"Жёлтый одуванчик"

Конспект занятия
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе. На тему: «Жёлтый одуванчик»
Костромина Екатерина Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 «Алёнушка».

Конспект

НОД по рисованию во второй младшей группе №2 «Сказка» на МО воспитателей.

На тему: «Жёлтый одуванчик»

Воспитатель: Кондратьева О.А.

Костромина Е.С.

г. Константиновск

2024 г.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе №2 «Сказка» на тему: «Жёлтый одуванчик»

Цель: продолжать учить детей передавать образ цветка, используя технику рисования пальчиками; закреплять знания цветов (желтый, зеленый); развивать творческое воображение детей; вызывать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия; воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

1. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

Развивать выразительную речь, память, внимание; вызвать эмоционально-эстетический отклик на данную тему.

2. Образовательная область «Познавательное развитие»: закреплять знания о весне, о первых цветах, их строении; закреплять знания о насекомых (пчела); воспитывать бережное отношение к природе.

3. Образовательная область «Речевое развитие»: воспитывать умение слушать стихотворение, отвечать на вопросы, учить подбирать описательные прилагательные к существительному; развивать правильное звукопроизношение, обогащать словарный запас детей.

4. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: учить передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики; закрепить знание основных цветов; воспитывать интерес к творчеству.

5. Образовательная область «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику руки, координацию движений; воспитывать желание участвовать в подвижных играх.

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Цветы», «Насекомые»; отгадывание загадок о весне, цветах.

Материал: Альбомные листы, желтая и зеленая гуашь, картинка «Одуванчик», игрушка Пчелка, картинки пчелок, приклеенные на лист для рисования каждому ребенку, салфетки, аудиозапись мелодии.

План:

Организационный момент: дети заходят в группу, приветствие.

1.Вводная часть:

- психологический настрой, мотивация предстоящей деятельности:

- беседа о весне.

- загадка, рассматривание одуванчика.

2. Основная часть:

- физкультминутка «Цветы».

- показ этапов работы, способов рисования.

- пальчиковая гимнастика.

- самостоятельная деятельность детей.

3. Заключительная часть: итог занятия. Релаксация.

Хол.

Организационный момент: Заходят дети в группу, приветствие.

В-ль:

Придумано кем-то мудро и просто

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам!

Присаживаются на стульчики.

1.Вводная часть.

В-ль:

Ребята, скажите, пожалуйста, какое наступило время года? (весна)

- Правильно. Весной солнце пригревает, птички поют, первые цветы распускаются.

- Отгадайте загадку, какой цветок распускается весной:

То он Солнышко лучистое,

То он Облачко пушистое.

Лета ждать не захотел.

Ветер дунул - облетел! (Одуванчик)

- Правильно, одуванчик весенний цветок, он один из первых появляется весной, будто маленькое желтое солнышко в молодой зеленой траве.

Ребята, послушайте, я расскажу Вам красивое стихотворение

«Уронило солнце лучик золотой.

Вырос одуванчик-первый молодой!

У него чудесный золотистый цвет,

Он большого солнца, маленький портрет!»

Посмотрите, какой красивый одуванчик.(Прикрепляется картинка одуванчика).Какого он цвета?

Дети:- Жёлтого

- Что есть у одуванчика? (Стебель, листья, цветок)

- А какого цвета листики и стебель?

Дети:- Зелёного.

В-ль:- Ребята, а чем же одуванчик похож на солнце?

Дети:- Такой же круглый и жёлтый.

2. Появление сказочного героя.Включается фонограмма «жужжание пчелы»

В.: Слышите, кто-то жужжит?

Модница крылатая, платье полосатое!

Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо!

Кто это?

Д.: Пчелка.

В.: Здравствуй пчелка! Как тебя зовут? Как у тебя дела? (Жу-жу) (Пчелка поет песенку)

В.: Майя.

В.: Пчелка узнала, что у нас в группе есть одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. А пчелке так хочется попробовать нектара. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она не одна, а со своими друзьями.

В.: Ребята, пчелок много, а одуванчик один. Что же нам делать?

Д.: Можно нарисовать.

В.: Правильно, можно нарисовать но прежде чем мы с вами нарисуем. Мы с вами немного поиграем, выходите ребята.

3. Физминутка «Цветы».

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики),

- А сейчас, проходите за столики, будем рисовать одуванчик. Посмотрите, пчёлки прилетели на ваш листочек.

4. Показ порядка выполнения работы.

Посмотрите, краски у нас есть, а кистей нет, чем же мы будем рисовать?

Дети:- Пальчиками.

В-ль:- У нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами, конечно же, это наши пальчики.

- А теперь я вас научу рисовать пальчиками-кисточками. Посмотрите внимательно. Я наберу на указательный пальчик жёлтую краску, поставлю по середине листа яркую точку, а потом вокруг нее много точек по кругу.

Вот и получился цветочек желтый, пушистый. А что мы еще забыли нарисовать?

Дети: Стебель и листочек

В-ль: - Какого цвета стебель и листочки? Дети: Зелёного.

Сейчас я возьму салфетку и вытру пальчик от жёлтой краски. А Стебелёк и листочек нарисую зелёной краской прямыми линиями. Вот так (показать) Сверху вниз от цветка мы рисуем стебелёк, ещё набираем зелёную краску на пальчик и к стебельку добавляем листочек. Ну, что красиво получилось?

Дети:- Да!

В нашей группе вырос еще один одуванчик.

А перед тем, как мы начнём рисовать пальчиками, мы поиграем с ними. Смотрите на мои пальчики и делайте как я.

5. Пальчиковая гимнастика:

«Наши руки, как цветочки,

(показать кисти рук)

Пальчики, как лепесточки,

(движения пальчиками, закрыть в кулачок)

Солнце просыпается-

Цветочки раскрываются

(медленно раскрывать кулачки)

В темноте они опять

Будут очень крепко спать.

(медленно пальчики собираются в кулачок)

В_ ль:- Молодцы ребята, пальчики наши поиграли. А теперь вы сами нарисуйте одуванчики для каждой пчёлки.

6.Выполнение работы детьми.

Сначала дети рисуют цветок, затем стебелек и листочки. Пальчики вытирают о салфетку.

7. Итог деятельности.

В-ль:- Какие замечательные получились одуванчики, теперь сложим цветы вместе - получился золотой лужок. Наши пчёлки прилетят, сядут и будут любоваться нашими цветами. Все ребята постарались, пчёлки довольны. Молодцы!

- Ребята, так что мы с вами сегодня рисовали? (цветы)

- Как называются цветы? (одуванчик)

- А чем мы с вами нарисовали? (пальчиками). А какие мы с вами использовали цвета? (жёлтый и зелёный).

- Кто любит цветы? (пчелы)

8. Сюрпризный момент.

Ребята, пчелка радуется, говорит вам спасибо. Сколько много вы нарисовали красивых цветов. Молодцы! Но пчёлке Майе пора уже улетать. Пчелка дарит за ваши старания …………

А гостям мы на прощанье, дружно скажем «До свиданья!».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для «Подсолнух»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект ООД «Ласточки» (лепка)»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Новогодняя елочка»