Автор конспекта НОД/СОД Чахлова Алёна Александровна
Технологическая карта занятия (НОД)
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Лиса в гостях».
Возрастная группа: средняя группа.
Цель занятия: Продолжение развития музыкально-творческих способностей у детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи*
Образовательная задача: Формировать навыки культуры слушания музыки, ритмичных движений в соответствии с характером музыки; чувствовать характер музыки; замечать выразительные средства музыкального произведения; уметь отбивать заданный ритм ладонями и музыкальными инструментами; петь выразительно, передавая характер музыки.
Развивающая задача: Развивать у детей желание слушать музыку до конца, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к музыке, коллективизм.
Планируемые результаты занятия:
1.Дети слушают музыку, выполняют ритмические движения в соответствии с характером музыки; замечают выразительные средства музыкального произведения; умеют отбивать заданный ритм ладонями и музыкальными инструментами; выразительно исполняют песню, передавая характер музыки.
2. Дети слушают музыку до конца, эмоционально воспринимают музыкальные произведения.
3. Дети проявляют интерес к музыке, работают в коллективе.
Оборудование:ноутбук; колонки; проектор; фортепиано; детские музыкальные инструменты.
п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Формы, методы, приёмы | Планируемые результаты |
1. | Вводный | Организовать детей, настроить на музыкальное занятие. | ПРИВЕТСТВИЕ - Сейчас зазвучит «Марш Дунаевского» и мы пойдём маршировать как солдатики по кругу. -Вы готовы? -По залу шагом марш! (Трек «марш Дунаевского») Молодцы! МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ - А сейчас под музыку будем выполнять движения по моему показу. Движения: - Молодцы! | Приветствуют воспитателя. Слушают мелодию и выполняют под нее движения. | Словесный метод -рассказ педагога, приём пояснение, указание, объяснение. Слуховой метод -восприятие музыки, приём слушание. | Дети организованно вошли в музыкальный зал, поприветствовали педагога. Настроены на музыкальную деятельность. |
2. | Основной | Формировать навыки культуры слушания музыки, ритмичных движений в соответствии с характером музыки; чувствовать характер музыки; уметь отбивать заданный ритм ладонями и музыкальными инструментами; замечать выразительные средства музыкального произведения; петь выразительно, передавая характер музыки. Воспитывать интерес к музыке, коллективизм. Развивать у детей желание слушать музыку до конца, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений. | - Теперь проходим и присаживаемся на стулья. - Ребята, помните кто к вам приходил на прошлом занятии в гости? (Да) Кто? (Лиса) - Верно! Сегодня Лисичка, снова пришла к вам в гости, она хочет на вас посмотреть, как вы все хорошо запомнили с прошлого занятия. - Кто помнит, какие вопросы вам задавала Лисичка на прошлом занятии? (ПРО ЦВЕТА ЛЕНТОЧЕК) ЦВЕТНЫЕ ЛЕНТОЧКИ. Сейчас Лисичка проверит, как вы хорошо вы знаете цвета: 1) Какой это цвет? (Желтый) Что у нас желтого цвета? (Солнце, листья, одуванчик, цветы, платье) Что у нас есть в зале такого цвета? 2) Кокой это цвет? (Синий) Что у нас синего цвета? (облака, машина, одежда) Что у нас в зале такого цвета? 3) Какой это цвет? (Зеленый) Что у нас зелёного цвета? Что в группе зелёного цвета? 4) Какой это цвет? (белый) Что у нас белого цвета? Что в зале белого цвета? 