Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
«Детский сад №472 «Тигренок»
Конспект занятия с использованием технологии Л.Г. Петерсон
«Счет до 2»
Разработал:
Нищакова Анастасия Михайловна,
воспитатель
г. Новосибирск, 2024
Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе
Тема: «Счет до 2»
Цель: создать условия для повышения умственной активности детей в процессе усвоения элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
научить детей считать до двух, называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные к предметам, указывать на предметы по порядку, соотносить последнее числительное со всей перечисленной группой, понимать, что оно обозначает общее количество предметов в группе;
формировать опыт мыслительной активности детей на поиск способов решения поставленных задач;
способствовать развитию внимания, мышления и речи;
воспитывать доброту, инициативность, эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Материалы и оборудование: иллюстрации ежиков, пчел, банок для меда, медведь, магнитная доска.
Предварительная работа: беседа про диких животных.
Ход занятия:
Введение в ситуацию
Поможем ежику спасти своих маленьких ежат.
Загадка:
Вот иголки и булавки
Вылезают из под лавки
На меня они глядят
Молока они хотят.
Дети: ежик.
К нам сегодня придет ежик, у которого не получается спасти своих ежат.
- Ребята, помогите мне, спасти своих маленьких ежат, они хитрые ушли гулять без меня. Их поймал медведь. Просит за одного ежа – банку меда. Я хотела попросить пчел, а считать не умею, сколько нужно дать банок меда за ежат. Медведю бы отдала я мед, а он мне моих хитреньких ежат.
- Ребята, надо помочь маме ежиков спасти от медведя их. Вы хотите помочь? Сможем?
Актуализация проблемы
Мама ежат оставила нам фотографию своих хитрых детишек. Чтобы мы смогли понять, что это они и узнать сколько банок меда пчелам нужно нам дать.
Как узнаем сколько банок меда надо. Давайте посчитаем ежат.
Сколько банок меда надо дать пчелам, чтобы они дали нам мед?
Дети рассматривают фотографию и пытаются сосчитать, но у них ничего не получается сосчитать до двух.
Затруднение
Ребята вы смогли посчитать ежиков и узнать, сколько банок меда надо дать пчелам, чтобы они его собрали, и мама ежиков спасла своих хитрых ежат? Почему не смогли?
Новые знания
Чему нам нужно научится?
Что нужно сделать, если не знаешь? (спросить у взрослых)
Сегодня мы с вами будем учиться считать. Посмотрите внимательно и запомните, как надо считать.
(На доске размещены два хитрых ежика)
Надо называть числа и показывать предмет по порядку, дотрагиваясь до них рукой, вот так. Один, два – всего два ежика хитреньких.
Надо посчитать и показать, что всего два ежика.
Ребята, пчелки любят мед. давайте пчелкам дадим по 1 банке меда.
Пересчитывают вторую группу предметов.
Сколько пчелок? Сколько банок меда?
Включение нового знания в систему знаний и умений
Давайте поиграем в магазин.
В магазин пришли дети купить себе игрушки. Одна девочка и один мальчик.
Сколько всего пришло ребят в магазин?
Давайте посчитаем.
Ребята помните про ежат и их маму
Мы теперь сможем посчитать, сколько хитрых ежат на фотографии?
Что медведь просил у мамы ежат?
Сколько банок меда надо дать пчелкам, чтобы они собрали меда?
Детям предлагается на доске напротив каждого хитрого ежа выложить банки с медом и посчитать.
Сколько надо дать пчелам банок для меда?
Давайте посчитаем, сколько банок.
- Две.
Вы, ребята, посчитали, сколько медведь украл ежат?
Сколько банок меда надо отдать за ежат медведю?
Мама ежат поблагодарила ребят.
Осмысление (рефлексия)
Ребята, кому мы сегодня помогали спастись от медведя?
Как мы узнали, сколько ежат украл медведь?
Мы смогли их посчитать?
Вам было трудно? Почему?
Что мы еще можем посчитать?
Что вам сегодня понравилось делать?