Сценарий музыкального развлечения
«Мы поможемсветофору»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: закрепить представления детей о правилах дорожного движения.
Задачи: учить детей применять правила движения в различных ситуациях. Формировать навыки поведения на проезжей части. Познакомить детей с дорожными знаками, закреплять знания о сигналах светофора.
Предварительная работа м/р с детьми: слушание музыкального произведения Э. Грига «В пещере горного короля», игра на деревянных ложках, разучивание песни А. Филиппенко «Наш автобус голубой».
Предварительная работа воспитателя с детьми: разучивание дорожных знаков, сигналов светофора. Разучивание стихов.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель находится в группе у детей подготовительной к школе группы. Раздаётся телефонный звонок. Музыкальный руководитель отвечает на него и взволнованно говорит в трубку, выражая на лице тревогу.
М/р. Ребята, мне сейчас звонили жители Страны дорожных знаков. У них случилась беда. Кто-то заколдовал светофор, и все его сигналы исчезли. На дорогах происходят аварии и творится беспорядок. Жители этой страны не знают, что им делать, и просят нас о помощи. Как мы сможем им помочь?
Раз вы готовы прийти на помощь жителям, отправляемся в путь!
(Дети поют песню А. Филиппенко «Наш автобус голубой». Воспитатель вносит макет светофора, на котором отсутствуют цвета)
М/р. Мы приехали в Страну дорожных знаков.
(обращает внимание детей на светофор)
М/р. А вот и заколдованный светофор. Как же нам теперь узнать кто его заколдовал? Может быть музыка нам подскажет?
Дети слушают муз. произведение Э. Грига «В пещере горного короля»
М/р. Ребята, что подсказала вам музыка? Теперь мы знаем у кого искать цвета светофора.
(Раздаётся стук в дверь)
М/р. Ребята, нам принесли письмо. Сейчас прочитаю:
Меня вы верно отгадали. Скучно мне что-то стало в своей пещере, и решил я позабавиться. Узнал про Страну дорожных знаков, и отправился туда. Сломал светофор и устроил в городе беспорядок. Если у вас есть желание всё исправить, то придётся вам выполнить мои задания. (Горный король)
М/р. Ну что, ребятки, раз жители Страны дорожных знаков обратились к нам за помощью, мы просто обязаны им помочь. Кажется, я не всё прочитала: для вас в трёх конвертах разные задания. Конверты эти спрятаны надёжно. Найти их будет сложно. Но ещё сложнее будет отгадать мои задания.
Воспитатель. Ребята, скорее ищите первый конверт.
(дети находят конверт)
Воспитатель. Читаю: объясните по порядку, что это за знаки.
(Воспитатель показывает карточки со знаками «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Место остановки автобуса», «Движение запрещено», «Больница». Дети рассказывают о назначении знаков, затем читают стихи)
Знак «Движение запрещено»:
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»
Знак «Пешеходный переход»:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Движение пешеходов запрещено»:
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
Знак «Остановка автобуса»
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Знак «Больница»:
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!» (О. Емельянова)
(Воспитатель показывает знак «Опасный поворот»)
Воспитатель. Ребята, смотрите, один знак у нас остался неразгаданным. Кто знает, что он означает? Вижу, он вам не знаком. А если мы его не разъясним, то не расколдуем светофор. У кого же мы можем спросить? Думаете мудрая Сава подскажет? Но сейчас до неё будет трудно достучаться. А ка вы думаете почему? Да, днём трудно разбудить Сову, но мы попробуем.
Дети играют на деревянных ложках под р. н. м. «Во саду ли, в огороде»
(На экране появляется Сова. Дети просят её помочь определить незнакомый дорожный знак)
Сова: Этот знак тревогу бьёт-
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно-
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять. (О. Емельянова)
Воспитатель. Спасибо, уважаемая Сова. Теперь мы знаем, что этот знак называется «Опасный поворот». С первым заданием мы справились. Посмотрите, на светофоре появился красный сигнал. Теперь нам нужно найти второй конверт.
(Дети находят конверт)
Воспитатель. В конверте лежат стихи-обманки, в которых нужно найти ошибки:
Здоровыми если хотите остаться, скорей на дорогу кататься! (Детям нельзя кататься на проезжей части)
Красный свет загорелся опять, можно дорогу перебегать! (На красный светнельзя перебегать дорогу)
Мы примерные пешеходы: идём всегда там, где нет перехода! (Пешеходам следует переходить дорогу только по пешеходному переходу)
Свет зелёный появился, пешеходам путь закрылся! (На зелёный светпешеходам путь открывается)
Это знает каждый ребёнок: четыре цвета у светофора. (У светофора трисветовых сигнала)
Воспитатель. Молодцы, ребята, все стихи исправили. А у наших машин тоже произошла поломка. Необходимо произвести ремонт.
Игра «Собери машину»
(Нарисованные машины разрезаны на части, необходимо эти части сложить так, чтобы получилась машина)
Воспитатель. Машины починены. Посмотрите, нам удалось расколдовать жёлтый сигнал светофора. Нужно искать третий конверт.
(дети находят третий конверт)
Воспитатель читает задание. В этом конверте разрезанный знак «Пешеходный переход». Необходимо правильно сложить знак и приклеить его на бумагу.
(Дети выполняют задание и открывается зелёный сигнал светофора)
Воспитатель. Посмотрите, на светофоре все цвета на месте!
Дети читают по ролям стихотворение С. Михалкова «Бездельник светофор»
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда-то с дороги
Принёс его медведь,
И звери прибежали
На технику смотреть.
И первым начал Ёжик:
— Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
А если он не будет
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть.
— Я с Ёжиком согласен! —
Сказал, зевая, Волк, —
А если б он работал,
Какой в нём был бы толк?
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зеленый,
Стоять на красный свет!
— И я, — сказал Зайчишка, —
Когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу.
— У нас, — Лиса сказала, —
Порядки здесь свои,
И нам на перекрёстке
Не нужен пост ГАИ!
— Мне тоже он не нужен! —
Сказал из норки Крот. —
Я сам себе пророю
Подземный переход!
Услышав над собою
Разумные слова, —
— Я вообще летаю, —
Прогукала Сова. —
И мне совсем не нужно
На красный свет глядеть,
Когда я перекрёсток
Могу перелететь.
Осталось всё, как было,
Шумит дремучий бор,
Качается на ёлке
Бездельник светофор...
Но мы с тобой не зайцы,
Не волки и кроты —
Все ходят на работу,
И в школу ходишь ты.
А мимо мчат машины,
Стальные муравьи,
И нам на перекрёстках
Нужны посты ГАИ!
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зелёный,
Стоять на красный свет.
Воспитатель. А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете цвета светофора. А заодно и вернёмся домой.
Игра «Автомобилисты»
(Детям раздаются рули. Ведущий показывает сигналы светофора: красный-дети стоят на месте, жёлтый топают одной ногой на месте, зелёный- бегают врассыпную под музыку)
Воспитатель. Теперь на дорогах Страны дорожных знаков снова будет порядок. Ребята, какое полезное дело мы сегодня с вами сделали? А что нового вы сегодня узнали? А что было самым интересным для вас?
(Дети отвечают на вопросы)
М/р. Ребята, жители Страны дорожных знаков приготовили вам подарки: «Медали за спасение светофора».