой на «снегирька»).
Обсушил нам снегирька
Снегирёк встрепенулся,(повертеть «головой снегирька» в разные стороны),
К солнышку взлетел,(соединить большие пальцы
обеих рук, остальными пальцами делать взмахи, как крыльями)
Песенку запел.
Воспитатель:Дети, сегодня работу будем выполнять в технике обрывной аппликации, а это значит, что все детали рисунка мы будем не вырезать, а отрывать и приклеивать в виде мозайки.Посмотрите на образец, который я выполнила для вас в этой технике.
У каждого на столе лежит черно-белое изображение птички, его надо раскрасить с помощью кусочков цветной бумаги.
Начнем с головы снегиря.
Какого цвета голова у снегиря?
Дети:Чёрная.
Воспитатель: Молодцы! Итак, у вас на столе есть чёрная и красная бумага. Берём чёрную бумагу и рвем на узкие полоски, затем на небольшие кусочки. Далее складываем рваные кусочки в тарелку. Такие же заготовки делаем из красной бумаги.
Возьмём клей карандаш, и нанесём на форму головы снегиря. Кусочками чёрной бумаги обклеиваем голову, не выходя за контуры рисунка.
Таким же образом обклеиваем хвост и крыло снегиря.
А какая часть тела у снегиря красного цвета?
Дети:Грудь и живот.
Воспитатель:Правильно, дети!Мы также нанесём клей на грудь и живот снегиря. И обклеим их рваными кусочками красной бумаги.
А вот глаз, клюв и веточку мы раскрасим карандашами.
Воспитатель следит за выполнением задания, помогая и подсказывая детям, которые затрудняются при работе.
Рассматриваются все работы.
Воспитатель: Какие красивые у нас получились снегири! Дети, напомните мне, что интересного вы сегодня узнали о снегирях из мультфильма?
Дети. Снегири отличаются от других зимующих птиц своей окраской.
Воспитатель: Как люди помогают птицам зимой?
Дети: Они подкармливают их.
Воспитатель:В какой технике мы сегодня выполняли работу?
Дети:В технике обрывной аппликации.
Воспитатель:Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали, старались всё делать аккуратно и не торопились! Молодцы!
А теперь, ваши работы разместим на доске!
Список используемой литературы:
1. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровай, Э.М. Дорофеевой. М. «МОЗАЙКА-СИНТЕЗ», 2019.
2. Т.С. Комарова «Комплексные занятия по изобразительной деятельности. Средняя группа от 4 до 5 лет». – Волгоград: Учитель, 2017.
3. Г.С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Средняя группа». – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2016.
4. А.Н. Малышева., З.М. Поварченкова «Занятия по аппликации в детском саду». Академия развития, 2018.