Мастер-класс для родителей "Создание куклы-потешницы как средство развития речи у детей раннего возраста"

Конспект занятия
• Родители способны организовать и мотивировать своего ребенка на учебно-коррекционную деятельность в домашних условиях. • Родители знают репертуар потешек, умеют выполнять игры и упражнения стимулирующие речевое развитие. Умеют их включать в режимные моменты домашней деятельности в ходе развития речи детей раннего возраста.
Римма Ильинична Мазунина, Четина Наталья Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Академика»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 403»

Мастер-класс для родителей

«Созданиекуклы – потешницы как средство

развития речи у детей раннего возраста»

Разработчик:

Четина Наталья Викторовна, учитель-логопед

МАДОУ «Детский сад «Академика» г. Перми

Мазунина Римма Ильинична, учитель-логопед

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 403» г. Перми

Пермь, 2023 г.

“Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье”.

В.А.Сухомлинский

Актуальность.

Современные родители часто забывают о важности простого общения с детьми, заменяя его на кружки, мультфильмы и гаджеты. Но стоит задуматься, действительно ли всестороннее развитие маленького ребенка, которое не идет от родителей, так важно? Не уменьшит ли это шансы на близкие отношения в будущем и не повлияет ли на духовное развитие, способность строить отношения с другими людьми? Ребенок, не имея примера общения с родителями, может испытать трудности в установлении связей окружающими, как в повседневной жизни, так и в игре.

Сегодня мы все часто отдаляемся от детей, поглощены своими заботами и усталостью. Мы перестали ценить уникальность каждой минуты в жизни своих детей и не уделяем им достаточно внимания для общения. Простые слова ребенка, приглашающие к игре, следует воспринимать как драгоценный подарок, потому что они хотят проводить время с ними учиться у нас.

Игра является важной жизненной лабораторией для детей, и взрослые должны стать активными участниками в этой деятельности. Игра способствует развитию речи, коммуникативных навыков и обогащению опыта детей. Современные дошкольные учреждения создают условия для вовлечения родителей в образовательную деятельность, что поддерживает гармонию в детско-родительских отношениях и способствует натуральному развитию речи и коммуникации.

Мастер-классы и совместные игры с родителями позволяют создать развивающую среду и объединить усилия для решения задач речевого развития детей.

Проблема:родители являются субъектами коммуникации в образовательных отношениях и благополучное речевое развитие малышей можно добиться только при их участии.

Цель: вовлечение родителей в пропедевтику и профилактику речевых нарушений у детей раннего возраста.

Задачи:

Рассказать родителям об истории возникновения кукол.

Дать родителям знания о значении куклы-потешницы в формировании речи детей.

Предоставить картотеку потешек, серию игр для активизации речи детей в домашних условиях.

Отработать на практике игровые приемы с помощью куклы-потешницы.

Стимулировать коммуникацию в семье и сотрудничеству с учителем-логопедом.

Формировать доброжелательные отношения, повышать педагогическую культуру родителей.

Вызвать интерес к народным промыслам.

Предварительная работа:

Анализ литературы по вопросу раннего психо-речевого развития детей

Составление презентации мероприятия.

Разработка буклета для консультации и информации уголка родителей по заявленной теме.

Подготовка наглядного материала и необходимых пособий для заданий.

Оборудование: ПК, видеопроектор, презентация,видеозапись и другие материалы, аудиозаписи народных песен.

Ожидаемые результаты:

Воспитана правильная организация речевой активности в условия семейного воспитания.

Родители способны организовать и мотивировать своего ребенка на учебно-коррекционную деятельность в домашних условиях.

Родители знают репертуар потешек, умеют выполнять игры и упражнения стимулирующие речевое развитие. Умеют их включать в режимные моменты домашней деятельности в ходе развития речи детей раннего возраста.

Сформированы доброжелательные отношения с педагогами ДОУ и внутри семьи, повышена педагогическая культура родителей.

Вызван интерес к народным промыслам.

Форма мастер-класса: практическая деятельность с родителями в офлайн и онлайн.

