Автор конспекта НОД/СОД Чахлова Алёна Александровна
Технологическая карта занятия
Образовательная область: Познавательное развитие.
Тема занятия: «Счёт»
Возрастная группа: Средняя группа.
Цель занятия: Закрепление у детей навыков представления о том, что результат счета не зависит от качественных признаков предмета (размера, цвета).
Задачи занятия*
Образовательная задача: Совершенствовать и расширять у детей умения сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, уметь ориентироваться в пространстве.
Развивающая задача: Активизировать словарь по теме, развивать слуховое внимание, умение развернуто отвечать на вопросы (полными предложениями).
Воспитательная задача: Воспитывать стремление к правильному выполнению задания.
Дополнительные задачи:
Планируемый результат занятия:
Дети умеютсравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, умеют ориентироваться в пространстве.
Дети внимательно слушают, активизирован словарь по теме, умеют развернуто отвечать на вопросы (полными предложениями).
Дети стремятся к правильному выполнению заданий.
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: Панно «Весна», составленное из цветов (5 красных и 5 синих; цветы одинаковой формы и размера (по 5 шт. одного цвета, по 5 шт. другого цвета), жучков, бабочек разного размера (в пределах 5 шт.), зеркальце или фонарик, фланелеграф, двухполосные карточки. Медальки.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей на дальнейшую работу | ПРИВЕТСТВИЕ - На стульях сидим правильно, спина прямая руки на коленях. - Ребята, сегодня у нас будет интересное и необычное занятие, а на какую оно будет тему вам нужно догадаться, слушайте внимательно! ЗАГАДКА На земле живут сестрички, Это первая сестричка. Почкам глазки открывает.
(Про Весну) - Как вы догадались что это весна? - Что происходит в природе весной? (появляются листочки на деревьях, цветы, бабочки, жучки и т. д.). Верно ребята, сегодняшняя занятие у нас будет на тему «Весна». | Словесный метод – рассказ педагога, беседа, приём указание, пояснение, объяснение, вопросы детям. Игровой метод – упражнение, приём загадка. | Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку. | Дети замотивированы на дальнейшую работу |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Постановка проблемного вопроса | - Как вы думаете, почему наше занятие связано с темой «Весна»? (на улице весна, в занятии будет что то связано с весной) - Что мы будем делать на занятии? - Хорошо! | Словесный метод – беседа, приём вопросы детям. | Отвечают на вопросы. | Дети заинтересованы данной проблемой и предлагают свои варианты ответа |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Совершенствовать и расширять у детей умения сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности Активизировать словарь по теме, развивать слуховое внимание, умение развернуто отвечать на вопросы (полными предложениями). Воспитывать стремление к правильному выполнению задания. | - А теперь внимательно все посмотрите на доску и скажите, что вы видете? (цветы) - Чем похожи эти цветы? (Размером, формой) - Чем они отличаются? (цветом) - Посмотрите у вас на столе тоже есть такие же цветы и двухполосные карточки. Возьмите эти карточки и расположите на них цветы так, чтобы в верхнем ряду были все цветы одного цвета, а в нижнем ряду другого цвета. - Расположили? У всех получилось? - Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько цветов на верхней (нижней) полосках карточки? (посчитать) - Давайте мы посчитаем с вами вместе, я считаю на доске, а вы у себя на карточках. - Что можно сказать о количестве жёлтых и синих цветов?» (что синих 5 цветов и жёлтых тоже 5) - Верно, а ещё их поровну. - А теперь внимательно посмотрите на (Панно – «Весна») и найдите всех жучков и бабочек. - Хорошо, молодцы! Подойди ко мне (Я ВЫБИРАЮ ОДНОГО РЕБЁНКА) разложи жучков на доске (фланелеграфе) в порядке убывания: (от самого большого, до самого маленького). - А Петя… (Я ВЫБИРАЮ ЕЩЁ ОДНОГО РЕБЁНКА) разложи нам бабочке в порядке возрастания: (от самого маленького, до самого большого). - Молодцы. А теперь расскажите нам о величине насекомых. (Самый большой, меньше, ещё меньше, маленький, самый маленький); (Самый маленький, побольше, ещё больше, большой, самый большой) ВЫЗЫВАЮ ЕЩЁ (3-4 РЕБЁНКА) ДЛЯ РАССКАЗА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НАСЕКОМЫХ. - А теперь пришло время сыграть с вами в игру «Найди ошибку» | Словесный метод – рассказ педагога, беседа, приём указание, пояснение, объяснение, вопросы детям. Наглядный метод – рассматривание картин, приём показ. Практический метод – упражнение, приём упражнение. | Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. Рассматривают картинки (карточки) Выполняют задания. | Дети умеютсравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности Дети внимательно слушают, активизирован словарь по теме, умеют развернуто отвечать на вопросы (полными предложениями). Дети стремятся к правильному выполнению заданий. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Совершенствовать и расширять у детей ориентироваться в пространстве. Воспитывать стремление к правильному выполнению задания. | ИГРА «НАЙДИ ОШИБКУ» Вам нужно будет запомнить расположение бабочек на доске (фланелеграфе) и закрыть глаза. Я нарушу последовательность ряда. А вам нужно будет открывают глаза, когда я скажу. И вызванный мной ребенок должен будет найти эту ошибку и исправить её. (Игра повторяется 2–3 раза), всем всё понятно? - А сейчас давайте сыграем ещё в одну игру, которая называется «Солнечный зайчик». ИГРА С СОЛНЕЧНЫМ ЗАЙЧИКОМ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕРКАЛЬЦА ИЛИ ФОНАРИКА). Я сейчас буду направлять лучик света в разных направлениях: вперед, назад, налево, направо, вверх, вниз. Ваша задача определить направление движения лучика и сказать куда он направляется. Готовы? Будьте внимательны. МОЖНО ВЫЗВАТЬ РЕБЁНКА, ЧТОБЫ ОН НАПРАВЛЯЛ ЛУЧИКИ. | Игровой метод – упражнение, приём игра. Игровой метод – упражнение, приём игра | Находят ошибки и исправляют их в игре. Определяют направление лучиков. | Дети умеют ориентироваться в пространстве. Дети стремятся к правильному выполнению заданий. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги занятия. | - Ребята вы большие молодцы, справились отлично со всеми заданиями и весну здорово встретили на занятии, да? - Что мы делали на занятии? - Что вам больше всего понравилось? - Вы догадались, почему же у нас тема занятия была связана с «Весной»? (потому то мы использовали картинки, карточки на тему весна, и на улице у нас тоже веса) - Вы большие молодцы, за это занятие вы получаете вот такие медальки. Можете встать и поиграть. | Словесный метод – беседа, приём вопросы детям. | Отвечают на вопросы. | Дети могут с помощью воспитателя проанализировать проделанную работу по теме |