Пермский край
Кунгурский муниципальный район
Комсомольскийфилиал МАУДО «ДШИ им. Р.Н.Розен»
Конспект
музыкального занятия
Природа в музыке
Музыкальный абонемент
для детей дошкольного возраста
Составитель:
Потеряева Юлия Валерьевна
преподаватель
фортепиано
п. Комсомольский
1.Класс: старшая и подготовительная группа
«Комсомольский детский сад» п. Комсомольский.
2. Предмет: слушание музыки.
3.Тема:Музыка для детей.
4.Цель: развитие интереса к слушанию музыки у детей дошкольного возраста
5.Тип учебного занятия: комбинированый.
6. Используемые приемы, методы, технологии:
Приемы:
- беседа;
- прослушивание музыкальных произведений;
7.Форма организации: концерт.
Участники: учащиеся и преподаватели музыкального отделения Комсомольскийфилиал МАУДО «ДШИ им. Р.Н.Розен»
Ведущая: преподаватель Потеряева Ю.В.
8.Оборудование:
Для преподавателя | Для учащихся |
1. Фортепиано 2. синтезатор 3. Стул 4. 3 мольберта 5. стол 6. магнитофон 7. портрет П.И.Чайковского 8. запись П.И.Чайковского «Песня жаворонка» 9. рисунки учащихся ДШИ с пейзажами осени, лета | 1. стул для каждого воспитанника |
9. Формируемые компетенции.
1. Познакомить с понятием «музыка для детей».
2. Развивать интерес к слушанию и пониманию музыкальных
произведений;
3. Дать начальные сведения о творчестве для детей П.И.Чайковского;
4. Продолжить знакомство с концертно – исполнительской
деятельностью учащихся 1 – 2 классов ДШИ.
10. Предварительная работа:
1. подготовка конспекта музыкального занятия;
2. отбор произведений для слушания;
3. подготовка учащихся ДШИ к выступлениям на концерте.
ХОД
музыкального занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте дети и взрослые!
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Ребята, о каком времени года говорится? (зиме)
Сегодня я вас приглашаю в зимнюю сказку! В эту сказку мы отправимся вместе с учащимися детской школы искусств.
- Ансамбль младших классов. Муз. А. Пинегина, сл. А. Усачева «Зимняя сказка»
Руководитель Борисова Н.Ф.
2. Основная часть.
2.1. (весна)
- Ребята, скажите, пожалуйста, с какого месяца начинается год? (январь) А в природе всё начинается с весны. Природа просыпается, зеленеет травка поют птички. Послушайте внимательно музыку и скажите на какое время года она похожа? ( .П.Чайковский «Песня жаворонка» запись) Что вы услышали? (ответы)
- Это была «Песня жаворонка» , которую написал композитор Пётр Ильич Чайковский (показать портрет)
- Вы знаете, что композитор П.И.Чайковский написал музыку к каждому времени года, к каждому месяцу? Марту он посвятил «Песню жаворонка»
Между небом и землей
Песня раздаётся,
Между небом и землёй
Жаворонок вьётся.
- Ребята, я очень рада, что вы так внимательно слушали эту музыку.
2.2. (лето)
- Вам нравится петь песни, слушать музыку?
- Вы знаете, что такое «детская музыка»? (ответы детей)
Детская музыка - это музыка, которую сочинили композиторы специально для детей (для того, чтобы они её слушали, пели или исполняли на каком – либо музыкальном инструменте).
- О чем может рассказать детская музыка?
Музыка для детей интересная и увлекательная. Под неё можно танцевать и даже маршировать. Иногда мы можем услышать в ней шум дождя, вой ветра, лай собаки, пение птиц и многое другое.
Сейчас ученица 2 класса Брезгина Кристина исполнит вам пьесу
« Лесная тропинка». Послушайте её и одновременно посмотрите на картину ученицы школы искусств Юли Ковалевой « Чудесная природа Прикамья»
- Что вы услышали в этой музыке? ( ответы детей) ( шелест листвы, шум ветра, жизнь лесных животных…)
Вопросы:
А теперь отгадайте загадки о природе:
Для земли - шуба.
Для тебя - простуда. (Снег)
В тихую погоду нет нас нигде,
Как ветер подует-
Бежим по воде. (Волны)
Крашеное коромысло
Через реку повисло. (Радуга)
Все обходят это место
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи-
Нет опоры для ноги. (Болото)
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села. (Молния)
Сетка густая
Мух не выпускает. (Паутина)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка:
Был цветок - и нет цветка. ( Одуванчик)
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без….(воды)
2.3. (осень)
- Ребята, что же делается с природой после лета?
- наступает осень, становится грустно, опадают листья. Посмотрите, как изобразили осень ученики школы искусств Ковалева Юля и Козлова Наташа. Осень эта поздняя.
- Какие краски вы здесь увидели? (красные, жёлтые…)
2.4. (зима)
- Молодцы!
Дети, когда мы обычно поём про ёлочку? ( зимой) В какие игры мы играем зимой? ( лыжи, коньки…)
Послушайте пьесу «На коньках» в исполнении ученицы 1 класса Устиновой Алены.
- Похожи были «Коньки» Алены с коньками на которых катаетесь вы?
- Молодцы! А теперь послушайте, как 2 разных инструмента могут «пропеть» две одинаковые песни про ёлочку.
Исполняет Якушев Влад 1 класс на инструменте гитара
М. Красев «Ёлочка»
- А теперь послушайте Ёлочку в исполнении Савелия Антонова на фортепиано.
- Послушайте ещё одну ёлочку в исполнении Сергеевой Виолетты
«Новогодняя ёлочка»
Молодцы!
- Что же происходит с природой после холодной зимы? Наступает весна, а после долгожданное веселое лето. Чем вы занимаетесь летом?
( ответы детей)
Послушайте весёлые летние пьесы учащихся школы искусств :
Блохина Марина 2 класс С. Слонимский «Кузнечик»
Булатов Никита 1 класс «Немецкая народная песенка»
Алтухова Жанна 1 класс П.Берлин « Марш поросенка»
Морозова Ксения 2 класс П.И. Чайковский «Итальянская песенка»
Варварин Стас 1 класс Русская народная песня «Коровушка»
Рафикова Настя 3 класс Б.Барток «Пьеса»
Суркова Алина 1 класс А. Артоболевская « Где ты Лёка?»
Мартюшева Маша 3 класс Г.Свиридов «Парень с гармошкой»
Варварина Лиза 4 класс Л Прима «Пой, пой»
Заключительная часть.-
Спасибо за внимание! До Новых встреч!