Конспект логопедического развлечения по логоритмики в подготовительной логопедической группе по теме: «Путешествие в осенний лес».
Составили:
Учитель – логопед Романова Е.В.
Музыкальный руководитель – Фоменко Е.В.
Цель: преодоление речевого нарушения путем коррекции и развития неречевых и речевых психических функций с использованием логопедической ритмики.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
* Развитие любознательности и познавательной мотивации, совершенствование и обогащение словаря по темам «Осень», «Деревья», «Грибы, ягоды». Закрепление в речи относительных прилагательных.
* Развитие крупной и мелкой моторики, координации движений с речью, быстроту реакции и ориентировки в пространстве.
* Коррекция речевого дыхания и голоса, развитие интонационной выразительности речи.
* Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, словесно – логического и наглядно – действенного мышления.
* Развитие чувства ритма, воспитание музыкального слуха
Образовательные:
Закрепление умений детей различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне;
Зазвивать чувство ритма, музыкального слуха;
расширять знания детей о приметах осени.
Воспитательные:
* Формирование умения работать в коллективе;
* Воспитание воображения, творческой активности и инициативы;
Оборудование: Аудиозапись песен «Листики дубовые», «Ясно солнышко»; хоровод «Кап, кап по дорожке»; звуки природы: дождя, ветра, пение птиц, шелест листвы; музыка для релаксации. Картинки грибов, лесных ягод, 2 обруча, осенние листики на ниточке для каждого ребенка (для дыхательной гимнастики), листики (дубовые, осиновые, кленовые, рябиновые, березовые, тополиный), макеты дубовых и кленовых листьев на каждого ребенка.
Ход занятия:
Логопед | Дети |
Организационный момент |
|
Логопед: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда мы пойдем? Вы поймете, если будете внимательными, и скажите полным предложением, что вы услышали? (слушание звуков природы – дождь, ветер, пение птиц, шелест листьев). Логопед: - Правильно, ребята! Если на деревьях листья пожелтели, |
(Я услышал(а)…) |
Основная часть Двигательные упражнения «В лес» (музыкальное сопровождение) Солнечным осенним днем Мы с друзьями в лес идем. Мы с собой несем корзинки, Вот хорошая тропинка. Выросли деревья в поле, Хорошо расти на воле. Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. Вот подул веселый ветер. Закачались тут же ветки. Даже толстые стволы Наклонились до земли. Вправо – влево, взад – вперед, Так деревья ветер гнет Он их вертит. Он их крутит. Да когда же отдых будет. Полные несем лукошки. По знакомой по дорожке. |
(Ходьба на месте.) Руки поднять вверх Ходьба на месте Руки поднять вверх (Взмахи руками.) (Наклоны вперед.) (Наклоны в стороны.) (Круговые движения телом (Ходьба на месте.) |
Логопед: - Вот и пришли мы с нами на лесную полянку. А скажите, чего много на полянке осенью? А какие листья?. Проводится дыхательное упражнение «Ветерок» на развитие длительного выдоха. Логопед: - А теперь мы превратимся в маленькие ветерки, и будем дуть на наши листочки.
| (деревьев, листьев). (цвет, кленовые, дубовые, березовые, и т.д.) Детям раздаются листики Дети дуют на листочки на ниточке, стараясь вдыхать носом, шумно выдыхать ртом с вытянутыми в трубочку губами. |
Логопед: Налетел ветерок, зашумели листочки и полетели на землю. Дует лёгкий ветерок – Ф-Ф-Ф… Логопед: Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки. (с музыкальным сопровождением) Осенние листочки на веточках сидят, | (Дети хором поют: “а-а-а, и-и-и, о-о-о, у-у-у”). |
Логопед: - После того как подует ветер, многие листики кружатся и падают на Землю. Ребята как это называется? Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте, и мы станцуем с нашими листиками. (Танец «Листики дубовые») Логопед: Какие красивые и разноцветные листья подарила осень деревьям. Давайте соберём осенний букет. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» Н. Нищева. Раз, два, три, четыре, пять –
осенний букет в сад отнесём. Музыкальный руководитель: - Ребята, осенью часто идут дожди, и нас в лесу тоже застал дождик, но мы его не боимся. Встанем в хоровод «Кап, кап по дорожке». Логопед: - Давайте разомнем наши спинки. Игровой массаж «Дождь». Дождь! Дождь! Надо нам Все под крышами сидят Ловит рыбу нам на ужин. | (Листопад). (Сжимать и разжимать кулачки). (Загибать поочерёдно пальцы). (Сжимать и разжимать кулачки). (Дети встают друг за другом «паровозиком»). (Хлопки ладонями по спине). . (Поколачивание кулачками). |
Логопед: - Ребята, осенью в лесу после дождя вырастает много грибов и ягод. А какие грибы, ягоды вы знаете? Сейчас мы поверим, хорошо ли Вы их знаете. Поиграем в игру «Кто быстрее соберет?» (с музыкальным сопровождением Дети идут вокруг обруча и проговаривают закличку: Мы по лесу гуляли, грибы и ягоды собирали, Не зевали, не играли, грибы, и ягоды мы брали. (в конце игры проверяем правильность выбора детей, полезны ли грибы, ягоды. Игра проводится 2-3 раза, каждый раз меняется задание подгруппам детей). | (Ответы детей). ) . (2 обруча, картинки съедобных и несъедобных грибов, полезных и ядовитых лесных ягод; 1 подгруппа детей выбирает только грибы, 2 подгруппа – ягоды). |
Подведение итога. | |
Логопед: - Мы сегодня так хорошо погуляли по нашему осеннему лесу, что, наверное, Вы немного устали, дети присаживаетесь на коврики – отдохнем. Упражнение «Наши ножки устали» под музыку для релаксации. |
(Сесть на ковёр и погладить ноги.) (Погладить руки.) |
(отвечая по очереди, дети получают картинки для раскрашивания). (Дети под музыку маршируют по кругу и уходят.)
| |
Логопед: - Давайте попрощаемся с лесом, и скажем ему спасибо за его щедрые дары: грибы, ягоды. Что Вам понравилось в нашей осенней прогулке? Мы прекрасно провели время в осеннем лесу, а теперь нам пора возвращаться в группу. |