Технологическая карта мастер-класса

№ п/п

Этапы,

время

Задачи, решаемые на этапе

Содержание этапа

Методы и приемы

Средства обучения

Предполагаемый результат

I.

Организационная часть.

Создать позитивную атмосферу для деятельности.

Мотивировать родителей к участию в мероприятии

Приветствие. Представление. Проверка готовности к мастер-классу.

Вступительное слово мастера

ТСО Презентация.

Готовность к работе всех участников мастер-класса

II.

Теоретическая часть.

Мотивация слушателей к участию в мастер-классе.

-Актуальность темы.

-Роль куклы в воспитании современных детей. - История возникновения кукол.

-Значение потешки в развитии речи малышей.

-Требования к отбору потешек

Беседа

ТСО

Презентация.

Сформированы представления о значении игры и игрушки с использованием потешки у детей раннего возраста, возможностях ее применения.

III.

Практическая часть

Демонстрация видеозаписи создания игрушки.

Демонстрация и отработка приемов работы

Практическая работа: объяснение и показ изготовления игрушки, деятельность родителей с опорой на технологическую карту

ТСО,

средства наглядности

Познавательный интерес к теме мастер-класса, передача педагогического опыта на практике. Осознание каждым участником эффективности использования куклы-потешницы в формировании базы для развития речи, запуске и активизации речи.

IV.

Завершающий этап.

Подведение итогов мастер-класса.

Рефлексия.

Игровые приемы с игрушкой для активизации речи. Игра — инсценировка «Наша кукла»

Самооценка деятельности участников мастер-класса.Обмен мнениями о новом продукте и полученной информации

Игра

Беседа

Продукт творчества-кукла+устное слово

Удовлетворенность участников от проделанной работы.

Появились положительные эмоции, желание и активное участие к совместной деятельности с другими взрослыми и детьми

Оценка деятельности и повышение мотивации

Ход мастер-класса

Вводный этап.

Под народную музыку гости входят в зал, где их встречает педагог в народном костюме с куклой в руках.

Педагог. Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, присаживайтесь поудобнее. Сегодня в этой уютной избе мы собрались, как раньше, в давние времена собирались на посиделки наши бабушки и прабабушки — рукодельничали, разговоры вели да делились друг с другом не только секретами своего мастерства, но и секретами воспитания и развития речи детей.

Я хочу поделиться с вами секретами изготовления традиционной народной куклы-потешницы. Но для начала я расскажу вам: какую роль выполняет кукла в воспитании современных детей.

Теоретический этап.

П е д а г о г. Кукла для ребенка всегда выступает в качестве заменителя преданного друга, который все понимает и не помнит зла. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память, получают уроки чуткости, бережливости, внимания и доброты. Традиционной игрушкой в бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. Существовали народные куклы трех видов: обереговая, обрядовая и игровая. Игровые куклы предназначены были для игры, забавы ребенка; обрядовых кукол почитали, их ставили в избе в «красный угол», такие куклы делались обычно с белым лицом, они имели ритуальное значение. Кукол дарили друг другу в знак любви и дружбы, при этом считалось, что подарок, сделанный от чистого сердца приносит счастье, а с затаенной неприязнью — накликает всяческие напасти и беду. Поэтому при изготовлении обрядовых кукол недопустимо было использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Лоскутки ткани и нитки для изготовления будущих кукол нужно было не резать, а рвать. Обереговые куклы обязательно делались безликими, они защищали дом, семью, ребенка и служили защитой от зла и сглаза, оберегали от недругов.

С куклой дети играли и знакомились с русскими народными потешками.

Само название «потешка» говорит о том, что этот фольклорный жанр призван позабавить ребенка. Поэтому куклы - потешницы рассчитаны на активную деятельность самих детей, когда они самостоятельно и вместе со взрослым выполняют игровые движения, соотнося их с содержанием текста. Такие игры стимулируют функционирование речевых центров головного мозга ребенка, побуждают его к имитации сначала действий, а потом и звукосочетаний, лепетных и простых слов. Так детишки учились говорить.

Вопрос. Любая ли народная потешка может способствовать развитию речи?