5) Какой это цвет? (красный) Что у нас красного цвета? Что у нас в зале красного цвета? - Молодцы! Все правильно назвали. СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ ПРОСМОТР (ВИДЕО МУЗЫКАЛЬНОЕ) ЛИСИЧКА И ЦВЕТА - А помните лису которая читала книжку? (да) - Кто помнит про что она читала? - Тогда давайте вспомним, повторяйте за мной. ГИМНАСТИКА «ЛИСА» Уж как шла лиса по травке. Нашла книжечку в канавке. Она села на пенёк И читала весь денёк. - Вспомнили? -Хорошо! РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА, МУЗИЦИРОВАНИЕ ВЫВОЖУ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - Посмотрите Лисичка принесла вам музыкальные инструменты, сейчас мы поиграем. - Какие инструменты здесь вы видите? (Дети называют инструменты) - Кто мне назовёт, какие музыкальные инструменты нам приносила Лиса на прошлом занятии? Девочки, выбирайте инструменты. Молодцы, садитесь. Мальчики выбирайте инструменты. Садитесь. Ребята, мы с вами разделились на 2 группы инструментов. ЛОЖКИ И ТРЕУГОЛЬНИКИ - Ну ка покажите у кого – ЛОЖКИ. - У кого ТРЕУГОЛЬНИКИ. - Хорошо! - Сейчас я включу вам музыку и мы будем с вам играть на музыкальных инструментах, но будьте внимательны инструменты я буду показывать,тот инструмент который должен звучать. ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ ДЕТИ МЕНЯЮТСЯ ИНСТРУМЕНТАМИ И ЕЩЁ РАЗ ПРОИГРЫВАЮТ. - Молодцы как хорош сыграли! - Ребята, а вы помните друга Лисички, кто он? (козлик). А помните какую песню мы пели для козлика? ПЕСЕНКУ ПРО КОЗЛИКА. Исполните ее ещё раз? (Да) РАСПЕВАНИЕ, ПЕСЕН ПЕСНЯ КОЗЛИК Ой, ребята спасибо вам, здорово спели песенку. ПЛЯСКА ИГРА «МУЗЫКАЛЬНЫЕ (ГОРЯЧИЕ) СТУЛЬЯ» - Ребята, а теперь пришло время играм, поиграем в игру «МУЗЫКАЛЬНЫЕ (ГОРЯЧИЕ) СТУЛЬЯ»? (Да) Для игры необходимо взять стулья в количестве на один меньше, чем число игроков. Стулья надо расставить в круг (спинками вовнутрь), а игроков расположить вокруг стульев. Водящий (как правило, это взрослый) включает музыку. Участники начинают медленно бежать вокруг стульев. В тот момент, когда водящий выключает музыку, задача игрока — быстро сесть на ближайший стул, взять со стула музыкальный инструмент и начать играть. Тот, кому стула не досталось, выбывает из игры. Водящий убирает один стул и игра продолжается. Оставшийся последний участник становится победителем. | Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Слушают мелодию. Отвечают на вопросы. Играют на музыкальных инструментах. Поют песню. Играют в игру. | Словесный метод – рассказ педагога, беседа, приём указание, пояснение, вопросы детям. Наглядный метод – рассматривание, приём показ. Слуховой метод – восприятие, приём слушание. Словесный метод – беседа, приём вопросы детям. Практический метод – исполнительство, приём игра на музыкальных инструментах. Практический метод – исполнительство, приём пение. Практический метод – упражнение, приём игра. | Дети слушают музыку, выполняют ритмические движения в соответствии с характером музыки; умеют отбивать заданный ритм ладонями и музыкальными инструментами; Дети проявляют интерес к музыке, работают в коллективе. Дети слушают музыку, замечают выразительные средства музыкального произведения; выразительно исполняют песню, передавая характер музыки. Дети слушают музыку до конца, эмоционально воспринимают музыкальные произведения. Дети проявляют интерес к музыке, работают в коллективе. |
3. | Заключительный | Провести анализ деятельности на занятии. Оценить эмоциональное состояние детей. | - Ребята, вы большие молодцы, Лисичке очень понравилось с вами петь, танцевать, играть. Она очень рада и говорит вам большое спасибо, но она не прощается с вами, обещает прийти к вам ещё. А сейчас нам пришло время прощаться. - Что вам больше всего понравилось? -Чем мы сегодня занимались? ВКЛЮЧАЮ МУЗЫКУ И ДЕТИ ВЫХОДЯТ. | Отвечают на вопросы. | Словесный метод - беседа, приём вопросы детям. | Дети интересуются музыкой. |