Тема: «Праздник мыльных пузырей»
Вид НОД: развлечение
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний, умений.
Цель: создать волшебную атмосферу и доставить детям удовольствие в играх с мыльными пузырями.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие у детей двигательной активности, координации движений и быстроты, выражать эмоции.
Развитие психических процессов – развитие у детей внимания, мышления, зрительного и слухового восприятия, памяти.
Развитие личностных качеств – умение играть в команде.
Обучающая – закрепление знаний об окружающем мире. Формирование представлений с разнообразными способами выдувания мыльных пузырей.
Воспитывающая – воспитание доброжелательного и бережного отношения друг к другу, стремление принимать активное участие в играх.
Музыкальный ряд: ритмичные песенки.
Оборудование: мыльные пузыри. Генератор мыльных пузырей.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ____Батусова К. А., Попова А.__________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Звучит музыка. -Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости идет. Такой красивый и нарядный. Клоун Кнопочка – Здравствуйте, ребята. | Слушают. Смотрят. Здороваются. | Вызвать интерес, развитие зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | Кнопочка- Вы узнали, кто я? Меня зовут Кнопочка. Я очень люблю играть и веселиться. А вы любите веселиться? Давайте устроим сегодня праздник «Мыльных пузырей». Будем играть, плясать и мыльные пузыри пускать. Воспитатель- Ребята, а вы знаете как выглядит мыльный пузырь? На что он похож? Давайте, поиграем в игру. Я буду вас спрашивать на что мыльный пузырь похож, а вы если согласны кричите громко «Да», а если не согласны «топайте ногами». «-Мыльный пузырь похож на апельсин? (да) -На яблоко в саду? (да) -А на мячик надувной? (да) -Он похож на телефон? (нет) -А на большой магнитофон? (нет) -Круглый, как солнце в небе? (да) -А, еще, похож на дом? (нет) -А белый снежный ком? (да)» Ну вот теперь вы знаете какой формы мыльный пузырь. Он круглый. | Да. Клоун. Да. Знаем. На круг. | Развитие психических процессов: внимания, мышления, зрительного и слухового восприятия. Закрепление ранее приобретенных знаний. |
Физминутка | Кнопочка- Ой что-то мне стало скучно. Может потанцуем? Танец «Буги-Вуги» -А теперь, давайте потанцуем. Я буду показывать движения, а вы за мной повторяйте. Молодцы. | Да. Повторяют движения за клоуном. | Развитие координации движений, быстроты движений. |
Практическая часть | Воспитатель- становись в круг детвора, поиграть, пришла пора. Давайте. Поиграем в игру «Пузырь». Берем друг друга за руки и образуем небольшой круг: «Раздувайся, пузырь, Раздувайся, большой, Оставайся такой, Да не лопайся. (постепенно расширяем круг) Лопнул пузырь! Хлоп. Ш-ш-ш!» (повторить 2-3 раза) -Разлетелись пузыри, Словно капельки зари, Яркие, блестящие, Почти как настоящие. (пока звучит музыка, дети бегают по площадке и ловят пузыри, пускающим генератором мыльных пузырей) -Молодцы. | Встают в круг, проговаривают слова вместе с воспитателем. Повторяют движения. Бегают и ловят мыльные пузыри. | Умение играть в команде. Развитие координации движений, развитие речи, зрительного и слухового восприятия. |
Рефлексия | Кнопочка- Ребята, вам понравился праздник «Мыльных пузырей»? Мне тоже понравилось с вами играть и веселиться. И для вас я принесла подарки. (раздает каждому мыльные пузыри) А сейчас мне пора домой. До свидания! | Да. Спасибо. До свидания. | Развитие эмоционального интеллекта. |