Для развития речи и преодоления ЗРР следует учитывать требования при их отборе:

1. В потешках должны встречаться повторения одного и того же слова либо слога. («Катя-Катя маленька!», «Котя-котенька-коток», «Ай-да, ай-да», «Ай-люли-люлилюли» и т. д.).

2. Повторяющиеся слоги и слова должны быть простыми для произнесения, состоящими преимущественно из звуков раннего онтогенеза. Например, потешка «Тынцы-брынцы-бубенцы» скорее предназначена для развлечения малыша, чем для развития его речи, поскольку ребенок до 3 лет, особенно с ЗРР, еще не способен воспроизвести эти звукокомплексы. А вот сопряженное или отраженное повторение слогов типа «га-га-га», «кап-кап-кап», «ой, гу-гу, ой, гу-гу» и т. п. может быть ему по силам.

3. Дублирующиеся слоги/слова должны быть в сильной фразовой позиции, т. е. либо в начале, либо в конце предложения, поскольку именно в таком положении слова более отчетливо выделяются ребенком на слух и стимулируют его к их имитации.

4. Содержание и сюжетная линия потешки должны предусматривать игровые действия взрослого с малышом.

Для стимуляции речи у детей эффективны различные игры:

1. Игровые ситуации с куклой: «Встреча куклы», «Лечение куклы», «К кукле приходят гости», «Кормление куклы», «Прогулка в лес» (осуществляя игру выполнять движения в сочетании со словом).

2. Игровые ситуации со строительным материалом «Домик для куклы», «Дорожка для Кати», «Машина для Ани», «Кроватка для Ани»

3.Игры-инсценировки (потешка «Кисонька-Мурысонька», «Курочка – Рябушечка»)

4. Игры-забавы на коленках. В таком игровом приеме можно удерживать зрительный контакт с малышом «глаза в глаза». Ребенок считывает артикуляцию с губ взрослого, происходит улавливание темпо-ритмического рисунка экспрессивной речи.

Практический этап.

Сегодня мы с Вами изготовим куклу-потешницу (Показывает.) Эта куколка — веселая, задорная, доброжелательная приносит в ДОМ радость и веселье. Это оберег хорошего настроения.

Просмотр видео изготовления куклы.

Так давайте же поскорее приступим к изготовлению этих добрых, чудесных куколок.

П е д а г о г. Для изготовления Куклы-потешницы нам понадобятся три крупных лоскута ткани и т.д.(Технологическая карта в приложении № 1)

Завершающий этап.

Педагог. Вот какие замечательные куклы у нас получились!

Игра — инсценировка «Наша кукла»(Приложение № 2)

Уважаемые родители, поделитесь своими впечатлениями- какие чувства вы испытывали при изготовлении куклы? (Родители делятся впечатлениями).

Кукла — создание талантливых рук и творение вечной души человека. А значит, частица этой души присутствует в каждой Куколке. Пусть Куколка, сделанная вашими руками, станет украшением и защитой вашему дому, а может быть, кто-то из вас захочет подарить ее хорошему человеку.

И тому, кому мы ее подарим будут помогать наша любовь, наше доброе расположение и искреннее пожелание счастья и благополучия.

Мне хочется пожелать всем вам побольше добрых вестей, радости и благополучия, мира и радости вашему дому!

Список литературы:

Ушакова О. С. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.:ВЛАДОС, 2004.

Шайдурова Н.В. Традиционная тряпичная кукла. – СПб.:Детство-Пресс, 2012.

Интернет-ресурсы. Электронная библиотека: https://cyberleninka.ru/

razvitie-rechi-u-detey-doshkolnogo-vozrasta-cherez-formirovanie-osnov-syuzhetno-rolevoy-igry.pdf

https://cyberleninka.ru/article/n/logopedicheskaya-rabota-s-detmi-rannego-vozrasta-imeyuschimi-i-uroven-rechevogo-razvitiya/viewer

https://cyberleninka.ru/article/n/bolshe-chem-prosto-igrushka/viewer

https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-poteshek-v-sisteme-ranney-logopedicheskoy-pomoschi-detyam-s-zaderzhkoy-rechevogo-razvitiya

rukotvornye-igrushki-v-tvorcheskom-razvitii-detey-doshkolnogo-vozrasta.pdf

povyshenie-korrektsionno-pedagogicheskoy-kompetentnosti-roditeley-detey-rannego-vozrasta-v-voprosah-rechevogo-razvitiya.pdf

Приложение № 1

Технологическая карта изготовления игрушки «Кукла-потешницы»

Материалы: лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани; 3-4 лоскута цветного ситца; нитки красного и белого цвета; вата (синтепон, поролон).

№ п/п

Алгоритм выполнения работы

Эскиз работы

Материалы и инструменты

1

В середину белого лоскутка (размером примерно 20/20 см) кладём небольшой кусочек ваты, (поролона, губки).

Хлопковая белая ткань

20/20 см, вата

2

Набивку обтягиваем центром лоскутка и туго перематываем ниточкой.

Атласная лента, нитки

3

Теперь делаем руки. Для этого противоположные, свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук. Немного ткани (уголок) подворачиваем внутрь рукава. С края отмеряем размеры ладошки куклы и перетягиваем ткань ниткой.

Атласная лента,нитки

4

Создаем сарафан.

Хлопковая цветная ткань

30/30 см

5

Сгибаем по диагонали квадрат. В середине треугольника вырезаем полукруг, отмеряем предполагаемую длину рук и делаем надрез.

Хлопковая цветная ткань

30/30 см, ножницы

6

Выполняем на фартуке надрез и надеваем на куколку.

Ткань 14/6 см, ножницы

7

Приступаем к косынке. Берем кусочек ткани треугольной формы и повязываем на голову платочек.

Кусочек треугольной ткани

8

Готовая игрушка

Приложение № 2

ИГРА — ИНСЦЕНИРОВКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ "НАША КУКЛА"


Возьмите куклу и водите ее по полу, столу или дивану, приговаривая:

«Уходи с дороги, кот.

Наша куколка идет.

Топ-топ-топ-топ,

Топ-топ-топ-топ.

Наша куколка идет,

Ни за что не упадет,

Бух! Упала!»

На последней строчке покажите, как кукла упала, обнимите ее, пожалейте и продолжите:

«Наша куколка идет. Ни за что не упадет!

Топ-топ-топ-топ, топ-топ-топ-топ. Вот какая куколка!»

Отдайте куклу малышу, пусть покажет с ней все действия под этот стишок. Когда малыш освоит действия с куклой, он сможет поиграть так же с другими игрушками.

ИГРА — ПОТЕШКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ "БЛИНЫ"

Когда будете печь блины, покажите ребенку блинчики и как Вы «солите».

И проговорите ритмично потешку:

«Ой-ли-лииииии, ой-ли-лииииии.

Несоленые блиныыыыыыыы!

Надо соооооли купить!

И блиныыыы посолить!

Вот-та-таааааа, вот-та-таааааа!

Вот какая красотаааааа!»

Попросите малыша показать, как мама пекла блины. Как солила? Вы проговариваете текст потешки, а ребенок делает движения:

На первые две строчки ставит ладошку горизонтально и хлопает по ней другой ладошкой.

На следующие две строчки «солит».

На последние две строчки хлопает в ладошки.

Сначала сами спойте потешку с этими движениями, а потом предложите малышу поиграть в блинчики.

После этой инсценировки можно спросить дочку или сына, если они Вам в игре предложат поесть суп из игрушечной тарелки: «А ты суп посолила? Давай посолим». Так Вы одновременно обогатите и игровой опыт малыша.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Современные дети и гаджеты. Памятка для родителей (буклет)»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Евгения Александровна Чадина»
Работа с родителями
Конспект занятия по работе с родителями для дошкольников «Конспект занятия пот рисованию в младшей группе "Самолеты летят"»
Работа с родителями
Презентации по работе с родителями для дошкольников «Развивающая предметно-пространственная среда 1 младшей группы»
Работа с родителями